Во вторник на еженедельной летучке в администрации и.о. мэра Дмитрий Вавилин заслушал чиновников и депутатов. Глава администрации Засвияжья Наиль Юмакулов предложил вернуться в девяностые и изымать продукцию у несанкционированных торговцев, его коллега из Ленинского района Александр Леонтьев заявил, что у него проблем с НТО нет — спасибо полиции.

Замглавы по соцблоку Инна Митрофанова коротко и емко доложила о ситуации с коронавирусом: "Обстановка напряженная". За последние три дня в Ульяновске 36 летальных случаев, темп роста смертности увеличился на 21,3%. Региональный минздрав увеличил коечный фонд на 195 мест (всего сейчас 1305). Митрофанова сообщила, что индийским штаммом могут заразиться и переболевшие ковидом, поэтому прививка единственный способ уберечься.

Перешли к происшествиям. С начала купального сезона на воде погибли два человека, спасены четверо. Причины инцидентов — невнимательное отношение к детям, несоблюдение правил безопасности и алкоголь. Дмитрий Вавилин рассказал, что один из погибших отдыхал на турбазе, на берегу которой не было спасательного пункта. Предложил выйти с законодательной инициативой обязать базы отдыха обустраивать такие специальные точки на пляжах. Кроме того, некоторые отдыхающие предпочитают выходить к воде в неофициальных местах. "Жду предложений, как можем обезопасить людей", сказал мэр. В Управлении гражданской защиты сообщили, что права штрафовать нарушителей за это нет, только выносить предупреждение.

Недоволен Вавилин остался результатами благотворительной акции "Помоги собраться в школу". Помощь пока получили только 28% от нуждающихся, выплачено 5 млн рублей. Цифры показались главе города невпечатляющими, он поручил "поднапрячься", чтобы завершить акцию к 20 августа, а не к 1 сентября, как это было раньше.

Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов доложил о борьбе с несанкционированной торговлей. С начала года чиновники провели 157 рейдов, 400 случаев пресечено. Но, по словам чиновника, санкции не дают эффекта: "Нужно увеличить объём штрафов и, как в 90-е годы, инициировать закон об изъятии продукции. Эти люди чувствуют себя хозяевами, оставляют после себя бардак и антисанитарию". Вместе с тем Юмакулов предложил оборудовать специализированные места для садоводов и огородников. Сегодня таких в Засвияжье всего два.

Руководитель администрации Ленинского района Александр Леонтьев сообщил, что в его районе проблем с несанкционированной торговлей нет благодаря взаимодействию с полицией. Депутат Гордумы Антон Антипов, инициировавший вчера демонтаж кафе "Купола" в центре города, потребовал от Леонтьева и правоохранителей продолжить работу по сносу шатров.

Спикер гордумы Илья Ножечкин раскритиковал мэрию за слабую работу по вывозу НТО. По его словам, в городе есть места, где по постановлению администрации запрещена предпринимательская деятельность, но годами ничего не делается. "Назначается ответственный за вывоз, но ни техники, ни денег — кому это выгодно, почему дальше нет движения?". Депутат месяц назад передал обращение от жителей дома №3 на улице Скочилова, где происходит "захват территории": "Никто даже не шелохнулся!".

Вавилин резюмировал: "Все замечания справедливые, нужно организовать нормальную цивилизованную торговлю. Предложения прозвучали разумные, но их реализация сильно хромает. Нужно вернуться к вопросу по законодательным инициативам".

Дарья Косаринова

Анна Ежова