Сегодня на штабе по развитию города глава «Дорремстроя» Александр Леонтьев рассказал, как и чем будут чистить дороги от снега грядущей зимой — правда, техники по-прежнему не хватает, как и людей. Предприятие к ноябрю ищет порядка 160 человек и предлагает повышенные зарплаты и жилье. А глава Центра развития предпринимательства Олег Асмус рассказал, предприятия какого сектора заработали по итогам второго квартала, а какие терпят убытки и требуют помощи.

Начал аппаратное глава города с речи благодарности всем ульяновцам, которые оказывают помощь участникам СВО.

— Больше тысячи ульяновцев вступили в ряды вооруженных сил, в ближайшее время они примут участие в боевых действиях. Сегодня все общество: и жители, и предприниматели формируют помощь. Сотрудники администрации города вносят благотворительные взносы в Фонд «Дари добро» — уже более 300 человек. На эти средства будет приобретаться дополнительное обмундирование для комфортной службы солдат, — сказал Дмитрий Вавилин.

Также он заявил, что помимо основных мер поддержки семьям мобилизованных — бесплатного питания в школах для их детей и бесплатного посещения садиков — все члены семей военнослужащих могут бесплатно посещать все спортивные и культурные учреждения города. Также для этой категории граждан изготовили 980 транспортных карт для бесплатного проезда в электротранспорте.

Заснеженным улицам не хватает техники и дворников

Директор МБУ «Дорремстрой» Александр Леонтьев доложил о подготовке предприятия к зимней уборке города. В период снегопадов предприятие готово задействовать 181 единицу техники. Основные работы по подметанию, сгребанию снега на обочины и обработке проезжей части противогололедными реагентами будут выполнять 57 комбинированных дорожных машин. Для очистки дорог и тротуаров используют 66 тракторов. Снег и наледь будут удалять 10 грейдеров, очищать ливневую канализацию — шесть илососов и каналопромывочных машин. Для вывоза снежных масс подготовили 23 самосвала, а для погрузки — четыре фронтальных и шесть специализированных снегопогрузчиков. Для обработки дорог заготовлено 25 тысяч тонн пескосоляной смеси (всего должно быть 30 тысяч) и 266 тонн твердого реагента. Всего за сезон для очистки центральных улиц планируется закупка трех тысяч тонн реагента.

Как отметил Леонтьев, имеющегося количества техники не хватает для уборки города. Поэтому МУП на текущий год заключил контракт с дополнительными подрядчиками на вывоз снега. В ноябре проведут торги по очистке дорог на 2023 год. Еще 37 единиц закупят в лизинг.

Есть серьезный недобор в кадровом составе — нужно еще порядка 60 водителей и трактористов и свыше 100 дворников. Для решения проблемы сотрудникам предприятия повысили размер оплаты труда: водителям грузовых КамАЗов предлагают 40 тысяч рублей, трактористам — 45 тысяч, а зимой при увеличении рабочих часов зарплата увеличится до 70 тысяч. А вот дворникам могут предложить только около 20 тысяч. «Зимой есть возможность заработать!» — призвал на работу людей Леонтьев. Также иногородним могут предоставить комнату в общежитии. Дмитрий Вавилин поручил укомплектовать штат до конца ноября.

Обороты растут, но убытки сильнее

А руководитель городского Центра развития предпринимательства Олег Асмус обозначил основные показатели социально-экономического развития за 8 месяцев текущего года. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-август этого года составил почти 309 млрд рублей, что на 0,7% больше, чем в прошлом году. «Это большие цифры, но мы должны понимать, что здесь роль играет и в том числе сам рост цен», отметил Асмус. А вот объем отгрузки товаров собственного производства составил только 101,9 млрд рублей. По словам Асмуса — этот показатель на 13% ниже показателей прошлого года и с каждым месяцем примерно на процент снижение продолжается. Объем инвестиций в основной капитал Ульяновска (без субъектов малого предпринимательства) составил почти 15 млрд рублей, что на 41% выше уровня прошлого года.

— Мы можем надеяться и на рост зарплат, и на повышение налоговых отчислений. Но сдерживающим фактором является то, что если в прошлом году убыточных предприятий было 25%, в этом году их более 30%. Кто-то из предприятий демонстрирует очень хорошие результаты, но общее число предприятий, которым стало хуже, достаточно быстро увеличивается, — пояснил Асмус.

Общая стоимость выполненных работ в сфере строительства составила 6 млрд рублей, что в 1,4 раза больше прошлогоднего объема работ. За указанный период предприятиями общественного питания реализовано продукции на сумму 1,9 млрд рублей. Промышленные предприятия за 8 месяцев отгрузили товаров собственного производства более чем на 109 млрд рублей. Активный темп роста отмечается в сферах выпуска неметаллической минеральной продукции, бумаги и бумажных изделий, пищевых продуктов. А вот самые убыточные: сферы водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений. Деятельность здравоохранения и соцуслуг показала убыточность в 60%, а научно-техническая — 55%. «Нам нужно проанализировать деятельность этих предприятий и попытаться выработать механизм поддержки», - заключил Асмус.

Дарья Гордеева