На штабе по развитию города вице-мэр Инна Митрофанова заявила, что Ульяновск постепенно теряет потребность в ковидных койках — пациентов выписывают. Но вакцинация все еще крайне необходима, естественных антител людям не хватает. Самый обстоятельный доклад оказался у первого замглавы Сергея Мишина, который перечислил все меры поддержки для бизнеса и населения. Так, муниципальное имущество предлагается сдавать в аренду фактически бесплатно, для борьбы с сахарными спекулянтами заведут телеграм-канал, а местные товары будут продавать на ярмарках каждую неделю.

Освобождаются ковидные койки

Первый вице-мэр Инна Митрофанова начала с темы коронавируса. В Ульяновской области в течение двух недель фиксируют снижение суточной заболеваемости — сейчас это порядка 600 случаев в день. По последним данным, в регионе 191 475 заболевших (+605 за истекшие сутки). Продолжается сокращение коечного фонда за ненадобностью, малые госпитальные базы закрываются. По данным на 17 марта, развернуто 1 392 койки (1 024 — с подачей кислорода, с ИВЛ — 1 076). В госпитале ветеранов войн полностью освобождаются койки для больных ковидом, всех пациентов выписывают. Сократилось количество мест для коронавирусных пациентов в детской инфекционной больнице и областной психиатрической больнице.

В Ульяновске на 21 февраля подтверждено 113 068 случаев заболевания, за сутки +281 зараженный. «Давно у нас такой цифры не было», — многозначительно констатировала Инна Митрофанова. Заболеваемость планомерно снижается уже две недели — индекс меньше единицы. В территориальных поликлиниках привито 362 581 человек (81,2% от подлежащих вакцинации). Областной показатель вакцинации — 87,8%. За неделю в Ульяновске привили 1 672 человека — это вдвое больше, чем за предыдущую неделю.

Митрофанова предупредила — в стране начинает снижаться коллективный иммунитет, и это тревожно: «У переболевших ковидом уровень антител меньше, чем у тех, кто привился. Поэтому медики призывают проводить ревакцинацию».

В образовательных организациях города уровень заболеваемости остается в пределах 4,4%. В детских садах 18 воспитанникам диагностирован ковид. В школах болеет порядка 6,4% учеников — по городу на карантине 17 классов.

Санкции стимулируют технический прогресс

Дмитрий Вавилин заявил, что один из самых важных вопросов для города — социально-экономический. «Мы видим, какое безумное количество санкций введено в отношении России, бизнеса, как начали меняться цены в продовольственных магазинах», — отметил глава Ульяновска.

Способы стабилизации ситуации озвучил первый вице-мэр Сергей Мишин. На федеральном уровне бизнесу разрешено не выдавать бумажные чеки из-за нехватки кассовых лент, штрафовать за это не будут и дадут вести электронный учет операций. Но есть одно условие — покупатель должен быть согласен на получение чека через систему «Мои чеки онлайн» (запущена год назад). Она автоматически направляет документ о покупке на электронную почту. Мишин предложил Вавилину тоже не тратиться на лишнюю бумагу, которая, не прекращая, растет в цене, и перевести мэрию на систему полного электронного документооборота.

Также на уровне страны бизнесу позволили не проходить лицензирование ближайший год, а саму процедуру перевести на упрощенный режим. Мера затронет 120 видов разрешений, в том числе сферы промышленности, сельского хозяйства, розничной торговли, оказания услуг связи, такси. На год переносится и проверка соответствий выпускаемой продукции.

Особенно поддержат хлебопеков: на компенсацию производствам части затрат направят 2,5 млрд рублей. Предприятия, получившие компенсацию, должны зафиксировать цены на свою продукцию и не допускать повышения.

Граждан решили поддержать «каникулами» на кредиты, выданные до 1 марта 2022 года. Обратиться за такой услугой можно до 30 сентября. Максимальный кредит не должен превышать 300 тысяч для физлиц и 350 тысяч для ИП. По кредитным картам лимит должен ограничиваться 100 тысячами рублей, по автокредитам порог 700 тысяч. По ипотеке установлена планка в 3 млн рублей для всех регионов, кроме Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и ряда других субъектов.

С 1 апреля вводится выплата на детей от 8 до 16 лет для малообеспеченных граждан в размере от половины до полного прожиточного минимума на каждого ребенка. В планах на федеральном уровне увеличить размер самого прожиточного минимума, как и МРОТ.

Муниципальное имущество подешевело до рубля

Меры поддержки готовятся и на региональном уровне. На днях должно выйти постановление облправительства о переносе до 30 июня налоговых платежей по упрощенной системе для малого и среднего бизнеса. За второй квартал сроки будут сдвинуты на 30 сентября, за третий — на 15 декабря. Разрабатываются меры поддержки, позволяющие субсидировать инвесторам часть расходов, если речь идет о бизнесе с не менее чем 30 новыми рабочими местами. Также в планах помочь сельхозпроизводителям.

На уровне города предлагается льготная арендная плата по муниципальному имуществу на период капитального ремонта в здании. Мишин предложил ввести мораторий на рост стоимости аренды муниципальной земли и помещений, а также заключать трехгодичные договоры аренды с производителями продукции импортозамещения за символическую плату в 1 рубль. Пострадавшим отраслям планируют позволить не платить за аренду до конца года, а также снять ковидные ограничения.

Мишин сообщил, что некоторые местные предприятия находятся в опасном положении. На «Волжанке» сырья хватит на 1,5-2 месяца работы, приостановлена работа компании «Русь», на «Спектр-Авиа» возможен спад производства, а у «Металлоконструкции» объем отгрузки снизился на 15%.

Запаслись сахаром

Прошелся Мишин и по текущей ситуации с ростом цен на продукты. Он отметил, что дефицитными стали соль, сахар, рис, гречка, макароны. При этом он отмечает, что запасы по всем группам ключевых товаров стабильны — поставка не уменьшилась, но жители начали запасаться впрок и скупать продукты большими объемами. Жители же уверены: сахар специально держат на складах, чтобы дождаться повышения цен. Также сетуют на спекулянтов, которые скупают товар и перепродают через социальные сети. Об этом Мишин рассказывал не без ухмылки, но все же добавил, что для борьбы со спекулянтами Центр управления городом создаст телеграм-канал, куда жители смогут присылать фото с пустыми полками в магазинах.

Но вот у производителей молочной продукции действительно проблемы — они сообщают о возможных перебоях с поставками из-за трудностей с упаковкой, которая производится из импортных материалов. Птицефабрики тоже начали уведомлять ритейлеров о повышении цен на яйца.

Чтобы закупиться товарами местного производства по выгодным ценам, в мэрии решили устраивать сельскохозяйственные ярмарки каждую неделю — первая пройдет уже 26 марта в Засвияжье на улице Октябрьской.

Дарья Гордеева