Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин на штабе по развитию города призвал подчиненных проводить больше интересных мероприятий, не стыдиться и зарабатывать на туристах. На совещании также узнали о том, как выпускники сдают ЕГЭ и что падающие в Свиягу осколки минаевского моста — это нормально.

Дмитрий Вавилин оценил прошедший на выходных Сабантуй на пять с плюсом: «Именно так мы и должны работать. Никто не говорил «Это не мое»: стоит задача — оперативно ее решали». Мэр заявил, что каждые выходные в Ульяновске надо организовывать интересные события — в том числе чтобы туристы оставляли в городе деньги. «И этого стыдиться не надо. Наша задача — заработать на нашем гостеприимстве», — подчеркнул Вавилин.

«Никакого архитектурного облика»

До конца года в Ульяновске отремонтируют 18 километров дорог на 15 улицах, рассказал глава профильного управления Валерий Художидков. Работы идут по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» и завершатся до 15 сентября. Речь об участках на улицах Кольцевой и Камышинской, проспектах 50-летия ВЛКСМ и Ульяновском. С 14 июня подрядная организация начала фрезерование на Кооперативной и Орлова. Еще девять участков отремонтируют за счет областных субсидий — до 1 октября.

Дмитрий Вавилин обратил внимание на благоустройство территории вокруг ремонтируемых объектов.

— Подход такой: там, куда мы заходим с большими работами, они должны быть в комплексе, чтобы улица соответствовала стандартам национального проекта. Не ограничивайтесь ремонтом тротуара, вся территория вокруг должна быть надлежащего состояния. Если говорим про Камышинскую, то пройдите по всей улице, поговорите с бизнесом, чтобы фасады и вывески соответствовали нормам. Сейчас одна ярче другой, архитектурного облика никакого! — заявил мэр.

За ущерб Свияге «рассчитаются» мальками

Падение осколков минаевского моста в Свиягу во время его демонтажа предусмотрено проектом, рассказал директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев.

— В воду падает лишь небольшая часть. От этого невозможно уйти. Когда демонтаж в августе завершится, спецтехника с длинным ковшом очистит дно в том месте, где был разбор. Сейчас шесть грузовых автомобилей сразу вывозят куски моста на места складирования. Чтобы восстановить причиненный ущерб, в проекте предусмотрен выпуск 11 тысяч мальков после завершения всех работ, — сообщил Хаджибаев.

По его словам, работы идут по графику, срыва сроков не предвидится.

Названы результаты ЕГЭ

Одиннадцатиклассники, которые в этом году сдают ЕГЭ, обучались по новым стандартам, рассказала начальник управления образования Светлана Куликова. «Изменилась и модель ЕГЭ по всем предметам. Акцент на заданиях, которые требуют навыков анализа, умения рассуждать, аргументировать, делать выводы. Детей учили защищать и применять теоретические знания на практике», — отметила Куликова.

Единый госэкзамен по русскому языку сдали 2520 ульяновских выпускников. Среди них три стобалльника — из школ №30, 61 и 73. Еще 528 человек — высокобалльники: это те, кто набрал от 80 до 99. Средний балл составил 66,9.

Экзамен по профильной математике, который сдают поступающие в технические вузы, выдержали 1304 одиннадцатиклассника. Средний балл здесь 55,5. На максимальное количество сдали два человека — ученики школы №30 и лицея при УлГТУ, выше 80 баллов набрали 60 ребят.

ЕГЭ по математике базового уровня на «отлично» сдали 43%, на «хорошо» – 39%. Средний балл 4,2 (по пятибалльной системе).

Госэкзамен по географии сдавало 28 человек, трое набрали от 80 до 99 баллов. Экзамен по литературе написали 142 ученика 11-х классов. От 80 до 99 баллов набрали 16 из них. Химию сдали 245 ребят, из них 32 выпускника — высокобалльники. Три ученика из гимназии № 34, школы № 31 и Губернаторского лицея № 101 показали результат в 100 баллов.

Андрей Семёнов