Сегодня на штабе по комплексному развитию Ульяновска глава Засвияжья Наиль Юмакулов сообщил, что задержан подозреваемый в поджоге жилых домов на Автозаводской. Также он рассказал, что один из трех домов, которые охватил пожар в эти выходные, не подлежит восстановлению. Всех жильцов придется расселять, но они требуют квартиры и не соглашаются на комнаты из маневренного фонда. Вице-мэр Инна Митрофанова озвучила тревожную коронавирусную статистику — за неделю количество положительных тестов в отдельных поликлиниках возросло в 10 раз. В Ульяновске начали вакцинировать детей.

Сначала вице-мэр Алексей Гаев пригласил к трибуне главу Засвияжского района Наиля Юмакулова. Тот доложил о судьбе погорельцев. Напомним, в ночь на субботу, 29 января, загорелись жилые дома 67, 71 и 73 на улице Автозаводской. В соцсетях появилось видео, на котором люди, спасаясь, выбегали на улицу в нижнем белье. Юмакулов сообщил, что было эвакуировано 20 человек, пятеро обратились за медпомощью, из них двое находятся на лечении.

— Главное, что нам удалось спасти жильцов. Сразу начались оперативно-следственные действия сотрудниками полиции. На пожаре присутствовал прокурор, начальник УМВД по Засвияжскому району. Всем, кто пострадал, была оказана помощь. Трех человек мы разместили в гостинице «Волга», а на следующий день перевели в кризисный центр на Цветном бульваре. На сегодня все погорельцы размещены у родственников, знакомых, два человека в кризисном центре, — рассказал глава района.

Органы соцзащиты помогают пострадавшим собрать справки для получения финансовой поддержки для них как для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. От областного бюджета полагается до 100 тысяч рублей, из муниципального — до 50 тысяч.

Самым пострадавшим оказался дом №67. В нем полностью сгорел лестничный марш, соединяющий первый и второй этажи. Деревянные перекрытия также сгорели (дом 1944 года постройки). По словам Наиля Юмакулова, здание не подлежит восстановлению, все восемь квартир будут расселять. Жилищный отдел горадсминистрации проводит переговоры с погорельцами. Предлагается задействовать жилье из маневренного фонда города. При этом он отметил, что жильцы отказались от комнат и просят квартиры.

В доме №71 вернули электроснабжение, жители заехали в свои квартиры. Но в одной на первом этаже есть проблема — с управляющей компанией «Рассвет» решается вопрос о восстановлении теплового контура. После жильцов также вернут в квартиру.

Дом №73 при этом почти не пострадал, сообщил Наиль Юмакулов: «Там подожглись только кресла в подъезде. Пожарные своевременно потушили и не допустили распространения очага пожара». Также он сообщил, что полиция разыскивает виновников пожара, и в процессе следственных мероприятий был задержан некий житель Ульяновска. Возбуждено уголовное дело о поджоге (по ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Далее традиционно о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в городе и регионе доложила замглавы Ульяновска Инна Митрофанова. Она сообщила, что во всем мире отмечаются рекордные цифры в связи с распространением штамма «Омикрон», и Россия — не исключение. В РФ он был обнаружен в 82 регионах из 85 (на 27 субъектов больше, чем 10 дней назад). За истекшую неделю заболеваемость выросла в два раза и достигла рекордных показателей за весь период пандемии.

В Ульяновской области также стойкая тенденция к росту. На 31 января общее число заболевших составляет 129 304 (+798 за истекшие сутки). В Ульяновске подтверждено 73 775 случаев. Уровень заболеваемости в расчете на 100 тысяч населения по городу на 8,7% выше среднеобластного показателя. Антилидеры по ковиду среди районов — Ленинский и железнодорожный. При этом наибольший прирост за истекшую неделю наблюдается в Засвияжском и Заволжском районах.

— Давно мы не наблюдали таких цифр. Могу привести данные даже по той поликлинике, которую я курирую: если в начале прошлой недели было 120 положительных тестов, то на вчерашний понедельник их стало 1050. То есть количество вызовов в некоторых поликлиниках увеличилось в 10 и более раз, — сообщила Митрофанова и напомнила о новых коронавирусных ограничениях, введенных на территории региона.

Уровень коллективного иммунитета составляет 69,4%, по областной столице он превышает 70%. Вице-мэр Ульяновска, ссылаясь на федеральных экспертов, отметила, что вакцинация помогает и против нового штамма заболевания. В территориальных поликлиниках Ульяновска привито 345 581 человек — это 77,3% от подлежащих вакцинации. Вакцинировано 72,2% лиц старше 60 лет, которым полагается прививка. В числе лидеров по-прежнему поликлиника №1 им. Кирова, поликлиника №3. Митрофанова сообщила, что родители более 600 детей дали согласие на их вакцинацию, из них 37 привили вчера.

Дарья Гордеева