В Железнодорожный райсуд поступило дело бизнесмена Сергея Герасимова. Оно уже рассматривалось там дважды: первый процесс закончился оправдательным приговором, второй был прерван — судья постановил вернуть материалы следствию на доработку. По возвращении квалификация не изменилась: Герасимова по-прежнему обвиняют в присвоении (растрате) в особо крупном размере. Первое заседание состоялось в среду, 22 июня, следующее намечено на 5 июля.

Уголовная история Герасимова длится уже шесть лет. По версии следствия, будучи руководителем реготделения «Справедливой России», Герасимов втридорога сдавал партии ему же принадлежавшие помещения. Московское руководство эсеров возмутилось наценкой, пожаловалось в прокуратуру, а следствие УМВД возбудило дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) и посчитало ущерб: 1,99 млн рублей. Летом 2020 года Герасимова оправдали, не найдя состава преступления, и областной суд это решение закрепил. Прокуратура, однако, проявила принципиальность и через кассацию добилась возвращения дела на новое рассмотрение. Так бизнесмен снова оказался в суде.

Дело на этот раз рассматривал судья Александр Дубов. 20 октября прошлого года, на четвертом по счету заседании он постановил вернуть материалы в прокуратуру или следственному органу в связи с нарушениями в обвинительном заключении. В начале июня материалы вновь поступили в суд, теперь председательствует судья Марина Кулик.

Андрей Семёнов