Администрация Ульяновска на протяжении полутора лет отказывается увольнять вице-мэра Михаила Сычева, зато предоставляет ему отпуск и даже готова оплатить «санаторно-курортную путевку». Злая ирония тут в том, что Сычев все это время находится в следственном изоляторе, откуда особо не попутешествуешь, и в мэрии об этом знают. Сам «отпускник» говорит, что ситуация его, конечно, забавляет, но иск к администрации города он все равно подал.

Согласно картотеке Ленинского районного суда Ульяновска, 13 октября первый вице-мэр Михаил Сычев, который последние полтора года содержится в СИЗО-1, подал иск в адрес городской администрации. Он просит суд признать сокращение его ставки незаконной и обязать своего работодателя уволить его с компенсацией в соответствии с законом. Судебное заседание назначено на 17 декабря.

Михаил Сычев утверждает, что с января этого года в мэрии действует новая структура. Должность первого замглавы города по муниципальной политике, которую Сычев замещает по трудовому договору от февраля 2020 года, сокращена. Несмотря на это, находящийся под стражей Сычев до сих пор не уволен. Более того, администрация якобы отказывается расторгать с ним трудовой договор.

Так, в письме главы Ульяновска Дмитрия Вавилина от 15 сентября указано, что «представителем нанимателя (работодателем) принято решение о сокращении должности первого заместителя, процедура сокращения приостановлена, включая письменное уведомление о сокращении должности, в связи с отсутствием Михаила Сычева на работе по независящим от воли сторон обстоятельствам». Другими словами, мэрия считает увольнение недопустимым из-за невозможности личного присутствия вице-мэра. Сычев же утверждает в иске, что в соответствии с трудовым законодательством его можно известить о снятии с должности в письменной форме корреспонденцией. Кроме того, сотрудники горадминистрации присутствуют на судебных заседаниях по уголовному делу, поэтому имеют возможность вручить ему уведомление очно в руки. Михаил Сычев считает, что его права дискриминируют.

Сидя в камере следственного изолятора, Михаил Сычев решился на эксперимент. В августе он отправил почтовое уведомление в мэрию Ульяновска с просьбой отправить его в ежегодный оплачиваемый отпуск. 22 октября пришел ответ с отказом. В нем указывалось: если в отношении вице-мэра будет вынесен оправдательный приговор и он вернется к исполнению своих трудовых обязанностей, время в заключении ему зачтется в трудовой стаж, дающий право на отпуск. В случае же, если Сычев будет осужден, период нахождения в СИЗО-1 в стаж не включат, поскольку арест не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте.

Тогда Михаил Сычев обратился в трудовую инспекцию с жалобой. Сразу после этого, 23 ноября, мэр Дмитрий Вавилин направил в СИЗО-1 почтой уведомление о его возможности уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику, утвержденному еще в декабре 2020 года. Сычева отправляют отдыхать с 15 декабря на 12 календарных дней и просят заполнить заявление по приложенному образцу, а также указать реквизиты лицевого банковского счета или банковской карты для единовременной выплаты к отпуску. Работодатель готов оплатить арестованному чиновнику «санаторно-курортную путевку и проезд к месту отдыха и обратно», выплату в размере трех должностных окладов на детей и материальную помощь.

Адвокат Ирина Савельева, которая защищает чиновника, передала 73online.ru позицию своего клиента: «Вавилин отказал мне в отпуске, поэтому я отправил в инспекцию по труду жалобу. После чего мне все-таки направили уведомление о возможности уйти в оплачиваемый ежегодный отпуск, но с нарушением срока ответа в 30 дней. Согласие о предоставлении отпуска в 2021 году я получил спустя полтора месяца. При этом в 2020 году мне отпуск не предоставляли, хотя обязаны были. С 15 декабря теперь я ухожу в отпуск, находясь в СИЗО-1. Это весело, меня это забавляет, но никто не разрешал мэрии нарушать закон».

73online.ru обратился за разъяснениями к главе города. Дмитрий Вавилин заявил, что ставка первого вице-мэра по муниципальной политике в структуре администрации действительно отсутствует, при этом трудовой договор с Михаилом Сычевым не расторгнут. Вавилин также сказал, что о плановом отпуске чиновник уведомлен, однако заявления от Сычева не поступило, поэтому распоряжение еще не выходило. Заявления на увольнение Вавилин от него тоже не получал.

В кадровой службе пояснили, что ситуация с подследственным Михаилом Сычевым похожа на увольнение сотрудников в декрете — на это время ставку выводят «за штат», по возвращении на рабочее место ему предложат либо сокращение с денежной компенсацией, либо другую должность, соответствующую профессиональным компетенциям и трудовому стажу.

Бывший депутат Гордумы, юрист Григорий Каленов сообщил 73online.ru, что если сотрудник по какой-либо причине отсутствует на работе, а его требуется уведомить о сокращении, то, как правило, документ отправляется заказным письмом с объявленной ценностью и описью. «Когда адресат получает его в руки, считается, что он официально уведомлен», — говорит эксперт.

Доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета УлГУ Наталья Лукьянова согласна с Каленовым - в подобных случаях работника знакомят с сокращением ставки или с изменением штатного расписания под роспись заказным письмом, это будет считаться предупреждением. Но обязательное условие - предложение иной должности, если такая имеется: "Не исключено, что в данном случае сотрудника не уведомляют, потому что нет свободных вакансий", - добавила собеседница.

Дарья Косаринова