14 июня на аппаратном совещании в правительстве уделили время развитию планов агропромышленного комплекса — в регионе выводят новый сорт картофеля и ориентируются на дружбу с Беларусью; озвучили проблемы с водоснабжением в селах; нашли способы влияния на региональных операторов, которые не занимаются переработкой ТКО. Мусорщиков недавно вывезли на экскурсию в Московскую область, чтобы перенять лучшие наработки. К концу лета будет разработана новая финансовая модель, компании должны уйти от захоронения мусора. Кто не захочет - покинет рынок.

Эта неделя насыщена событиями. 17-18 июня Ульяновская область принимает федеральный Сабантуй, ждем в гости делегацию из Татарстана вместе с главой республики Рустамом Миннихановым. По словам губернатора Алексея Русских, будет заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве по ряду направлений. Подготовка к празднику была масштабная, власти реализовали инфраструктурный проект в месте проведения мероприятия. По пути к ипподрому построили дорогу, проложили тротуар, обустроили прилегающую территорию, отремонтировали конюшни, скоро там появится конно-спортивная школа для детей. А завтра ульяновские чиновники отправляются на Петербургский международный экономический форум, главная задача — выход на новые рынки.

Картошка от Лукашенко

И.о. министра сельского хозяйства Михаил Семенкин работал в Беларуси на прошлой неделе вместе с учеными, бизнесом. С принимающей стороной обговорили стратегические вопросы, в том числе увеличение товарооборота между странами. В 2021 году он вырос на 26%, экспорт — на 30%, импорт — на 17,3%. Ульяновская область намерена продолжать использовать сельхозтехнику белорусского производства, запчасти — заключен контракт с заводом «Гомсельмаш». Местный тракторный парк — на 43% из Беларуси. Наш аграрный университет усилит направление для механизаторов.

Регион заинтересовал семенной картофель белорусской селекции, достигнуты договоренности с акционерами — в Ульяновске будут развивать определенные сорта. Также проведены переговоры о поставке скота мясного и молочного направления.

Задача на этот год — увеличить посевные площади по овощным культурам, борщевому набору, идет приемка посевов по муниципалитетам.

Кричащий вопрос с водой

Ульяновская область выиграла грант на социально-экономическое развитие в размере 500 млн рублей — беспрецедентная сумма. Деньги решили пустить на решение проблем с водоснабжением в регионе.

По словам Алексея Русских, от жителей сел продолжают поступать жалобы. Например, в Моисеевке Мелекесского района воды нет уже 10 дней — там готовятся бурить новую скважину, старая запесочилась. Были перебои в деревне Никоносаево Николаевского района — оборвался насос. Сложности испытывают жители пяти населенных пунктов. «Тема кричащая!», — резюмировал губернатор.

Слово взял министр ЖКХ Александр Черепан:

— Вопрос наиважнейший. Из 52 инцидентов 60% нештатных ситуаций — по холодной воде. В этом году решим вопрос в 12 муниципалитетах, 24 населенных пунктах, где живут 64 тысячи людей — будет потрачено 443 млн рублей. Составлен перечень первоочередных объектов на 72 млн рублей: заменим водоводы, установим новые водонапорные башни, заполним водозаборы. На ремонт сетей по региональной программе направим 261 млн рублей, 192 миллиона из них — в районах, остаток средств — на нужды областного «Водоканала». Отремонтируем 22 аварийных участка, будет отреставрировано три. Почти все законтрактованы. Работы ведутся по плану, на семи объектах уже завершены. Реконструкция водопроводов ведется на протяжении 60 км. Акцент сделаем на чистую воду — завершаются объекты строительства в Чердаклах, в Новой Майне — туда направляются федеральные средства, подрядчики уже ведут работы.

Замахнулись на мусор

Как сообщил Алексей Русских, мониторинг полигонов выявил, что есть регоператоры, у которых имеется потенциал, есть аутсайдеры, «но нет ни одного, который соответствовал бы требованием нынешнего времени». По поручению губернатора был организован выездной семинар на завод «Эколайн» в Солнечногорском районе Московской области, в нем приняли участие представители ульяновских компаний, не только директора, но и собственники предприятий.

Черепан отметил, что тема реформы чистоты важна. Он рассказал, что 9 июня ульяновская делегация за два часа прошла все линии по переработки ТКО: «Предприятие оборудовано современными решениями от европейских и российских производителей, объем переработки — 500 тысяч тонн. Есть технологии, которыми наши операторы не обладают. По объему сортировки, утилизации, захоронения необходимо разработать инвестиционную программу по перевооружению, превращению наших предприятий в технопарки, и обеспечить их качественным сырьем".

— Наши регоператоры делают вид, что у них идет сортировка, но они просто занимаются захоронением. Это мы не можем больше оставлять без внимания, надо ситуацию менять коренным образом. Нужно разработать типовой проект, посмотреть с точки зрения оптимизации инвестиций. Объемы у всех операторов примерно одинаковые. Привлекайте инженеров, специалистов, анализируйте рынок, механизмы, разрабатывайте финансовую модель, — поручил глава региона.

Сроки обсуждения — до 15 августа. Русских подчеркнул, что власти помогут инвесторам, которые будут готовы к этой работе. С теми, кто не захочет переориентироваться, придется расстаться.

Дарья Косаринова