Первый в 2021 году штаб по развитию региона сегодня проходил без губернатора Сергея Морозова, но с вернувшимся в правительство Михаилом Семенкиным. Главными темами стали вывоз снега и возобновление очного обучения школьников.

Место во главе стола сегодня занял председатель правительства региона Александр Смекалин — губернатор Сергей Морозов продолжает восстанавливаться после перенесенного ковида. Журналистам разрешили присутствовать в зале заседаний — раньше из-за коронавирусных ограничений следить за совещанием можно было только с помощью видеотрансляции.

Присутствовал сегодня и Михаил Семенкин, который решением суда от 29 декабря был восстановлен в должности министра агропромышленного комплекса.

Александр Смекалин подвел итоги праздников: катаклизмов не произошло, но надо продолжать держать руку на пульсе. Передал благодарность чиновникам от губернатора Сергея Морозова. "Он с нами на связи, дает поручения", — сообщил глава кабмина.

Чиновники минтранса отрапортовали об уборке снега во время длинных январских выходных: "До 223 единиц техники были задействованы одновременно". В Ульяновске завтра начнут расширять проезжие части, за три дня вывезут снег с остановок. Первый зампред правительства Андрей Тюрин пообещал, что все маршруты приведут в соответствие с расписанием, работа с перевозчиками ведётся.

Александр Смекалин остался недоволен уборкой парковок — по его словам, они завалены снегом. "Люди сами откапывают машины, из подъездов выйти порой сложно. На улице Нариманова из четырёх полос две осталось, машины вылетают на встречную полосу", — посетовал председатель правительства. Министр ЖКХ Александр Черепан ответил, что в праздничные дни во дворах скопились автомобили, и сегодня, когда "все дружно выехали на работу", проблему со снегом начнут решать.

— Есть замечания по микрорайонам "Репино" и "Юго-Запад", проспекту Ливанова в Заволжье, спальным районам — там снег скапливается и уборка невозможна. Специалисты будут работать в течение трех суток. В "Волжских кварталах" застряла машина скорой помощи. Начали разбираться — территория не является собственностью муниципального образования. Сейчас работаем с застройщиком, чтобы привели в соответствие, — доложил Черепан.

Затем слово предоставили министру просвещения Наталье Семеновой, которая предложила полностью перевести школьников на очный формат учебы. Роспотребнадзор инициативу поддерживает. Когда именно ребят вернут с дистанционки, пока не известно.

— Сегодня все школы вновь заработали. Накануне Нового года мы приняли решение, что после выхода с каникул оставляем тот формат организации учебного процесса, который был до каникул. С 1 по 6 класс включительно дети обучаются в очном формате, с 7 по 11 класс чередуют дистанционное и очное обучение по две недели. В школах, где менее 200 детей, все учатся очно. Вместе с тем мы совместно с региональным Роспотребнадзором предлагаем начать обучение на 100% в очном формате. В праздничные дни роста заболеваемости среди детей нет, в целом цифры говорят о том, что медленно, но есть тенденция к снижению количества заболевших жителей, — рассказала Наталья Семенова.

Вернувшийся в кресло министра сельского хозяйства Михаил Семенкин уже, по всей видимости, погрузился в рабочий процесс и сегодня рассказал о ценах на продукты.

— Мониторинг показал, что за новогодние праздники цены на основные продукты, такие как хлеб, мука, крупы, молоко, растительное масло и сахар, не изменились. В отдельных магазинах отмечается небольшое сезонное повышение на овощи в пределах 7-10%. Аномальных тенденций за новогодние праздники не зафиксировано, все цены сдерживающие, — отметил Семенкин.

Дарья Косаринова, Анна Ежова