Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин усилит меры антитеррора в общественном транспорте. «Сейчас в обществе должна быть повышенная осторожность», — заявил мэр во вторник на штабе по развитию города. Отчитав после этого начальника дорожного управления Валерия Художидкова за сухие отчеты, Вавилин поспешил на совещание с губернатором Алексеем Русских. Его заместитель Сергей Мишин, оставшийся за главного, потребовал от подчиненных вывести на уборку города предпринимателей — пока их участие не ощущается.

Дмитрий Вавилин объявил об усилении мер безопасности в общественном транспорте: «Сейчас в обществе должна быть повышенная осторожность и внимание ко всем подозрительным предметам, чтобы вызывали спецслужбы в случае обнаружения». Как именно будут исполняться эти меры, глава города не уточнил, но попросил не удивляться дополнительному контролю и досмотрам.

Первым на штабе отчитался руководитель управления дорожного хозяйства Валерий Художидков, но получилось неудачно. Художидков так сухо и тихо докладывал об исполнении нацпроекта «Безопасные качественные дороги», что глава города остался недоволен: «Очень скупо поделились информацией. Также вы должны выносить на обсуждение информацию об аварийности».

Всего по нацпроекту в городе ремонтируются 24 участка протяженностью почти 23,5 км. Завершён ремонт проспектов 50-летия ВЛКСМ и Ульяновского (от Ленинского Комсомола до Авиастроителей), улиц Ипподромной, Кооперативной, Орлова, Кольцевой, Отрадной, Самарской, Доватора, нечётной стороны Камышинской. Обновлена проезжая часть нечётной стороны улицы Рябикова (от Доватора с путепроводом), первый участок улицы Тельмана (от Оренбургской до Димитрова) и другие. За счет областных субсидий дороги отремонтировали в шести СНТ, довели пешеходные переходы у школ и садиков до национальных стандартов. В центре города отремонтировали 17 участков сетей ливневых канализаций.

Дмитрий Вавилин попросил обратить внимание на погоду, при которой завершается ремонт: «Чтобы никакого брака, никакой укладки асфальта в дождь не было. Это болезнь, которую мы никак не можем изжить. Знаю, что вы сейчас будете гнать объемы, чтобы поскорее все завершить, но качество на первом месте». На этой ноте градоначальник удалился на штаб по развитию региона с губернатором, а аппаратное продолжил первый вице-мэр Сергей Мишин.

Начальник управления по благоустройству Александр Ермаков рассказал об озеленении города. Высажено 2 785 кустарников и более 500 деревьев во всех районах города. Работники убирают летние и осенние цветы, на их месте высаживают луковичные растения — к весне будет более 45 000 тюльпанов. Основные места: Соборная площадь, улица Кирова, Жигулевская, Камышинская, Центробанк, улица Гончарова, район Императорского моста. С 15 октября, с началом вневегетационного периода, начнутся плановые работы по глубокой обрезке аварийных деревьев — особенно рядом со школами и на маршрутах к ним. Мишин указал на скромное участие бизнеса в уборке города от мусора, предложил уведомить предпринимателей о грядущем субботнике и вывести всех на уборку.

Напоследок обсудили состояние на рынке труда в Ульяновске. По последним данным, она стабильная — с начала года в службу занятости обратились 11 026 человек, из них работу нашли 5139. Уровень трудоустройства составляет 46,6%, а безработицы — 0,64% (безработным признан 2171 человек). Самый низкий уровень безработицы в Ленинском районе, а самый высокий — в Засвияжье. С начала года число вакантных рабочих мест составило 44 292, на одного соискателя приходятся 6-7 вакансий. 76% вакансий — по рабочим специальностям. С начала года без работы остались 1534 человек.