Сегодняшнее аппаратное совещание в мэрии проходило без главы города Дмитрия Вавилина, он вместе с врио губернатора Алексеем Русских уехал в Железнодорожный район следить за восстановлением водоснабжения. Поэтому места в президиуме заняли и.о. замглавы Сергей Мишин и спикер Гордумы Илья Ножечкин, которые в отсутствии начальника обсудили насущные вопросы за полчаса. Главной темой по-прежнему остается коронавирус и вакцинация - чтобы мотивировать население Инна Митрофанова предложила всем поучаствовать в лотерее для привитых и получить 100 тысяч рублей. Также чиновница рассказала, как будут проходить линейки первого сентября.

Вел сегодняшнюю еженедельную планерку заместитель главы города Сергей Мишин, без особых предисловий он сразу же передал слово Инне Митрофановой, которая уже по традиции рассказала присутствующим, как обстоят дела с коронавирусом: «В Ульяновске официально подтверждено 42 тысячи случаев заболевания, число умерших – 1360, это 3,2% от числа заболевших. По сравнению с июлем порог превышен в три раза. Ежедневно в Ульяновске вакцинируются 1100 жителей, что составляет около 50% от областного показателя». Также Митрофанова доложила коллегам, что в регионе планируют ввести новые ограничения - до 26 сентября закрывают работу фудкортов в торговых центрах, кинотеатров и театров, приостанавливают проведение массовых мероприятий и ограничивают количество гостей на церемонии бракосочетания.

После чего чиновница призвала всех слать участниками лотереи для вакцинированных от COVID-19. Мероприятие продлится с 1 сентября по 1 декабря. Участвовать смогут совершеннолетние , у которых есть уникальный номер записи из Единого регистра вакцинированных. Из списка всех участников компьютер методом случайной выборки дважды определит 1000 победителей, каждый получит 100 тысяч рублей. Для этого нужно будет указать номер банковской карты системы МИР. После подтверждения реквизитов приз поступит на счет. Выплаты будут производиться в течение полугода с даты проведения розыгрыша. Те, кто пройдет вакцинацию до 1 сентября становятся участниками автоматически: "если вам упадут деньги на счет, знайте, это оттуда".

После Митрофанова доложила о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. По ее словам, до 19 августа приняли все организации. В рамках подготовки на ремонт школ было направлено 221,5 млн рублей. В этом году в учреждениях установят камеры на входе, оснащенные системой распознавания лиц. Школы полностью готовы - обеспечены индивидуальными средствами защиты, 62% от общего количества педагогов вакцинированы.

Линейки 1 сентября будут проходить до 500 человек на открытом воздухе.

Анна Ежова