Сегодня еженедельную планерку в мэрии посвятили подготовке к отопительному сезону и дорожным работам. Глава города Дмитрий Вавилин анонсировал подачу тепла уже к концу недели, если среднесуточная температура будет ниже 10 градусов. Возмутила его работа подрядчиков по ремонту дорог: «Из-за их жадности страдают люди».

Начали штаб по развитию города с приятного – за активное участие в акции «Помоги собраться в школу» и за содействие в организации социально значимых мероприятий наградили предпринимателей и представителей крупных компаний города. Среди них гендиректор MATRESHKI GROUP Сергей Новиков, директор парка аттракционов «Винновская роща» Рубен Фаттахов, директор ООО «Омега» Лилия Шаталина и другие.

После этого Дмитрий Вавилин перешел к основной повестке и менее позитивным новостям: «Больших изменений в ситуации с коронавирусом нет. Уровень заболеваемости в регионе на 60% больше, чем средний показать по Российской Федерации, второй показатель еще страшнее — по смертности область на 6 месте, несмотря на то, что 80% населения переносит болезнь в легкой форме. Поэтому оснований снимать ограничения нет. Есть только два мероприятия, которые могут спасти от смерти: вакцинация и соблюдение масочного режима».

По словам мэра, на Дне города всем присутствующим раздавали маски, но никто их не носил: «Нужно контролировать это, проводить внеплановые проверки соблюдения режима, а также особое внимание уделить санитарной очистке подъездов и штрафовать управляющие компании так же, как торговые сети».

Следующей темой на повестке стала подготовка к отопительному сезону. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Евгений Беркутов рассказал, что готовность составляет 99%: «Проведены осенние и весенние гидравлические испытания, до 20 сентября все порывы будут устранены. Готовность теплоснабжающих компаний составляет 100%, отстают управляющие компании и соцфера, там еще не завершены ремонтные работы, полностью закончить подготовку планируем к октябрю».

Вавилина такое положение дел не устроило: «Есть вероятность, что мы начнем на этой неделе, в зависимости от погодных условий. Нормативный срок запуска отопления — по истечению пяти дней, когда среднесуточная температура составляет +8 градусов, мы ориентировались на 27 сентября, но по прогнозам мы начнем уже 20, прошу всех сконцентрироваться на этом вопросе, никаких срывов быть не должно».

Затем глава города перешел к ремонту дорог. Вавилин попросил отчитаться замначальника управления дорожного хозяйства Вячеслава Гараева. Тот рассказал, что всего в этом году ремонтируется 35 объектов, сейчас работы проводятся на 23-х, 11 улиц готовы. Гараев заметил, что за качество отвечает подрядчик.

— За качество проводимых работ отвечает подрядчик, а вот за расходование бюджетных средств — заказчик. А если заказчик оплачивает некачественно выполненные работы, за это предусмотрена уголовная ответственность. И на этот аспект я обращаю особое внимание. Потому что получилось так, что подрядчики, которые были у нас в проекте «Безопасные и качественные дороги», взяли дополнительные объемы работ, но теперь они не знают, доделывать старые объекты или приступать к новым. Здесь возникает риск того, что мы скатимся в вопросах качества, поэтому контроль на всех этапах находится в вашей зоне ответственности! — возмутился Вавилин.

В пример мэр привет многострадальную улицу Ленина, на которой из-за допущенного брака подрядчику пришлось переделывать работу, что привело к срыву сроков: «Компания взяла на себя ответственность завершить укладку асфальтобетонного покрытия до Дня города, мы перекрыли движение трамваев. Работы не завершены. Когда это произойдёт?».

Гараев попытался объяснить, что сроки сдвинули до конца сентября, но Вавилина такой ответ не устроил: «Два дня есть у подрядчика, чтобы закончить работы».

До сих пор не завершены объекты, которые должны были сдать до 1 сентября. Поэтому мэр дал новую установку чиновникам — не допускать подрядчика до нового объекта, пока он не закончит работы на прежнем: «Не устраивает подход — из-за жадности подрядчиков страдают люди».

Председатель Гордумы Илья Ножечкин обратил внимание на улицу Камышинскую: «На проезжую часть вывалили грунт, и он там лежит неделю! За это нужно штрафовать».

Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев пригрозил чиновникам сокращением объемов финансирования, если те не наладят систему работы в ближайшее время.

- Мы понимаем, что пришли к ситуации, когда ресурсов подрядчиков и городских служб не хватает, чтобы качественно выполнять работы. Предлагаю подрядчиков приглашать сюда, в случае если порядок не будет наведен, будем уменьшать объемы финансирования на город на 2022 год,- сказал Гвоздев.

Вавилин заверил, что сил и средств подрядных организаций достаточно для того, чтобы выполнить работы, но за ними нужно следить: «Права на ошибку нет. Мы не должны допустить, чтобы ресурс, который мы получили силами правительства не оправдали».