Уроженка Ульяновска с победы начала выступление на XIII Чемпионате Мира по боксу среди женщин, который проходит в Индии.

Имитация боя

Женский Чемпионат мира стартовал в Нью-Дели ещё 15 марта, но наша ульяновка вступила в борьбу только почти через неделю после церемонии открытия. Дело в том, что из-за количества спортсменок в весовой категории до 63 килограммов, где выступает Наталия Сычугова, она пропустила первую стадию соревнований. Чтобы заполнить паузу и дать 23-летней боксерше почувствовать дух соревнований, тренеры сборной России организовали для неё спарринг внутри национальной команды.

Это принесло свои плоды, в чём призналась и сама Наталия. Тот самый тонус, необходимый для спортсменов, был получен. И не зря – ведь соперница по 1/8 финала в эти же дни провела свой первый официальный бой.

Дистанция и лёгкость

Сомнуек Танания – именно так зовут первую соперницу ульяновской спортсменки на Чемпионате Мира в Индии. Она из Таиланда. И на первом этапе турнира уже успела одолеть соперницу из Вьетнама – наверняка у представителей двух соседних стран из Юго-Восточной Азии свои отношения на ринге. И они весьма принципиальны.

Двукратной чемпионке России – 23 года. Сопернице – на два года младше. Сомнуек оказалась этакой пацанкой – с короткой стрижкой и покрытыми татуировками руками. Но грозный вид соперницы не испугал Наталию.

Будучи чуть выше ростом, в первом раунде она умело держала дистанцию и периодически «награждала» тайку точными попаданиями по корпусу. Особенно удачными оказывались апперкоты – к ударам снизу азиатская спортсменка оказалась не готова.

Но во втором раунде Танания пришла в себя и на время, казалось, даже перехватила инициативу, нанеся нашей землячке несколько плотных ударов по корпусу. В красном углу, где базировались секунданты Сычуговой, стало тревожно.

Судьи – за Россию

Решающий раунд получился весьма напряжённым – обе спортсменки заметно устали. Вероятно, сказались и погодные условия – днём в Дели выше +25 градусов по Цельсию. И всё же Сычугова в заключительном отрезке боя действовала увереннее, а её попытки застать соперницу врасплох - куда более успешными.

Буквально за 10 секунд до окончания боя Сычугова оказалась на полу ринга. Но вовсе не из-за удара тайки – скорее та навалилась на россиянку всей массой, а за это в боксе очков не добавляют. Тем не менее, судьи далеко не сразу огласили решение. Обе боксерши заметно нервничали, и каждая наверняка ожидала, что победу отдадут именно ей.

Первые впечатления от боя не были обманчивыми – победа досталась Наталие Сычуговой. Она отказалась комментировать поединок пресс-службе федерации бокса России. Но отдала должное сопернице.

И снова Азия

Уроженка Ульяновска отметила высокий уровень конкуренции в своей весовой категории. Её соперницей по четвертьфиналу станет Хадичабону Абдуллаева из Узбекистана. В следующем за боем «Сычугова-Танания» поединке она одолела «сеяную» под четвёртым номером Елену Яничевич из Сербии. А на первой стадии была сильнее Алиши Джекман из южноамериканской Гайаны.

Сычугова, которая в рейтинге турнира идёт под пятым номером в весовой категории, сразится Абдуллаевой уже 22 марта. Судя по турнирной сетке, Наталия вновь будет базироваться в красном углу ринга, который стал для неё счастливым в первом бою на мировом форуме женского бокса в Индии.

Фото и видео: спортивная федерация бокса России

Игорь Кранцев