Глава Ульяновской области Алексей Русских на сегодняшнем аппаратном совещании озвучил, что регион на пороге очередного локдауна, а отрасль здравоохранения "сильно запущена" и переживает не лучшие времена. Правительству приходится исправлять ситуацию с коронавирусом.


"Четвёртая волна [коронавируса] оказалась страшнее предыдущей. Важно избежать наступающего фатализма, не опускать руки. [...] Я согласен с тем, что у нас ограниченный медицинский ресурс, вся отрасль довольно запущена, поэтому приходится действовать оперативно для исправления ситуации", - сказал губернатор, ещё раз озвучив вводимые ограничения на территории региона из-за роста заболеваемости COVID-19. Русских также заявил, что это "не просто способ кому-то досадить, а необходимость".

На этой неделе заседание штаба по развитию прошло в максимально сжатые сроки - чиновники уложились с повесткой за полчаса. Основная тема дня - пандемия.

Руководитель управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая заявила об очередном увеличении темпа прироста заболеваемости - сегодня он составляет 4,1%. Суточный показатель в 1,5 раза выше российского.

Больше всего заражаются жители Майского, Павловского, Карсунском районов, высокие показатели заболеваемости фиксируются в Новоульяновске. Однако удельный вес жителей областного центра в общем количестве снизился до 33%. "Наметилась тенденция к росту заболеваемости коронавирусом за счет муниципальных образований", - констатировала Дубовицкая.

По данным Роспотребнадзора, рост отмечается среди школьников в возрасте 7-14 лет (на 4%), зато есть снижение у детей до года (на 58%), от года до шести лет (на 14%), от 15 до 17 лет (на 14,3%). В четырёх школах выявлены так называемые очаги COVID-19, удельный вес всех заболевших учеников - 0,4% от общего количества школьников региона.

Глава Минздрава Александр Гашков заявил о серьезном снижении объемов вакцинации – менее 20% от возможной мощности. Жители просто перестали посещать прививочные кабинеты, на прошлой неделе средний показатель составил менее 1000 человек в сутки. При этом на сегодняшний день запас двух компонентов вакцины сформирован на два месяца.

По словам министра, пациенты, которые попадают в реанимацию, как правило, без прививки: "Всего там менее 10% вакцинированных. В реанимации на момент нашего визита было 68 человек, и всего один был привит". Гашков опасается, что в осенний период острых респираторных заболеваний могут появиться перекрестные штаммы гриппа и COVID-19.

Дарья Косаринова