Прокуратура методично добивалась пересмотра приговора бизнесмену Сергею Герасимову и цели достигла: материалы передадут на новое изучение в Железнодорожный районный суд. Сам предприниматель считает, что если процесс будет идти «по закону», то новое решение вновь будет в его пользу.

Дело бизнесмена Сергея Герасимова связано с периодом его руководства реготделением «Справедливой России». По версии следствия, в 2013-2016 годах он арендовал помещения для партии у своих же фирм, при этом втридорога. Руководство СР из Москвы возмутилось ценами и написало заявление в прокуратуру — так у владельца группы компаний «Герасимовъ» и появились уголовные проблемы. Следователи УМВД насчитали ущерба на 1,99 млн рублей и вменили бизнесмену растрату с использованием служебного положения. Прокурор просил для Герасимова шесть лет заключения, тот каялся лишь в том, что когда-то связался со «Справедливой Россией». Судья Руслан Зарипов не нашел корыстных мотивов в действиях предпринимателя и оправдал его.

Гособвинение на протяжении последнего года добивалось отмены решения. Потерпев поражение в областном суде, надзорное ведомство обратилась в кассационный. Заявляя там свою позицию, прокуратура называла оправдательный приговор «судебной ошибкой», позицию Герасимова надуманной, а отказ в апелляции — немотивированным. В итоге постановили рассмотреть апелляцию заново. Заседание прошло вчера, 30 августа, и закончилось для прокурора Геннадия Трофимова (на фото) победой. «Дело передано на новое разбирательство в суд первой инстанции», — сообщили в областном суде.

Адвокат Сергея Герасимова Елена Мельникова отказалась от комментариев. Сам бизнесмен сообщил, что еще не видел мотивировочную часть решения, поэтому обсуждать итог заседания пока не готов. Он отметил, что если новое рассмотрение «пройдет по закону», то результат будет тот же — оправдательный приговор. Напомним, на протяжении следствия и судебного процесса Сергей Герасимов не признавал вину. Возбуждение дела бизнесмен в недавнем интервью связывал с действиями депутата Госдумы от «Справедливой России», который якобы мстил за несговорчивость Герасимова в бытность руководства реготделением партии. По словам предпринимателя, его сменщик на посту председателя, покойный Виктор Сахаров на очной ставке говорил, что никаких претензий к предшественнику по арендным отношениям не имеет.

Андрей Семёнов