Сегодня в мэрии прошло еженедельное аппаратное совещание, главной темой вновь стал коронавирус. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин назвал цифры по распространению ковида ужасающими и принял решение закрыть здание мэрии и подведомственных учреждений от посетителей, теперь вход туда только по QR-кодам. Депутат ЗСО Василий Гвоздев одной из причин высоких показателей заболеваемости считает несоблюдение зараженными самоизоляции, поэтому предлагает ужесточить контроль за этой категорией людей.

Штаб по развитию города прошел в усеченном формате, в зале присутствовало около 30 человек, остальные участвовали в совещании через ВКС. Места в президиуме заняли только трое — мэр Дмитрий Вавилин, спикер Гордумы Илья Ножечкин и заместитель председателя Заксобрания Василий Гвоздев, которые расселись через кресло друг от друга.

Дмитрий Вавилин сразу начал со статистики: «За последние сутки на территории региона заболело более 500 человек, это ужасающие темпы, поэтому мы приняли ряд дополнительных мер. Со вчерашнего дня проход в задние администрации и подведомственных учреждений осуществляется только по QR-кодам. Сегодня в мэрии проводится большая кампания по вакцинации, больше 40 сотрудников сделают прививки. Чиновники — одна из основных категорий наряду с общепитом и образованием, которая имеет максимальное количество контактов, наша обязанность — обеспечить защиту граждан, с которыми мы взаимодействуем».

Заммэра Инна Митрофанова рассказала, что в Ульяновске показатели заболеваемости почти в два раза меньше, чем в регионе. Темп прироста заболевших за сутки в Ульяновске составляет 0,24%, в области — 0,56%. Доля выздоровевших в городе 75%, в области — 88,4%. Летальность в городе 3,3%, в области — 3,16%. По словам чиновницы тревогу у медиков вызывает рост заболеваемости среди детей и беременных.

Митрофанова также отметила, что с 1 по 3 ноября, во время «антиковидных» выходных, в городе будут работать дежурные группы в детских садах, а с 30 октября по 7 ноября будут организованы внеплановые онлайн-каникулы для детей общеобразовательных школ.

Дмитрий Вавилин обратил внимание, что среди горожан растет интерес к вакцинации (сейчас привито 46,9%), это приводит к столпотворению в пунктах вакцинации: «Образовываются очереди, а это потенциальная возможность заразиться. К 15 ноября количество желающих привиться будет еще больше. Мы боремся за то, чтобы не допускать массового скопления людей. Глядя на опыт других городов, прошу увеличить количество пунктов или изменить режим их работы».

Василий Гвоздев считает, что одной из причин роста заболеваемости стало игнорирование правил самоизоляции. Он призвал усилить контроль за зараженными: «Хотел бы обратить внимание, на то, что большое количество жителей, которые должны находиться на самоизоляции, не обеспечивают этот режим. Мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда им привозят лекарства, но дома не застают. Нужно продумать, как ужесточить контроль за этой категорией. Также между первой и второй прививкой риск заболеть увеличивается, поэтому здесь тоже нужно обеспечить режим самоизоляции в первую неделю после ввода первого компонента». Как именно будут организовывать контроль, парламентарий не уточнил, но предложил вместе подумать на отдельном совещании.

Из-за коронавируса в течение недели на дистанционное обучение перевели 150 классов и 1046 учащихся. Начальник управления образования Светлана Куликова рассказала, что всем, кто обучается удаленно, будут предоставлять продовольственные наборы. В комплект на десять дней входят: рисовая крупа, овсяные хлопья, молоко, тефтели, биточки, пельмени, печенье, сгущенное молоко. Все продукты соответствуют ГОСТу.

– Нужно организовать работу так, чтобы проднаборы выдавались родителям сразу, как только класс уходит на карантин, – поручил Вавилин.

Анна Ежова