Врио губернатора Алексей Русских сегодня заслушал министров по теме повышения оплаты труда в регионе. 15 крупных предприятий из легкой промышленности и торговли уже согласились на индексацию в 10-14%, малый и средний бизнес готов к 15%-ному увеличению. Глава региона призвал не торопиться, чтобы не рушить экономику компаний, и повышать зарплаты плавно.

Напомним, две недели назад врио губернатора объявил о необходимости довести зарплаты в регионе до средних по стране – в 2020 году это была 51 тысяча рублей. Сегодня на штабе по развитию региона профильные министры докладывали, как справляются с задачей. «По всем рейтингам мы топчемся на месте: 74-75 место [по уровню зарплат], это никуда не годится. Еженедельно будем заслушивать ответственных руководителей», – заявил Русских.

Первым отчитался министр экономического развития региона Николай Зонтов. По его словам, в ведомстве создали рабочую группу и переговорили с руководителями 15 крупнейших предприятий из сфер легкой промышленности и торговли. «Понимание среди сетей имеется. Планируется, что зарплата будет проиндексирована на 10-14%. Сегодня-завтра заключаем соглашение. Работу поставим на поток, на этой неделе заслушаем еще 20 предприятий», – рассказал Зонтов.

Русских отметил, что надо пообщаться с каждым руководителем и акционером, пообещал через полторы недели провести совещание и побеседовать с ними лично.

Председатель корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов сообщил, как дела с зарплатами в малом и среднем бизнесе. «В целом есть понимание среди работодателей о повышении зарплат на 15%. В торговле будем отдельно прорабатывать ситуацию о добавлении региональных коэффициентов. Напишем обращение [руководителям компаний] и будем выравнивать ситуацию в районах, например, на границах с Самарской областью, где уровень зарплаты отличается не в нашу пользу», — сказал Гайнетдинов.

Русских поинтересовался, откуда взялась цифра в 15%, и отметил, что «резких скачков не должно быть». «Надо поднимать на 1-1,5% в месяц-два, чтобы экономика предприятий не рушилась», – сказал врио губернатора.

Министр агропромышленного комплекса Михаил Семенкин доложил, что в этом году зарплата в отрасли уже подросла на 10%, тем не менее работа в этом плане продолжается. Русских посоветовал разбить область на несколько кустов по 4-5 районов и регулярно проводить совещания с их представителями.

Также на совещании затронули тему выпадающих из бюджета доходов: из-за снижения объемов поступающей воды загрузка основного налогоплательщика региона, завода «Трехсосенский», составляет только 40%, и отклонение от поступлений от акцизов в казну составило 600 миллионов рублей.

Кроме того, на штабе объявили, что во вторник, 6 сентября, ожидается приезд гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева, 9 сентября в регион прибудет бывший председатель Госдумы, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.