На сегодняшнем штабе по развитию региона разгорелся скандал, итогом которого стало отстранение от должности Екатерины Убы. Оказалось, что тестов на коронавирус в регионе осталось только на ближайшие две недели, а распространение болезни растет. Это возмутило Алексея Русских, который заявил, что больше не намерен узнавать о проблемах «партизанскими способами». Новости ждали также Марину Алексееву и Александра Смекалина — глава региона добавил им полномочий.

Сегодняшнее аппаратное совещание пунктуальный врио губернатора снова начал ровно в 10:00, что до сих пор продолжает удивлять журналистов и членов правительства, которые, стараясь не опаздывать, бегут в зал заседания за полчаса до начала.

Перед тем, как перейти к повестке, Алексей Русских поздравил с прошедшим днём рождения своего недавно назначенного помощника Артема Мирошникова. Врио отпустил его на выходные домой, пообещав, что вскоре подчиненный сможет перевезти свою семью в Ульяновск.

Сегодня исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В области проживает 921 участник событий, они получат единовременные выплаты, сообщил Русских.

— Наша с вами задача оказывать им всю необходимую помощь, в том числе финансовую. На прошлой неделе я подписал указ о дополнительной единовременной выплате этой категории граждан, — рассказал Русских, отметив, что размер выплаты небольшой, но в перспективе она будет увеличена.

Затем глава региона заговорил об аварийности на дорогах, особое внимание уделив резонансному случаю, который произошел 20 апреля в Засвияжском районе: автомобиль «Фольксваген Поло» снес пятиклассницу, которая перебегала проезжую часть. Врачи два часа бились за жизнь бедной девочки, и сейчас она в тяжелом состоянии находится в реанимации. Русских рассказал, что посетил ребёнка в больнице, и пообещал держать вопрос на контроле.

— Аварии, деревья падают. Мальчик вчера пострадал, я встретился с родителями - ребёнок гулял с бабушкой и дедушкой, оборачиваются — мальчик лежит под деревом. Вчера прошла операция, со слов главврача, успешно, будем надеяться. Нужно провести ревизию и от опасных деревьев избавиться, — сказал Русских.

Также врио поделился своими впечатлениями от эстафеты, которой остался доволен, и поблагодарил минспорт за хорошую организацию. Однако поручил главе Ульяновска Сергею Панчину и главе минспорта Рамилю Егорову проработать новый маршрут, чтобы избежать перекрытия центра города. «Считаю, что праздник должен быть для всех. Понимаю, что маршрут исторический, но в 40-50 годы участников дорожного движения было значительно меньше», — отметил Русских.

Следующей темой стали изменения в «белом доме». В структуре администрации губернатора появится секретариат, который будет выполнять организационно-техническую и информативную задачи. В ведение этой организации переходит также координация работы областного учреждения управления делами. Русских перераспределил обязанности между руководством администрации губернатора и правительством, наймом работников кабмина теперь будут заниматься заместители руководителя администрации губернатора Елена Чихунова и Роман Когтев, который также будет курировать областное управделами. Право первой подписи финансовых документов, помимо губернатора, закрепляется за Александром Смекалиным и Мариной Алексеевой, потому что они отвечают за работу финансового блока в целом.

Затем перешли к обсуждению эпидемиологической ситуации: всего зарегистрировано 52 072 случая заболевания коронавирусом, это на 1,3% выше, чем в среднем по стране. В Роспотребнадзоре заявили, что отмечается ухудшение показателей. Снижается охват тестирования, за последние два дня вырос индекс распространения болезни: «Ситуация сложная. Майские праздники стали длинными, нужно особенно уделить внимание кинотеатрам, торговым центрам, маршруткам на дачные участки». Русских поручил главам муниципалитетов не ослаблять контроль.

