Исполняющий обязанности руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олег Кручинин, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, отправлен под стражу. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области.

По версии следствия, Кручинин покровительствовал компании, работающей с твердыми бытовыми отходами, при проведении надзорных мероприятий. Длилось это с февраля 2019 по ноябрь 2021 года, подозреваемый получил за это время 6 800 000 рублей. Деньги передавали в Нижегородской области лично или через посредников. Напомним, с 2017 по 2020 год, Кручинин руководил в Нижнем Новгороде департаментом Росприроднадзора по ПФО. После реорганизации ведомства образовалось управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии, и Олег Кручинин перешел на работу в Самару.

О задержании Кручинина стало известно во вторник, 16 ноября. В этот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника подразделения Роспотребнадзора по ПФО — Центра лабораторного анализа и технических измерений Андрея Чернышева. Его и адвоката Рафаила Гулиева заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, весной 2020 года они получили 1,5 млн рублей от руководителя коммерческой компании за выдачу ему лицензии на обращение с твердыми бытовыми отходами.

Андрей Семёнов