Аппаратное совещание в городской администрации сегодня прошло без мэра Дмитрия Вавилина. Функция модератора легла на плечи его заместителя Сергея Мишина. В основном обсуждали проблемы покоса травы и нежелание бизнеса заниматься благоустройством на своих территориях. Отдельно проговорили настораживающе низкие баллы по итогам ЕГЭ по химии и физике. Сотрудники мэрии говорят, что в условиях кадрового голода ульяновские предприятия, конечно, ждут выпускников на работу, но для промышленников знания по этим предметам являются определяющими.

Главный медийщик мэрии Алексей Сорокин озвучил результаты мониторинга сообщений граждан в соцсетях — порядка 1300 за неделю. В топ тем, как обычно, попали городское хозяйство, благоустройство, соцзащита. Ульяновцев волновало отсутствие освещения на улицах, ремонт остановочных павильонов, кровли, подача отопления в подвалы после дождя, изменение маршрутов, снос аварийных деревьев.

Не успевают косить

Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов сообщил, что поступает много жалоб на несвоевременный покос травы. Силами района справиться невозможно: то дожди, то солнце — трава растет как на дрожжах, говорит чиновник. От управляющих компаний придомовые территории косят 315 дворников ежедневно, некоторые идут навстречу мэрии и подключаются к городским территориям, где муниципалитет не успевает сам. Бизнес также привлекают к этой работе. Например, в минувшее воскресенье Юмакулов заставил покосить траву на прилегающей территории директора мясокомбината.

Уборка мусора — еще один важный вопрос, который приходится решать с боем, ведь собственной техники не хватает. Юмакулов сказал, что некоторые предприятия, например, «Вторчермет» предоставляют машины безвозмездно. Есть сложности и с урнами — никто не хочет убирать мусор: ни бизнес, ни город, а это сильно раздражает горожан, говорит чиновник.

Раскопки бизнеса приведут в суд

Глава администрации Ленинского района Олег Грибалев коллегу в заявленной проблематике поддержал. Ежедневно с центральных городских улиц убирается по 400 кубов мусора. Есть непонимание с жителями частного сектора, которые складируют стройматериалы. Вывозить мусорные кучи заставляют в принудительном порядке.

Отдельно Грибалев остановился на проведении земляных работ — из 50 завершено 36.

— Город перерыт как никогда — тело Ульяновска испещрено шрамами. Планируем, что большинство работ будет завершено до начала учебного года, чтобы школьники ходили по восстановленным асфальтовым покрытиям. Но необходимо в этом направлении более упорядочено действовать, применять судебную практику — бизнес затягивает с завершением, — сказал Грибалев.

Он назвал самых злостных нарушителей: «Теплосервис», «Водоканал», «Газпром» и «Т Плюс». Вице-мэр и эксперт по имущественным отношениям Сергей Мишин порекомендовал придумать способы, чтобы их поторопить: «Нужно жестко работать и уходить в судебную плоскость».

Спасатели на воде дежурят по графику

Начальник Управления гражданской защиты Ульяновска Андрей Тамбовский рассказал, как обеспечивается безопасность во время купального сезона.

Он обратил внимание, что режим работы спасателей на воде — с 8.00 до 20.00, они не находятся на пляжах круглосуточно. На Центральном пляже работает 7 спасателей, в местах отдыха «Борьба» и в парке 40-летия ВЛКСМ — по 4 человека. Позавчера от гибели спасли мужчину, который сам почувствовал, что тонет — подал знак, и его вытащили из воды. Всего за лето зафиксировано две смерти взрослых, утонувших детей нет. В прошлом году статистика была хуже. В основном тонут пьяными или из-за несоблюдения мер безопасности — многие получают травмы.

Слабые физика и химия

Начальник управления образования Светлана Куликова доложила, что школы ориентируются в первую очередь на индивидуальные особенности детей и рынок труда. Так, 10-11 классы в Ульяновске работают по профилю, самыми популярными являются техническое направление, гуманитарное, социально-экономическое, научное. Также есть медицинские классы, кадетские, от Следственного комитета.

Куликова говорит, что 57% выпускников планируют в этом году поступать в средние учебные заведения. Кадровый голод наблюдается во всех отраслях, и в этом может помочь целевой набор: школа, вуз и предприятие работают в тесной связке. Требования к поступлению в университеты ужесточились в этом году, бюджетных мест все меньше. Самый популярный вуз у выпускников Ульяновска — УлГУ.

Как пояснила начальник управления, в этом году троечников мало — результаты ЕГЭ неплохие. Наиболее высокие баллы наблюдались по итогам сдачи французского и английского языков, географии, обществознания. Из более 2 тысяч ребят половина — высокобалльники.

С другой стороны, с физикой и химией тенденция настораживающая — там самые низкие баллы. Куликова признает, что предметы непростые, обещает поработать с педагогическим составом, отправить учителей на курсы. Сергей Мишин напомнил, что в Ульяновске много промышленных производств, и для устройства туда необходимы знания по физике и химии.

Дарья Косаринова