Сегодня на штабе по развитию города мэр Дмитрий Вавилин обсудил помощь эвакуированным гражданам ДНР и ЛНР — в восемь школ города устроены все 174 ребенка, им выдали учебники и готовят форму. Заболеваемость ковидом бьет все рекорды — только за февраль зафиксировано 25,8 тысячи новых случаев. Также градоначальник озвучил кадровые перестановки — заместитель Вавилина из Тамбова Дмитрий Зверев занял кресло первого вице-мэра, а Алексей Гаев ушел в «Агентство городских инициатив».

Аппаратное Дмитрий Вавилин начал с темы эвакуированных граждан Донецкой и Луганской народных республик. Он подчеркнул, что основная задача города — обеспечить их комфортом и работой, а детей — местами в школах.

— К нам в Ульяновск приехало 645 человек. Я выражаю искренние слова благодарности всем нашим службам, которые работают с этими людьми, каждый день проводят встречи в пунктах временного размещения. Работа проделана колоссальная, нареканий и замечаний нет — все просьбы быстро отрабатываются. Кто-то помогает деньгами, кто-то вещами, предоставляют бытовую химию. Огромное спасибо всем ульяновцам. Чуть позже губернатор объявит на областном аппаратном совещании об объемах помощи, — сказал Вавилин.

Далее перешли к традиционной сводке по коронавирусу. Вавилин отметил, что все исторические рекорды по количеству заболеваемости побиты, но тяжесть последствий от «Омикрона» на порядок ниже, поэтому волну проходим относительно благополучно. На этот раз сводку по заболеваемости представляла не замглавы города Инна Митрофанова, как обычно, а начальник управления по делам семьи Людмила Бабунова.

В Ульяновской области число подтвержденных случаев коронавируса составило 170 299 человек (1 993 за истекшие сутки). Доля выздоровевших по региону — 90%, по областной столице — 82,3%. По данным на 25 февраля, развернуто 1 675 коек (69% с подачей кислорода, с ИВЛ — 82,3% от потребности). В Ульяновске, по данным на 28 февраля, подтверждено 99 535 случаев коронавируса, причем в феврале этого года побиты все рекорды — прирост за месяц составил 25 800 заболевших. Также подтвердился ковид у 41 воспитанника детского сада.

Уровень коллективного иммунитета по стране составляет 64,4%. В Ульяновской области — 65,6%. В областной столице вакцинировано 358 309 человек (80,1% от подлежащих вакцинации). За неделю привиты 1 623 человека, при этом за прошедшую неделю показатель был 2 098 человек, а еще неделей ранее — 3 403. 109 484 жителя пожилого населения привито — это 68% от подлежащих вакцинации. Бабунова обратилась к представителям городских предприятий, чтобы они обращались за ревакцинацией, и озвучила послабления в ковидных ограничениях, подписанные главой региона Алексеем Русских.

В Ульяновске за прошедшую неделю зарегистрировано 13 970 случаев заболевания ОРВИ и гриппом — это выше недельного эпидпорога больше чем на 6%. Больше всего случаев наблюдается в возрастной группе от 15 лет. За прошедшую неделю госпитализировано 72 человека. По сравнению с предыдущей неделей показатель снизился почти на 34%.

О работе отрасли образования отчиталась начальник профильного управления Светлана Куликова. Она указала, что в каждой школе составлен график дополнительных занятий и индивидуальных консультаций с учащимися, которым нужно помочь в адаптации к школе, традиционным урокам, закреплении знаний после дистанционного обучения.

— Очень сложно адаптировать детей после такого длительного обучения в дистанционном режиме. Мы работаем с психологами. Все, кто нуждаются в индивидуальных занятиях, должны их получить. В школах проходят собрания родителей, и до них доводят эту информацию, — рассказала Куликова.

Сейчас школьники готовятся к сдаче Государственной итоговой аттестации. В этом году девятые классы традиционно сдают русский и математику и предмет по выбору, а вот ученики 11-х классов вернутся к старой системе — будут делать выбор между профильной и базовой математикой. Итоговое собеседование ГИА в девятых классах прошли 5 010 человек — 131 ученик отправился на пересдачу. Итоговое сочинение в этом году сдавали 2 392 одиннадцатиклассника, из них «незачет» получили шесть человек.

Также Куликова сообщила, что в Ульяновск из ДНР и ЛНР прибыло 174 ребёнка. Рядом с местами размещения семей находятся школы №29, 1, 2, 3, 6, 74, 22. Уже провели встречи с родителями, обсудили проблемные вопросы. Все дети будут обеспечены учебниками, формой, канцелярскими принадлежностями для обучения.

— Всех детей провели по школам, учителя встретились с родителями, всех обеспечили учебниками. Вчера мы составили списки по каждой школе по отбору школьной формы. Дети проходят медицинское обследование. Некоторые болеют, но надеюсь, что они скоро выздоровят. Мы понимаем, что у нас разные программы, и детям нужна психологическая помощь. Поэтому я приглашаю психологов Центра «Росток». Будет организован подвоз детей, — сообщила Куликова.

Глава города также поручил проследить, чтобы во всех образовательных учреждениях усилили антитеррористические мероприятия.

От гуманитарной перешли к материальной сфере. Дмитрий Вавилин подчеркнул, что дорожные службы работают круглосуточно — убирают снег, приступили к ямочному ремонту. Буквально через полтора месяца должны начать большую ремонтную кампанию. Начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков отчитался, как идет подготовка к реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году.

Ремонтировать дороги будут по четырем заключенным еще в 2020 году контрактам с подрядчиками ООО «Воддорстрой», ООО «Альфатрансстрой», ООО «Стройцентр». В порядок приведут улицы Кольцевую, Самарскую, Можайского, Тельмана. Общая протяженность составит 8 километров, а объем финансирования — 169,3 млн рублей. До 25 марта планируется также заключить контракты на ремонт дорог по проспектам Авиастроителей и Ленинского Комсомола в Новом городе и улицы Ипподромной в Ленинском районе общей стоимостью 77 млн рублей. В планах отремонтировать еще шесть участков дорог: на проспекте Созидателей (от Генерала Тюленева до Дружбы народов), улице Лихачева (от Октябрьской до Московского шоссе), проспекте 50-летия ВЛКСМ (от Московского шоссе до Октябрьской), улице Тельмана (от Жуковского до улицы Волжской), улице Рябикова (от Доватора до Богдана Хмельницкого и далее до Западного Бульвара).

Председатель ульяновской Гордумы Илья Ножечкин и первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев указали, что в программе обязательно должны звучать подходы и подъезды к социальным учреждениям, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

После обсуждения дорожных проблем Дмитрий Вавилин озвучил кадровые перестановки в мэрии — с сегодняшнего дня Дмитрий Зверев назначен исполняющим обязанности первого заместителя главы города. Он занял место Алексея Гаева, у которого вчера был последний рабочий день. Ранее Зверев занимал должность заместителя главы по развитию городской инфраструктуры. Гаев теперь возглавит МАУ «Агентство городских инициатив».

Дарья Гордеева