Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин ушел в отпуск до 10 октября, поэтому сегодня штаб по развитию города вел его первый заместитель Алексей Гаев. Обсуждали отопительный сезон. Оказалось, что на этапе подготовки несколько управляющих компаний «бросили» 80 домов, чем поставили под угрозу подачу тепла. По словам Гаева, такая ситуация происходит не первый раз, поэтому он поручил разобраться с недобросовестными подрядчиками. Также усложняется ситуация с коронавирусом, продолжается рост заражений среди детей и смертности.

Аппаратное совещание сегодня начали с приятного – в честь Дня учителя замглавы города Инна Митрофанова и начальник управления образования Светлана Куликова получили цветы и поздравления от Алексея Гаева. В начале заседания он поинтересовался, включено ли «караоке», имея в виду микрофоны, но женщины так обрадовались предложению, что уже приготовились петь. Выступление, правда, перенесли на вечер и перешли к награждению архитекторов — вчера они тоже отмечали профессиональный праздник. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм отметили двух преподавателей из УлГТУ Вардана Баграмяна и Владимира Сидорова, а также кандидата архитектуры, доцента Валентину Усову.

Когда все получили подарки, чиновники перешли к обсуждению повестки. За трибуну с докладом о ходе отопительного сезона вышел начальник управления ЖКХ и благоустройства Евгений Беркутов. По его словам, при запуске тепла с проблемами столкнулись дома на непосредственном и временном управлении. «Управляющим компаниям, которые не справлялись, помогали муниципальные службы. В итоге все было запущено в срок, в том числе дополнительно 80 домов, которые организации «Консилиум», «Грант», «Прометей», «Городская усадьба» бросили перед началом сезона. Сейчас остаются проблемы с регулированием температурного режима, но 15 октября все будет работать в штатном режиме», — рассказал Беркутов.

Гаев поручил проанализировать работу управляющих компаний и впредь не допускать таких ситуаций. «За текущий год прошу подготовить предложения по переключению данных источников на более надежных поставщиков», — заявил первым заммэра.

После перешли к ситуации с коронавирусом. Заместитель главы города Инна Митрофанова рассказала, что ситуация остается напряженной. Число умерших составляет 3,3% от числа заболевших, индекс распространения 0,86, среднесуточный прирост — 152 человека. Усложняется ситуация с коечным фондом. «В областной детской клинической больнице в связи с ростом заболеваемости среди детей было развернуто дополнительно 80 мест для пациентов до 18 лет», — сообщила заммэра.

Митрофанова также поделилась личной историей: на прошлой неделе в ее семье заболели коронавирусом три человека, одного из них потеряли. «Поэтому я хочу сказать на своем примере: супруг, который делал вакцину, переболел в более легкой форме. Поэтому очень важно сделать прививку», — поделилась Митрофанова.

Главный финансист Ульяновска Александр Бармин доложил о доходах городского бюджета. За 9 месяцев он пополнился на 3 млрд 977 млн рублей, это 101,4% от запланированного показателя. Прирост составил 17,6% по сравнению с прошлым годом. Большая часть поступлений составили доходы от налогов — 3 млрд 527 млн рублей.