В кабинете полиции Радик Тагиров плачет и рассказывает, как душил свою первую жертву. Всего их больше двадцати. Оперативники не особо церемонятся и переходят на крик: "Ты понимаешь, что это пожизненное?!". Они охотились за ним девять лет.

С этой недели Радик Тагиров больше не обычный казанский слесарь, а "поволжский маньяк". Так пресса прозвала человека, который два года колесил по стране, оставляя трупы. Казань, Самара, Чебоксары, Пермь – следствие считает, что с 2011 по 2012 год он убил не меньше 26 человек. Его почерк – душить беспомощных старушек.

"Хитер, коммуникабелен и социально адаптирован", – гласили ориентировки. Маньяк предлагал бабушкам донести сумки от магазина или представлялся сотрудником коммунальных служб. Они сами пускали его к себе, а он сдавливал им горло и выносил ценное, когда переставали дышать. Двери запирал на ключ, чтобы его не нашли по горячим следам, а по комнатам разливал чистящее средство – сбить собак-ищеек.

Осечки тоже были. Одна из жертв маньяка выжила, но из-за слепоты не могла его описать. В другой раз неожиданно пришел сын хозяйки – гостю пришлось прыгать из окна второго этажа. С тех пор он стал умнее и выше третьего не поднимался, а домá выбирал у магистралей – чтобы проще было сбежать. В 2012 году, попав в Уфе на камеры наблюдения, душегуб затаился. Но главную ошибку уже совершил – на месте убийств оставил платок и зажигалку с генетическим материалом.

На протяжении восьми лет полиция и СК перепроверяли базы и не находили совпадений. Три года назад за поимку маньяка объявили награду – 3 млн рублей. Ориентировки разошлись по Ульяновску. Считалось, что гастролер наследил и у нас: в 2011 году в квартире дома на улице Северный венец нашли тело задушенной старушки. "Мы возили это дело криминалистам, которые расследовали серию. Несмотря на похожий почерк, его отсекли из-за генотипа, оставленного на орудии убийства", – рассказали в региональном СУ СКР. Убийца ульяновской пенсионерки уже пойман и сидит.

Все эти годы силовики собирали доказательства, изучали географию преступлений, проводили экспертизы – более 10 тысяч. "Выстрелило" только недавно: генотип убийцы совпал с биоматериалом, отобранным у его матери. След привел оперативников МВД и ФСБ в казанский поселок Дербышки – к 38-летнему слесарю, семьянину Радику Тагирову. Он недавно женился, в этом году у него родился сын. 1 декабря Тагирова забрали в отдел и ночевать домой уже не отпустили.

На допросах Тагиров вытирает слезы и рассказывает, как убивал. Говорит, что удушение казалось ему самым безболезненным способом. Нападал, потому что "хотелось кушать". В 2010 году он как раз вышел из колонии, где сидел за кражу и хранение оружия. "На улице жил. Так получилось, что воспользовался возможностью легких денег", – говорит Тагиров. Сотрудница МВД спросила его, можно ли было не убивать женщин, а ограничиться только ограблением. "Можно, – вздыхает подозреваемый. – Но я почему-то так не делал".

Тагиров не помнит, сколько оставил трупов. Сыск посчитал за него – не меньше 26. Все старше 75 лет. Несколько бывалых сотрудников ульяновского СУ СКР рассказали корреспонденту 73online.ru, что в курсе истории и с таким убийцей не сталкивались никогда. "За 20 лет службы не встречал ничего подобного по количеству жертв", – признается бывший начальник одного из райотделов. Его действующий коллега по ведомству тоже говорит, что "масштабы удивляют".

По словам врача-психиатра Ольги Свирид, в случае с «поволжским маньяком» речь идет об организованном серийном убийце – таких преступников сложно выделить среди общей массы людей, они хорошо себя контролируют.

- Говорить об аффектах или сумеречных состояниях в этом случае не предоставляется возможным, для него это (убийства – прим. ред.) – план, жажда и необходимость, а другими словами – одна из форм зависимости. Убивая, он испытывает сильное эмоциональное удовлетворение. Желание это испытывать и заставляет его совершать преступление вновь. Он становится психологически зависимым от эмоциональной реакции, - говорит специалист.

Свирид отмечает, что между обычным и серийным убийцей колоссальная разница: серийным может стать только человек с определенным психоличностным портретом, с расстройствами психосексуального развития и здорового коммуницирования. Эта категория людей однозначно перенесла насилие над собой, не всегда в физическом плане. «Возможно, он рос с матерью или бабушкой, которая доминировала, и он проявляет ненависть до сих пор. Либо желает доминировать и вершить судьбы. Поэтому его выбор жертв таков», - считает специалист. Свирид отмечает, что маньяк мог быть и мужем, и отцом. Но любовь таких людей специфична – она больше похожа на признательность и благодарность. Как правило, они живут с женщинами сильнее себя.

Суд в Казани 2 декабря отправил Тагирова под стражу, хотя он просил о домашнем аресте ради возможности побыть с семьей. Дело ведет Главное следственное управление СКР. Мужчине грозит пожизненное заключение.

Андрей Семенов, Дарья Косаринова