Несмотря на относительно небольшие ставки на аренду квартир в Ульяновске, по данным агентства РИА Рейтинг, в нашем регионе в 2022 году съемное жилье доступно 30,6% семей. Их средний доход должен быть на уровне 70,7 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что предложение квартир за последние два месяца в Ульяновске выросло на 15%. Смотрим, сколько стоит съемное жилье по районам.

Предложение и динамика

По словам региональных риелторов, опрошенных 73online.ru, происходящие в стране события никак не отразились на арендном рынке. Он находится в состоянии равновесия. Если и есть какие-либо колебания, то они незначительные.

По данным портала «Мир Квартир», предложение арендных квартир в Ульяновске за последние два месяца выросло на 15%. Специалисты отмечают, что с 21 сентября «однушки» в городе подросли в цене на 2,6% и сейчас стоят 13 230 рублей в месяц.

— И в октябре, и в ноябре ставки на однокомнатные квартиры росли равномерно. Двухкомнатные подорожали на 3,1%, до 17 623 рублей. Причем рост произошел в октябре, а потом цены остановились. Трехкомнатные подешевели на 0,7%, до 22 067 рублей. В октябре они дорожали, а в ноябре резко подешевели, — говорит гендиректор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

По его словам, с начала года рост арендных ставок по «однушкам» и «двушкам» получился ощутимый: +19,8% и +16%. Трехкомнатные подорожали на 3,6%.

Цены по районам

Специалисты агентства недвижимости «Этажи» говорят, что «однушка» в Ульяновске в среднем стоит 10-12 тыс. рублей. Например, это север, рядом Губернаторский лицей № 101.

— Если «посвежее» что-то, то это дальнее Засвияжье. У «двушек» цена уже разнится — 14-15 тысяч и выше. Точно также дальнее Засвияжье. Север чуть подороже считается. Железнодорожный район — это уже мало новых домов. Тут они старой постройки, соответственно, новых ремонтов, к сожалению, в этой стоимости не найдем. Если у нас ценовой диапазон выше, 20-25 тыс. рублей, то, конечно, это центр. Вип-места — дом на Минаева отлично подходит для проживания семей, в том числе и с детьми, — комментирует менеджер отдела аренды агентства недвижимости «Этажи» Артем Гурьев.

По средним ценам по районам агентство приводит следующие данные: «однушки» (Засвияжский район) — 10-12 тыс. рублей, «двушки» — 12-16 тысяч рублей. В Железнодорожном районе примерно то же самое, только условия жизни, ремонт квартир будет немного хуже, чем в дальнем Засвияжье, добавляет Гурьев.

Ленинский район также рознится: «однушки» (центр) от 15 тыс. рублей, «двушки» - от 18 тысяч. На севере цены немного ниже: «однушки» по 12-15 тыс. рублей в месяц, «двушки» - по 14-16 тысяч.

— Заволжский район считается очень интересным, так как выбора квартир там мало. Например, «однушку» с хорошим ремонтом, где будут включены все коммунальные услуги, можно снять за 15 тыс. рублей. «Двушки» чуть подороже — 17-18 тыс. рублей, — говорит менеджер агентства.

Какие квартиры можно найти на ульяновском рынке

Одно из самых дешевых предложений в Железнодорожном районе — квартира гостиничного типа на ул. Амурская за 6 тыс. рублей в месяц. Общая площадь — 18 кв.м. Из техники есть только холодильник, плита и водонагреватель.

Одна из самых дорогих «однушек» в этом районе предлагается за 30 тыс. рублей на ул. Кирова. Общая площадь составляет 49 кв.м. Есть телевизор, кондиционер, стиральная машина, лоджия с панорамными окнами и теплым полом. «Уютный лофт с эргономичной системной хранения. Идеальный вариант для собственника-холостяка», — сказано в описании.

За 55 тыс. рублей сдается трехкомнатная квартира с панорамными окнами, джакузи и сауной на пер. Суворова. Общая площадь - 110 кв.м. Также имеется посудомоечная и стиральная машины, кондиционер, телевизор, микроволновка.

В остальных районах города стоимость самого дешевого съемного жилья практически не отличается — от 6-7 тыс. рублей и выше. Наиболее дорогое - в Засвияжье, цена аренды - 30 тыс. рублей. Это двухкомнатная квартира, общей площадью 50 кв.м. в ЖК «Аквамарин». Здесь кухня совмещена с залом-гостиной, есть изолированная спальня с кроватью, а также зона с рабочим столом у окна. Имеется кондиционер и биокамин.

В центре города можно найти вариант за 55 тыс. рублей — трехкомнатная квартира, общей площадью 110 кв.м. сдается на пер. Кузнецова. Есть кондиционер, отдельная зона для кабинета, большой телевизор. «Двушка» (58 кв.м.) на ул. Минаева предлагается за 45 тыс. рублей. «Квартира с дизайнерским ремонтом и видом на Волгу», — пишет арендодатель.

Одна из самых дорогих однокомнатных квартир (40 кв.м.) в Заволжском районе сдается за 28 тысяч на пр-т Маршала Устинова. Здесь есть кондиционер, посудомоечная и стиральная машины, телевизор, балкон. Двухкомнатная квартира (56 кв.м.) на пр-т Ливанова стоит 32 тыс. рублей.

Можно с животными

В Железнодорожном районе есть только восемь объявлений, где в квартире разрешено проживание с животными. Самый дешевый вариант — 9 500 рублей, самый дорогой — 25 тысяч. В Засвияжском районе таких квартир оказалось 20 (от 9 до 25 тысяч рублей). В Ленинском — 24 (от 7 до 45 тысяч рублей). В Заволжском — 14 (от 8 до 40 тысяч рублей).

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова