После «ковидных выходных» городские чиновники вернулись к работе в обычном режиме и во вторник собрались на еженедельную планерку, которую на этот раз полностью посвятили коронавирусу. После нерабочей недели темпы заболеваемости снизились, а вакцинации — выросли в разы, однако ситуация все еще остается сложной. В связи с этим глава Ульяновска Дмитрий Вавилин решил ужесточить контроль за соблюдением мер безопасности в общественном транспорте. Он поручил начальнику управления дорожного хозяйства Валерию Художидкову изучить опыт Татарстана по введению QR-кодов в автобусах и Московской области — по составлению протоколов на пассажиров, которые носят маски неправильно, а за водителями следить через камеры.

Первой со сводкой о коронавирусе за трибуну вышла начальник управления по делам семьи Людмила Бабунова. В Ульяновске официально подтверждено 56 002 случая заражения. Темп прироста заболевших за сутки по Ульяновской области составляет 0,54%, по городу — 0,42%. Доля выздоровевших в регионе — 88,3%, в городе — 77%. Летальность в регионе — 3,16%, в городе — 3,3%.

— За нерабочую неделю зафиксировали незначительное снижение заболеваемости, однако по-прежнему показатели являются рекордными за весь период эпидемии. От числа подлежащих вакцинации привито 55%. За прошлую неделю первым компонентом привито 20 тысяч человек, темпы вакцинации растут, еще две недели назад показатель составлял около 8 тысяч, — рассказала Бабунова.

Также чиновница напомнила коллегам про изменения, которые губернатор внес в указ о повешенной готовности. Школьники и студенты техникумов и колледжей остаются на каникулах еще на неделю вместо тех, которые должны были начаться с 22 ноября, учреждениям культуры, салонам красоты, фитнес-клубам, кинотеатрам разрешено обслуживать посетителей, имеющих QR-коды, при этом заполняемость не должна превышать 50%. Вход в торговые центры также будет только по QR-кодам, за исключением магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Кафе и рестораны продолжат работать навынос до 15 ноября. Также до 15 ноября остается запрет на работу аквапарков, бань и саун. Учреждениям высшего образования рекомендовано перейти на дистанционный формат обучения. Остается запрет на работу учреждений дополнительного образования до 15 ноября.

Первый заместитель главы города Сергей Мишин рассказал, как проходят рейды и проверки бизнеса по соблюдению ограничений: «Обследовано 5 869 объектов, проведено 6 939 профилактических бесед, за 2021 год составлен 181 протокол об административных правонарушений, признан виновным 151 человек, из них оштрафовано 12 граждан. В нерабочие дни по торговым объектам было выявлено два нарушения: «Магнит косметик» в ТЦ «Версаль» и «Пятерочка» в ТЦ «Амарант» продавали товары не первой необходимости. Были закрыты торговые ряды на Гая, 100. По общепиту, спортивным объектам, баням и саунам нарушений не выявлено».

Начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков доложил, что транспорт обрабатывается несколько раз в сутки, за день проверяется около 160 машин. Но, по словам Дмитрий Вавилина, этого недостаточно. Мэр предложил ужесточить меры по контролю.

— Нам не удаётся достучаться до водителей и пассажиров, чтобы все использовали маски. Изучайте опыт Казани, где ввели допуск в общественный транспорт по QR-кодам, как это физически у них организовано. Также мы использовали практику по контролю за соблюдением масочного режима водителями через камеры, установленные в рамках «Безопасного города», прошу к ней вернуться и составлять соответствующие протоколы. Сегодня мы видим, что общественный транспорт является во всех городах объектом повышенного внимания, там обслуживается много людей, не всегда здоровых, поэтому нужно использовать опыт Москвы и Московской области по составлению протоколов на пассажиров, которые носят маски неправильно, — заявил Вавилин.

Анна Ежова