На аппаратном совещании в мэрии обсуждали снижение успеваемости ульяновских выпускников. И.о. главы города Дмитрия Вавилина не устроил средний балл ребят по физике, "неудовлетворительный для промышленного центра". Он отметил, что на последних местах по разным предметам одни и те же школы, и предложил уволить их директоров.

Начали аппаратку с хорошего: награждали преподавателей и воспитанников детской школы искусств №12. Они завоевали семь гран-при на международном творческом конкурсе в Керчи.

От приятной церемонии — к тревожным коронавирусным будням. Замглавы по соцблоку Инна Митрофанова сообщила, что смертность в Ульяновске составляет 2,9%, из умерших едва ли не треть — старше 50 лет. В регионе свободны 190 коек для ковидных больных, но в самом Ульяновске ситуация напряженная — чтобы разгрузить местные больницы, придется открыть дополнительные места в Барыше.

Прирост заболевших в Ульяновске по сравнению с прошлым годом составил 105%. "Нужно переходить к новым ограничительным мерам", — констатировала Митрофанова. Чиновница посетовала на "скученность населения", которая обеспечивает лидерство Ульяновска по количеству зараженных, а также на безмасочников и торговые точки, которые закрывают глаза на таких посетителей. "Нужно наказывать", — постановила замглавы, говоря о магазинах.

Вакцина после проблем с доставкой вновь начала прибывать. Привито 37% населения из заветных 60%, хотя Митрофанова говорит, что нужно вакцинировать уже 90%. Дмитрий Вавилин в очередной раз напомнил, что единственная возможность справиться с распространением заразы — соблюдать меры безопасности.

Начальник финансового управления Александр Бармин отчитался о бюджете за первый квартал. Основные показатели — на слайдах.

Вавилин ориентировал чиновников на работу с малым и средним предпринимательством, "обеление" зарплаты и легализацию фрилансеров. "Часть средств поступила от активов и имущества, но продать можно только раз, а вовлечение жителей в экономический процесс — это постоянные поступления", — объяснил глава города подчиненным.

Главы администраций Железнодорожного района Алексей Онищенко (на фото выше) и Заволжского Владислав Игонин отчитались о борьбе с несанкционированной торговлей. Онищенко — молниеносно и дежурно, а вот Игонин задержался на проблемах. Профилактические рейды, по его словам, эффекта не дают: на специальные рынки торговцы идти не хотят, чиновников не боятся — штрафы маленькие, а конфисковать продукцию нельзя.

Вавилин поручил легализовать торговцев, чтобы платили налоги, продумать открытие муниципальных павильонов и потом по льготной ставке сдавать. "Нужно сделать глобальную инвентаризацию территории, чтобы понимать, что мы можем предложить бизнесу. Город тратится на содержание мест, которые могли бы приносить доход", — сказал мэр и дал на опись три месяца.

Инна Митрофанова рассказала о результатах ЕГЭ. Успеваемость упала, но власти объясняют это пандемией и длинными зимними каникулами из-за морозов. Больше всего "высокобалльников" по математике, информатике и русскому языку. Великий и могучий хуже всего сдали школы №49, 29, 12, 48 и 70. С математикой возникли трудности у школ №12, 49 и 29.

Дмитрий Вавилин предложил отметить 15 ребят, которые получили на экзаменах по 100 баллов — создать доску почета. А вот средние 52 балла ульяновских школьников по физике расстроили мэра. По его оценке, для промышленного центра результаты неудовлетворительные. Это значит, что отрасль недополучает кадры, не развивается, а это лишает муниципалитет налогов.

— Одни и те же школы на последнем месте, нужно менять руководителей, ребята не должны страдать из-за того, что в школах плохо выстроен образовательный процесс, — заявил Вавилин.

Андрей Семёнов

Анна Ежова