Во вторник состоялось аппаратное совещание губернатора Алексея Русских с кабинетом министров. Сотрудники правительства рассказали, как Ульяновская область будет отмечать в этом году День знаний и когда для горожан откроют бывшую территорию Суворовского училища, обсудили готовность к отопительному сезону и ухудшение ситуации с коронавирусом в регионе.

Родителям первоклашек дадут выходной

Несмотря на продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом, на уровне региона принято решение провести День знаний в очном формате — но при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер. Торжественные линейки для школьников пройдут на открытом воздухе. Всего в них примут участие 126 тысяч ребят, более 13 тысяч детей — первоклассники, их чуть меньше, чем в прошлом году.

Губернатор напомнил, что по его распоряжению работодателям области рекомендовали ежегодно 1 сентября давать родителям младшеклассников выходной день с сохранением среднего заработка. Сам Алексей Русских намерен посетить колледж градостроительства и права, где поздравит будущих строителей.

Глава региона отметил, что при подготовке к новому учебному году особое внимание в регионе уделили комплексной безопасности детей, включая школьные маршруты, антитеррористическую защищённость, пожарную безопасность. Средства на это заложены. Исключительные меры безопасности будут приняты при проведении Дня знаний.

Министр просвещения Наталья Семенова добавила, что в этом году в селах открывается 61 центр «Точка роста» и 12 спортивных залов после ремонта, а ко Дню программиста (13 сентября) на базе учебных заведений в Ульяновске откроются технопарк «Кванториум» и IT-куб.

Коронавирус наступает

Глава управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что за прошлую неделю зафиксировано 2068 новых случаев коронавирусной инфекции. Ежесуточный показатель вырос до 347 заболевших — это на 3,8% ниже, чем в среднем по России. С начала пандемии заболело 209 317 ульяновцев. Больше всего заразившихся в Барышском, Кузоватовском, Чердаклинском, Ульяновском, Цильнинском районах области.

За месяц с июля рост в 6 раз. Всего за август 4878 новых подтвержденных случаев ковида, это в 1,6 раза больше аналогичных прошлогодних показателей — в августе 2021-го было 2959 случаев.

Преобладает штамм омикрон. До 96% ульяновцев болеют в легкой форме ОРВИ или бессимптомно. Несколько выросли показатели заболеваемости в возрастных группах 30-39 лет — с 25% до 28%, с 55 до 60 лет — с 24% до 29%. За неделю вакцинировано 7827 человек, Ульяновская область занимает 39 место в РФ.

Роспотребнадзор требует возобновить масочный режим в местах скопления людей, в транспорте и в закрытых помещениях. Внесены изменения в правила СанПиН образовательных учреждений: с начала учебного года отменили действие отдельных кабинетов для классов, требование по предъявлению медсправки о контакте с заболевшим ковидом, массовые мероприятия на свежем воздухе разрешаются.

Когда именно будет возобновлено требование носить маски, по-прежнему не сообщается.

Ульяновские аграрии намолотили более 2 млн тонн зерна

Ожидается, что к концу уборочной кампании регион выйдет на 2,3 млн тонн собранного зерна. Алексей Русских считает, это существенный вклад аграриев в экономику Ульяновской области и продовольственную безопасность страны. Он поручил поощрить лучших и повышать урожайность и впредь.

По данным министерства агропромышленного комплекса, в лидеры по намолоту вышли Радищевский, Барышский, Николаевский, Новоспасский и Тереньгульский районы — в этих муниципалитетах убрано 100% зерна. Наивысшая урожайность в Чердаклинском и Цильнинском районах, по валовому сбору передовиком стал Мелекесский район.

Территорию Суворовского училища откроют в сентябре

В минувшее воскресенье фестиваль «Я — Ульяновск — Будущее» раскрыл интригу: что же находится на закрытой территории бывшего Суворовского училища. В правительстве надеются, что мероприятие станет традиционным. Судя по результатам опросов, каждый четвертый житель готов тут проводить время ежедневно, каждый пятый — в выходные. По словам губернатора, праздник показал востребованность объекта, в ближайшее время территория будет открыта с обеих сторон, пройдет масштабный субботник. Кроме того, будет достроено порядка 40 метров дороги и тротуаров у входной группы со стороны улицы Спасской.

Военная техника уже передана Минобороны РФ в собственность города. В течение сентября экспозицию разделят на три части: самолет и вертолет переедут в музей авиации, два танка — в парк Победы, но основной площадкой станет парк им. Маргелова в Заволжье. По словам мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина, экспонаты требуют ухода, их нужно привести в нормативное состояние.

Весной в корпусах училища было отключено отопление, третий этаж «разморожен». Систему отопления там заменят за счет бюджета.

Готовность к отопительному сезону 96,2%

Алексей Русских акцентировал внимание глав муниципальных образований на подготовке к отопительному сезону. «Коллеги, отопительный период — это один из ключевых показателей эффективности вашей работы. От того, насколько качественно и без сбоев он пройдёт, напрямую зависят комфорт и безопасность наших жителей. Поэтому все имеющиеся проблемы лучше решать заранее, а не в разгар зимы», — подчеркнул губернатор.

По данным администрации Ульяновска, общая готовность к отопительному сезону — 96,2%. Завершаются гидравлические испытания, коммунальщикам требуется устранить 13 порывов на сетях МУП «Теплосервис», который находится в предбанкротном состоянии. Как повторил мэр Дмитрий Вавилин, ПАО «Т Плюс» отказалось от просьбы мэрии за свой счет провести ремонт, поэтому будет выделено порядка 7,2 млн рублей из бюджета. До 15 сентября сети будут доведены до нормативного состояния. При этом глава города добавил, что будет пытаться решить вопрос по возмещению затрат с ресурсоснабжающей организации через судебные решения.

Единственный теплоисточник, который отстает по готовности — частная котельная «Континент», там готовность к отопительному сезону 91%.

Главам — готовиться

В регионе стартовала работа по формированию бюджета на следующий год. Губернатор заявил, что в ближайшее время комиссионно будут заслушаны все главы муниципалитетов в части подготовки местных бюджетов. «Я напоминаю главам, что необходимо делать упор на формирование «точек роста». От этого непосредственно зависит развитие территорий», — отметил Русских.

Ещё один показатель эффективности развития территорий — это благоустройство. Губернатор настоятельно рекомендовал руководителям Димитровграда, Новоульяновска, Старомайнского и Карсунского районов, тех территорий, которые подходят под условия конкурса, уже сейчас активно работать по вопросу подготовки заявок на следующий год. Это также будет оцениваться, как показатель эффективности работы местных властей.

Отдельный акцент на дольщиках

Алексей Русских отметил, что ему поступают сигналы от дольщиков ЖК «Лидер», «Авиатор», микрорайона «Центральный» об отсутствии строительных работ на объектах. Также жалобы на отсутствие отделки в квартирах поступают от жильцов ЖК «Волжские кварталы».

Губернатор сказал, что тема очень болезненная для горожан, поэтому надо детально разобраться. Поручил своему заместителю Игорю Эделю в ближайшее время посетить строительные площадки, обсудить ситуацию с застройщиками и самими дольщиками: «Люди должны видеть и знать, как ведутся работы, как соблюдаются сроки и качество строительства».

Дарья Косаринова