С докладом о вакцинации выступила Екатерина Уба. По ее словам, на этой неделе ждут ещё 5 тысяч вакцин, на складах находится 12 тысяч единиц первого компонента препарата. «По математической модели количество вакцинированных должно составлять 5187 человек в день, мощная информационная компания может спасти ситуацию». Русских остался не доволен: «Уже не в первый раз докладываете, что реально сделано?». Уба ответила, что высоким темпам вакцинации мешает слабое освещение в СМИ.

Губернатор заставил отчитываться по вакцинации глав районов — Новоульяновск, Цильну, Сенгилей. Однако связь была плохой, и было заметно, как врио раздражает плохой уровень технической обеспеченности муниципалитетов.

Затем перешли к теме тестирования на коронавирус. Первый заместитель министра здравоохранения Александр Гашков доложил, что реагентов осталось на две недели. «Почему не доложили мне раньше, что на две недели запас, почему молчали? Кто готов ответить?» — возмутился Русских

Екатерина Уба заявила, что докладывала об этом. Русских возмутился, что узнает о «критической ситуации» партизанскими методами и поручил отстранить Убу от должности, а министерству здравоохранения объявил устный выговор.

— Мы все прекрасно понимаем, что борьба с коронавирусом сейчас первоочередной вопрос, поэтому и в нашем аппаратном это стоит первым пунктом. А мне какими-то партизанскими методами довели, что на две недели у нас только тестов осталось. Вы что, хотите, чтобы мы прославились на всю Россию что ли? Вот Елена Николаевна докладывает, что мы одни из лидеров по приросту заболевающих. В том числе из-за недостаточного тестирования. Я считаю, что ситуация критическая. Мне говорят, что не 120, а 170 миллионов нужно, вы знаете, что у нас в бюджете дефицит 7,5. Как мы будем выходить из ситуации? Ну и так на будущее всем министерствам: повнимательнее следите за задачами, которые перед вами ставит президент и правительство, чтобы такого больше не было! Или что вы меня хотите подставить что ли? — возмутился Русских и поручил собрать экстренное совещание.

С учетом этого, врио также было принято решение передать в оперативное управление Александра Смекалина Минпросвещения, Минздрав, Минсоцразвития, Минмолодежи, Минкульт, Минспорт, ЗАГС и агентство по привлечению кадровых ресурсов. Также глава региона озвучил назначение Ольги Солодовниковой (Богородецкой) в новый фонд защиты детей.

О пожарной ситуации в регионе рассказала министр природы Гульнара Рахматулина. Она не согласилась с врио губернатора, который предложил штрафовать виновных для исправления ситуации с возгораниями: на 25 физических лиц уже составлены протоколы, однако ситуация не меняется. Глава Ульяновского района Сергей Горячев пожаловался, что в его муниципалитете сжиганием мусора занимаются и сельхозпроизводители. Министр АПК Михаил Семенкин попросил предоставить список нарушителей, чтобы наказать их при распределении грантов.

Затем слово передали главе города. Сергей Панчин признался, что многие управляющие компании плохо выполняют свою работу по уборке — город вынужден пускать 15 машин спецтехники и 50 рабочих, чтобы выполнить их обязательства. После обхода губернатором центра города, которым он остался недоволен, установили уже 10 дополнительных урн и не менее 30 поставят в ближайшее время.

Русских попросил усилить уборку мусора и в выходные дни: «В подворотнях, на тротуарах мешки с мусором валяются!».

Министр просвещения Наталья Семёнова доложила о подготовке к летней оздоровительной кампании: всего будет работать 559 организаций, из них 25 — загородные стационарные лагеря. По ее словам, в июле в регионе появится новый частный лагерь «Патриот». Средняя стоимость путевки в новом сезоне составит 30 тысяч рублей, половину из них государство возвращает родителям (увеличили до 15700 рублей).

В конце аппаратного совещания Алексей Русских уделил внимание ремонту Ленинского мемориала. По его мнению, реконструкция вылилась в копеечку, на эти деньги можно было построить новый мемцентр: «Сейчас реконструкция квадратного метра стоит 160 тысяч рублей, это колоссальные деньги».

Анна Ежова

Дарья Косаринова