Решением арбитражного суда от 17 декабря 2021 года ООО «Ленинские горки» признано банкротом. Согласно документам задолженность предприятия перед кредиторами составляет порядка 96 млн рублей.

В октябре бизнесмен и собственник проекта «Ленинские горки» Олег Гаевский вернулся в Ульяновск и презентовал новую концепцию развития территории губернатору Алексею Русских. По задумке на этом месте должен появиться единственный в России туристический парк. Гаевский сравнил его с французским Диснейлендом, но с другой направленностью и тематикой. Проект хотят реализовать в рамках глобального благоустройства береговой линии: через пять лет в Ульяновске наконец-то должна появиться нижняя набережная, заработать канатная дорога, а речной порт снова начнет принимать туристов.

Он планировал отказаться от горнолыжной трассы и реализовать проект «Заповедник СССР», который подготовил еще пять лет назад. По его задумке, территория «Горок» должна стать частью комплексного развития береговой части Волги. По его оценке, на реализацию проекта было необходимо 3 миллиарда рублей. Такую концепцию он презентовал губернатору Алексею Русских.

Однако в конце 2021 года арбитражный суд признал ООО несостоятельным. Его долг перед кредиторами составляет порядка 96 млн рублей при оценке имущества в 48 млн.

Напомним, «Ленинские горки» открылись в 2008 году как горнолыжный комплекс. Он включал учебную трассу, безопорные подъемники, мачты освещения. Объект посещали 20 000 человек за сезон. В 2013 году «Горки» получили поддержку правительства Ульяновской области: приобрели статус приоритетного и особо значимого инвестиционного проекта региона. Обсуждалось подписание инвестиционного соглашения, но в 2016 году горнолыжную трассу повредил оползень, и процесс приостановили.

Елена Скворцова