На сегодняшнем аппаратном совещании в горадминистрации чиновники назвали критической ситуацию с заболеваемостью COVID-19 - Ульяновск близок к локдауну. Также мэра Дмитрия Вавилина не устроило отсутствие предварительного контроля за ремонтными работами дворов в городе, он жестко запретил расторговку контрактов и с 2022 года предложил заменить их конкурсами.

Начали совещание традиционно с коронавирусных сводок. Замглавы города Инна Митрофанова рассказала, что ситуация критическая и тяжелая: «Мы перебиваем показатели заболеваемости августа прошлого года. С июня количество летальных исходов растет. Порог заболеваемости превышен на 51%. В сентября эпидемиологическую ситуацию также повлияет начало нового учебного года и возвращение жителей из отпусков». Ссылаясь на федеральных экспертов, чиновница также сообщила, что в ближайшие полгода появится новым штамм коронавируса, и уже сейчас нужно готовиться к новой волне заболеваемости - необходимо повысить процент вакцинации до 80%. Сейчас доля привитых ульяновцев составляет 46,8%.

После этого перешли к обсуждению основной повестки совещания. Первым за трибуну вышел начальник управления ЖКХ и благоустройства Евгений Беркутов и доложил о подготовке к отопительному сезону: «В настоящий момент 207 домов с непосредственной формой управления, желая сэкономить, не готовятся к зиме. Если не провести необходимые работы, возникает большая вероятность аварии». Глава города Дмитрий Вавилин заявил, что это противозаконно и поручил выяснить, сколько помещений в этих домах находится в муниципальной собственности и самостоятельно выбрать управляющую компанию.

Затем руководитель управления по строительству Мария Зацепина рассказала, как проходит реализация нацпроекта «Жилье и городская среда», в текущем году объем его финансирования составил более 503 млн рублей.

Вавилина возмутила плохая система контроля выполненных работ, поэтому он запретил проводить аукционы на благоустроительные работы на 2022 год и предложил заменить их конкурсами.

- В парке 40 лет ВЛКСМ второй раз подрядчик переложил асфальт, мы снова не примем работы, там и без экспертизы виден брак. Давайте не будем себя обманывать, что система контроля у нас работает не эффективно. Работы проводятся с очень низкой культурой производства – безобразно. Я запрещаю проводить аукционы, мы должны проводить конкурсы, где принципиальным моментом будет качество. Давайте выбирать зарекомендованных подрядчиков, с техникой, мощностями, финансами, к которым не было претензий. Если на аукционе компания от сметы снизила стоимость работ на 15-20%, мы понимаем, что будут брак и некачественные материалы. Зачем друг друга обманывать? - подытожил градоначальник.