Сегодня аппаратное совещание в администрации Ульяновска провел вице-мэр Алексей Гаев. Выслушал претензии от депутатов по уборке дорог от снега: спикер Гордумы Илья Ножечкин указал, что расчистка подходов к социальным объектам не выдерживает критики, завалены снегом «серые зоны». Замглавы Инна Митрофанова рассказала о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом — спустя неделю после праздников число новых случаев заражений растет.

Аппаратное началось с награждения — вице-мэр Алексей Гаев вручил ульяновским сотрудникам ООО «ДСК Стандарт» благодарственные письма за активное участие в строительстве второго корпуса гимназии №34 в Ульяновске.

О текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией доложила замглавы города Инна Митрофанова: «К сожалению, начала ухудшаться ситуация, пошел небольшой рост заболеваемости». На прошлом аппаратном совещании замглавы отмечала, что за новогодние праздники число заражений снизилось, однако предположила, что дело в уменьшении количества тестирований в этот период.

За половину января в мире зафиксирована рекордная заболеваемость с начала пандемии. В России за прошедшие сутки выявлено 29 230 новых случаев в 85 регионах. Из них 14,2% человек не имели клинических проявлений болезни.

По данным на 14 января, в России выявлено 783 случая инфицирования штаммом «Омикрон» — с 10 января их число возросло в два раза. Прогнозируется, что этот штамм вытеснит «Дельту», а также, что это не последняя мутация COVID-19. «Нам всем нужно быть начеку. Только мы расслабляемся, начинают болеть. Специалисты считают, что пятая волна коронавируса принесет рекорды по заболеваемости», — обратилась к коллегам Митрофанова.

В Ульяновской области также наметилась тенденция к росту числа заболевших. Общее число подтвержденных случаев составило 122 369. За последние сутки появилось 145 новых пациентов. Темп прироста в регионе составляет 0,13% (в Ульяновске аналогичный). Доля выздоровевших — 94,8%.

В течение недели отмечается рост заболеваемости и в региональной столице. Подтверждено 68 975 случаев заболевания, удельных вес заболевших среди всех в Ульяновской области — 56%. По городу уровень заболеваемости выше среднеобластного на 7% (ранее превышал на 9%).

В регионе развернуто 1 278 коек для ковидных пациентов, из них с подачей кислорода — 884, с ЭВЛ — 186. «Пока коечный фонд стравляется с ситуацией, никаких опасений нет. В случае увеличения заболеваемости в течение суток разворачиваются еще коечные места», — подчеркнула Инна Митрофанова.

Если уровень коллективного иммунитета по стране снизился, то в Ульяновской области, наоборот, возрос — до 69,5%. Сейчас в регионе привито 330 270 человек (74% от числа подлежащих вакцинации). За неделю в Ульяновске вакцинировано 3 575 человек. Как отметила вице-мэр, на праздниках количество новых привитых снижалось, но сейчас вновь растет. Самый высокий показатель — в ульяновской поликлинике №1.

Начальник Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский доложил о мерах безопасности во время крещенских купаний. В Ульяновске омовения организуют в нескольких локациях: на реке Свияга в районе Ульяновского автомеханического техникума, на прудах в поселке Белый ключ и селе Анненково Железнодорожного района, на реке Волге в поселке Ленинский (в районе «Розы ветров» в Заволжье), на Свияге в районе улицы Шолмова, 37.

— Сегодня все силы и средства с 22 до 6 часов утра следующего дня будут находиться в точках, определенных для проведения обряда омовения. Организована охрана общественного порядка в местах крестных ходов, массового выхода на лед с привлечением дружинников. Лед достаточно прочный, но из-за снега везде вода, — рассказал Тамбовский.

Организовано освещение, очистка от снега подходов к местам проведения праздника. На местах будут дежурить ответственные из районных администраций.

В зоне ответственности областных спасателей станция холодового плавания на реке Свияге, купель в источнике блаженной Ксении Блаженной в селе Арское и купели в источнике Николая Чудотворца в деревне Погребы.

Депутаты ульяновской городской Думы пожаловались на уборку дорог от снега. «У нас происходит коллапс. Стоит какой-то машине встать, как вокруг нее сугробы, другие авто тоже не могут проехать», — сказал Владимир Ожогин. Он отметил, что с просьбами расчистить «серые зоны» к депутатам обращаются даже сотрудники магазинов — грузовым авто не подъехать. Ожогин попросил у мэрии технику для парламентариев, чтобы была возможность отработать отдельные заявки от жителей в частном секторе. «Доходило до того, что не могла проехать скорая помощь. Мне лично звонила семья с просьбой помочь вывезти из дома в больницу ребенка!», — рассказал Ожогин. Алексей Гаев попросил главу Ленинского района Александра Леонтьева взять проблему на особый контроль.

Спикер Гордумы Илья Ножечкин указал, что отсутствие в повестке совещания вопросов по очистке дорог — большое упущение.

— На основании мониторинга по нашим округам получается, что почти 40% подходов, подъездов, тротуаров к социальным объектам убираются ненадлежащим образом. В Железнодорожном районе почти все тротуары, которые ведут к школам, детским садам, находятся в ненадлежащем состоянии. Они не выдерживают критики, — сказал Ножечкин и попросил чиновников не расслабляться. Также он указал, что вновь появляются проблемы с «серыми зонами» — некоторые участки и муниципалитет не чистит, и частникам они не принадлежат.

Дарья Гордеева