На штабе по развитию региона Алексей Русских поручил создать спам-фильтры, которые уберегут ульяновские школы от рассылки сообщений о минировании. По его словам, ложные вызовы в последнее время стали настоящей бедой, и ситуация будет лишь усугубляться. Также губернатор потребовал разработки антикризисных планов для «Водоканала», «УльГЭС» и «Дорремстроя», где недавно сменились руководители — Русских отмечает, что все они находятся в полубанкротном состоянии.

В транспортном коллапсе на садовых маршрутах винят ПАТП-1

Губернатор озвучил «вал претензий» от ульяновцев к пригородным направлениям общественного транспорта: «Ожидание превышает 30-40 минут, и это в разгар дачного сезона. Яркий пример — маршрут №66 в Арское».

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин согласился: «Работа транспортных компаний вызывает нарекания». Областное предприятие ПАТП-1 не выпускает на маршруты автобусы большой вместимости из-за их неисправности. Ежедневные совещания с врио директора Кириллом Жуковым результатов не дают, говорит Вавилин. Администрация города вынуждена снять часть городских маршрутов и пустить их в СНТ. Срываются рейсы в Засвияжском районе, например, на маршрут №30 выходит лишь четыре из запланированных 11-и автобусов, а на №35 — три из 10-и.

— Констатируем сбой работы ПАТП-1. Регион и город перечисляет ему субсидии, но вопросы остаются — налицо «просадка» по маршрутам, — сказал Вавилин.

У частных перевозчиков отбирают лицензии

Предприниматели отказываются обслуживать некоторые микрорайоны Ульяновска, лишая жителей доступа, например, к поликлиникам, рассказал Вавилин. Мэрия вынуждена решать это точечно — с начала года скорректировано порядка 15-и направлений. По этой причине власти через суд запустили процесс массового отзыва лицензий у частников, которые не выполняют условия. Свидетельства лишился собственник маршрута №37, до конца июня суд должен принять решение по маршрутам №84, 28, 72. Город переходит на регулируемые тарифы и выставляет новые требования к качеству пассажирских перевозок. К августу 14 маршрутов будут «переторгованы».

Для снятия недовольства жителей МУП «УльяновскЭлектротранс» запускает 10 автобусов до Верхней и Нижней террас — пассажирам предоставляется бесплатная пересадка на трамваи и троллейбусы по всему городу.

Муниципалов вытаскивают из банкротства

На днях в ряде муниципальных предприятий поменялось руководство — в «Водоканале», «УльГЭС» и «Дорремстрое». Губернатор подчеркнул, что все они являются получателями субсидий из регионального бюджета, при этом находятся «в полубанкротном состоянии».

Алексей Русских поручил новым топ-менеджерам подготовить антикризисные планы и заслушать их на специально созданной комиссии при правительстве.

Срыв по установке вышек сотовой связи

Глава региона не раз говорил о том, что его не устраивает плохое качество связи в отдаленных районах Ульяновской области. За дело взялся новый «цифровой» министр Виталий Кузнецов, и пока, как выяснилось, результаты работы хуже планируемых.

По федеральной программе до конца 2030 года в более чем 200 населенных пунктах региона должны быть установлены базовые станции. Но, по словам Кузнецова, запрет на поставки импортного оборудования и удорожание его аналогов создали дефицит на рынке. На текущий год в Ульяновске ПАО «Ростелеком» планировало запустить 28 таких объектов, но будет установлено лишь 14. Компания находится в поиске решения проблемы. Если говорить о ситуации по всей стране, то срывается установка вышек в 2 тысячах населенных пунктов, что неизбежно повлечет неисполнение госконтрактов.

В связи с этим операторам сотовой связи в регионе будут оказаны меры поддержки, например, заморозка стоимости аренды под установки. Минцифры также подготовило обращение к администрации Ульяновска с просьбой приостановить проект «Чистое небо», согласно которому небо в городе должны были очистить от проводов, спрятав их под землю.

Школы зачистят от «взрывного» спама

Русских заявил, что каждый день ульяновские школы получают на электронную почту письма с сообщениями о минировании — спам-рассылка несет массовый характер.

— Сегодня сказали, что заминированы мэрия, электростанция, аэропорт. Нужно заняться установкой спам-фильтров, завести адреса электронных ящиков образовательных организаций на один сервер. Надо понять, сколько это будет стоить. Это беда: каждый день шлют, и ситуация будет только усугубляться! — сказал губернатор.

Пляжи не готовы к открытию купального сезона

Новый сезон стартует 1 июня и завершится 31 августа. Определены семь мест для дежурств спасателей на воде. В Ульяновске открывается два новых официальных пляжа — на левом берегу парка «40 лет ВЛКСМ» (Верхняя терраса) и на реке Свияга возле СНТ «Борьба». Туда завозят песок, очищают территорию от мусора, укладывают дорожки, ремонтируют кабинки для переодевания.

У ТРК «Аквамолл» в этом году пляж функционировать не будет из-за строительства автомобильной развязки у моста. Но найдена замена — к 1 июля откроется пляж в поселке «Мостовая слобода», идет очистка дна Свияги на лодочной станции по улице Пушкарева.

В Димитровграде откроют три пляжа, два года назад площадки были переданы в аренду на 20 лет.

Министр Геннадий Неробеев, курирующий вопросы безопасности, предостерег глав районных администраций — не все сдали документы, заявки до сих пор не поданы. «Вы должны все обезопасить. Август обещают жарким, люди потянутся к воде. Нужно не просто установить табличку, где запрещено купаться, а регулярно проводить рейды. В прошлом году утонуло 25 человек, в 2020-м — 10 человек. Цифра погибших не должна расти», — сказал он.

По словам Неробеева, из 72 мест купания в регионе обследовано всего 19. Каждый муниципалитет должен заложить 350-400 тысяч рублей на организацию общественного отдыха.

Промышленность держится

Правительство продолжает решать проблемы ульяновских предприятий с поставкой импортного сырья, комплектующих и оборудования. Власти запускают прямой регулярный контейнерный поезд из Китая в Ульяновск. Точка сбора грузов в КНР — это станция Чэнду в провинции Сычуань. Алексей Русских назвал преимуществом проекта стабильность и скорости поставок: вместо 2-3 месяцев поезд будет в пути не более месяца. Отправка первого поезда планируется 20 июня. АО «ПОЭЗ «Ульяновск» выступит логистическим оператором для местных компаний с функцией комплексной доставки «от двери до двери» и услугами таможенного оформления.

Кабмин оказывает и помощь в организации сбыта продукции. Благодаря работе открытого центра субконтрактации ещё 30 российских предприятий потенциально готовы загрузить заказами ульяновских промышленников, ведутся переговоры. Кроме того, Ульяновская область подготовит инициативу на федеральный уровень об установлении моратория на повышение цен на металл для внутреннего потребителя.

По словам Русских, несмотря на уход ряда компаний с иностранным капиталом, индекс промышленного производства в регионе превышает среднероссийские показатели. Львиная доля приходится на авиапром и приборостроение. Так, завод «Авиастар» с 2021 года нарастил объемы производства в 2,5 раза, вдвое выросли показатели и «Аэрокомпозита».

Фото: Василий Гвоздев

Дарья Косаринова