Еженедельный штаб по развитию Ульяновска сегодня посвятили коронавирусу и социально-экономическому развитию города. Ситуация с COVID-19 ухудшается каждый день, в городе не хватает коек для размещения пациентов, а количество заболевших продолжает расти. Мэр Дмитрий Вавилин поручил жестко штрафовать всех, кто не соблюдает указ о коронавирусных ограничениях.

Заместитель главы города Инна Митрофанова вышла за трибуну первой и доложила о ситуации с коронавирусом: «Резкий рост заболеваемости и смертности вызван тем, что мы раньше времени перестали соблюдать правила и перевели вирус в разряд привычных. Кроме того, ковид постоянно мутирует. По статистике, доля выздоровевших в области составила 87,5%, в городе — 70%. В основном болеют люди от 35 до 40 лет, индекс распространения — выше единицы. В основном заболевают работники промышленных предприятий».

Митрофанова заявила о проблеме с коечным фондом: сейчас свободно 28% мест при нормативе не менее 50%.

— Ситуация очень непростая, — отметил мэр Дмитрий Вавилин. — Сегодня большинство тех, кто находится в реанимации с ковидом — это непривитые. Вакцинация — это гарантия того, что ты не погибнешь. Реанимационные отделения переполнены, людей негде лечить, поэтому сегодня отменяется диспансеризация и плановая госпитализация, практически в каждой больнице создаются ковидные койки и реанимационные отделения.

Глава города попросил сделать упор на обработку мест общего пользования и пригрозил управляющим компаниям и собственникам МКД на непосредственной формой управления штрафами за нарушение указа. Наказание будет касаться и перевозчиков. «Организуйте работу общественного транспорта так, чтобы водитель не двигался с места, пока все пассажиры не наденут маски», — потребовал Вавилин. Также мэр поручил всем работникам администрации в течение двух недель сделать прививку от гриппа, в противном случае будут переводить на дистанционный режим работы.

Затем замначальника управления по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации Ирина Пиковец рассказала о социально-экономическом развитии города: «Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-август 2021 года составил 306,4 млрд рублей и превысил показатели докризисного уровня. Несмотря на это, мы продолжаем наблюдать снижение количества предпринимателей в городе. Одна из причин — переход на самозанятость, но в основном это все же уход с рынка из-за ограничительных мер. Среднемесячная заработная плата в Ульяновске составляет 41 454 рубля, что составляет 110,8% к прошлому году».

— С начала года уровень оплаты труда в городе вырос почти на 11%. Неплохой показатель, но он не может нас удовлетворять. Мы должны усиливать работу по борьбе с теневой заработной платой, это две сферы — строительство и пассажирские перевозки. Выведя из тени эти отрасли, мы автоматически получим повышение зарплат в целом ряде предприятий, потому что крупные холдинги устанавливают зарплату, исходя из средней по городу, — подытожил глава Ульяновска.