На аппаратном совещании в мэрии сегодня разобрали три ключевых вопроса: ситуацию с коронавирусом, подготовку к зиме и празднование Дня города. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин потребовал ускорить закупку техники для уборки тротуаров, чтобы жители больше не молились на пескотрясы, как прошлой зимой. Секретарь реготделения «Единой России» Василий Гвоздев, занявший сегодня место рядом с мэром, прокомментировал выход из партии депутата Гордумы Антона Антипова. По словам Гвоздева, в ближайшее время во фракции пройдут «спокойные перестановки».

Заседание штаба по развитию Ульяновска начали с обсуждения ситуации с коронавирусом. По словам Дмитрия Вавилина, несмотря на снижение темпов заболеваемости, она остается сложной: «Коллективный иммунитет не сформирован, вакцинировано 335 669 человек по Ульяновской области, мы не подошли даже близко к плановым показателям. Цифры очень маленькие, среднесуточный темп вакцинации сократился».

Заммэра Инна Митрофанова сообщила, что темп прироста заболевших в Ульяновске составляет 0,41, доля выздоровевших — 68%. Зарегистрировано 45 296 заболевших, умерших — 1444 человека, это 3,3% от числа заболевших. «За лето количество зараженных увеличилось в 2,2 раза. Уровень RT стал меньше единицы. Ежедневно в Ульяновске прививается 1100-1200 человек, сейчас вакцинировано около 50% населения города», — сообщила Митрофанова.

После Вавилин перешел к основной повестке: «Лето закончилось, мы вступили в период подготовки к зиме, объявлен большой месячник по благоустройству, в рамках которого пройдет пять общегородских субботников».

О плановых показателях доложил начальник управления по развитию исторической части города Александр Ермаков, но названые им цифры не устроили Вавилина: «План по сносу 300 деревьев сильно занижен, как и по высадке, мы же говорим о целом городе! 600 метров пешеходных ограждений вы хотите покрасить? Вы посмотрите, в каком они состоянии — больше половины ржавые. То, о чем вы говорите — это текущая работа. В этом месяце нам необходимо усилиться».

Вавилин также поинтересовался, как обстоят дела с закупкой снегоуборочной техники. «Мы должны сделать акцент на очистке тротуаров, до сих пор ситуация оставляла желать лучшего: были поломанные руки и ноги. Мы договаривались в каждый район закупить по два трактора, дополнительно приобрести пескотрясы. В прошлом году Наиль Хасянович (Юмакулов, глава Засвияжского района — прим. ред.) у нас во все новостные ленты попал, когда увидел наконец-таки пескотряс на улице», — сказал Вавилин. Напомним, в феврале фразу Юмакулова о том, что засвияжцы «молятся на пескотряс», активно цитировали федеральные СМИ.

Начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков сообщил, что торги на закупку тракторов собирались провести в октябре. Вавилин потребовал ускориться. «Корректируйте планы, иначе техника придет в лучшем случае в декабре», — сказал мэр.

Затем за трибуну вышел ночной мэр Павел Андреев. Он рассказал о проектах, которые воплощает в жизнь молодежь, и запланированных на День города событиях.

Большой популярностью, по словам Андреева, пользуются мероприятия в электротранспорте «TramNights» («трамвайные ночи»). В вагоне трамвая ребята проводят батлы диджеев, стенд-ап концерты, ночные квесты, литературные вечера, а 31 августа состоялась премьера спектакля «Человек из Подольска».

События, посвящённые Дню города, пройдут с 9 по 12 сентября на открытых площадках во всех районах города. В программе мероприятий: кинопарковка на Соборной площади, ночной фестиваль музейных дворов, фестиваль тихого короткого кино во дворах, выступление музыкантов на улицах, авторские пешеходные экскурсии, велопробег, фестиваль «Город мастеров», ночь фитнеса с «Ультрой» и многое другое.

В конце заседания слово предоставили секретарю реготделения «Единой России» Василию Гвоздеву. Среди прочего он прокомментировал выход из партии депутата Гордумы Антона Антипова. «Он принял решение, мы это зарегистрировали. В ближайшие дни во фракции "ЕР" в Гордуме пройдут спокойные перестановки. Мы продолжим работать, ориентируясь на нового руководителя. Никакого конфликта нет. Антипов остается депутатом-одномандатникам», — сообщил Гвоздев.