Сегодня утром в ульяновском правительстве состоялось традиционное аппаратное совещание с губернатором Алексеем Русских. Тему коронавируса рассмотрят отдельно на заседании штаба по противодействию COVID-19 без участия СМИ, однако анонсировано возможное послабление в Указе главы региона о повышенной готовности и снятие ряда ограничительных мер. Также с кабмином обсудили оперативные вопросы.

Глава региона подвел общие итоги работы на прошлой неделе в Москве. Достигнута договоренность с Минфином РФ о предоставлении помощи в 1 млрд рублей на выплату зарплаты бюджетникам. Переговоры продолжатся в начале декабря. Прошел ряд встреч с руководителями транспортной отрасли, рассмотрели перспективы развития в области производства композитных материалов. В пятницу с участием вице-премьера правительства Дмитрия Чернышенко было подписано соглашение по повышению туристической привлекательности Ульяновской области.

Готовится снятие ковидных ограничений

О коронавирусе Алексей Русских упомянул штрихами, хотя, с его слов, пандемия остается ключевой темой. Так, фиксируется постепенное снижение новых случаев заболевания — порядка 500 в сутки. Более 10,5 тысячи человек получают лечение на дому, около 2,2 тысячи пациентов — в стационарах. На базе инфекционных госпиталей развернуто 3000 коек, из них свободно 700. Запас кислорода держат на контроле. Общие показатели вакцинации по первому компоненту — 66,7% от плана в 80%. Запасов вакцины достаточно, вчера в регион поступило более 13 тысяч доз «Спутника» и 9 тысяч доз «Эпивак Короны».

Как заявил губернатор, об отмене коронавирусных ограничений речь не идет, однако от муниципалитетов поступают предложения об отдельных послаблениях, они будут рассмотрены отдельно.

Рост зарплат на 19%

Продолжается работа над формированием регионального бюджета. Сегодня у Алексея Русских пройдет встреча со всеми фракциями Заксобрания, но в закрытом от СМИ режиме.

По теме повышения зарплат доложил и.о. министра экономразвития Николай Зонтов. Так, работа ведется с 3 тысячами предприятий, заключено 150 соглашений на повышение зарплат от 15 до 19%. Охотнее всего организации идут на этот шаг в Ульяновске, Сурском, Майнском, Барышском, Ульяновском районах области. Такой мерой будет охвачено 42 309 человек, это 16% во внебюджетном секторе. Особую благодарность выразили руководству «Улгран» и «Контактору», компания «Вестас» также заявила о повышении на 19% — там каждый работник получит прибавку в 7 тысяч рублей. С НПО «Марс» встреча запланирована на 24 ноября, на следующей неделе состоятся переговоры с ОАК.

Аварии на теплотрассах

Напряженная ситуация наблюдается в ЖКХ, во многом виноваты износ сетей и инфраструктура в целом, говорит Русских. На днях случилась авария в Димитровграде — более 3 тысяч жителей в 27 многоквартирных домах остались без холодной воды. Ремонтные работы шли с 13.10 до 22.00, на этот период организовали подвоз воды.

"Ситуация, выходящая за все рамки, давайте повнимательнее", — отреагировал губернатор.

Еще одна причина проблем в сфере коммунального комплекса — недобросовестность управляющих компаний. Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил, что порядка 900 проблемных домов предложены пяти крупным УК, ведется работа по составлению перечня первоочередных работ. До 10 декабря будет полная смета.

Обращения в ЦУР: детсадовцы замерзают, маршрутчики не соблюдают график, стройка преградила школьный маршрут

За прошедшие семь дней в Центр управления регионом от жителей поступило 6900 обращений, это на 13% меньше, чем на прошлой неделе. В рост снова пошли жалобы на сферу здравоохранения: получение сертификатов о вакцинации, запись в лист ожидания на прививку, порядок тестирования и вызов врача на дом. Случаев нарушения сроков на ответы не зафиксировано.

Соцзащита и ЖКХ — тоже в топе. Недавно поступила информация от жителей из села Китовка: в детсаду «Березка» максимальная температура воздуха в помещениях достигала лишь 16-17 градусов, в крыше есть протечки. Чиновники заверили — сегодня температура на уровне 23 градусов, аукцион по ремонту состоится во вторник, работы будут выполнены до 17 декабря.

В селе Бригадировка Мелекесского района есть проблема по пуску газа. Жители на улице Нахимова в Заволжье говорят, что из-за строительства стадиона перекрыта тропинка в школу №74, также невозможно пройти к остановкам и магазинам. На улице Димитрова у конечной остановки маршрута №42 нет освещения, на улице Подлесная после прорыва на трубе водоснабжения до сих пор отсутствует вода и отопление, то же самое и на улице Садовой — «Водоканал» не приезжает на вызов три недели. Есть жалобы на транспорт — перевозчики не соблюдают графики движения, маршрут №20 перешел на зимнее время без предупреждения — люди не могут уехать.

Есть претензии к администрации Димитровграда, которая нарушает сроки рассмотрения обращений.

Праздник к нам приходит: Новый год начнут отмечать 24 декабря

В этом году область закупает светодиодные гирлянды, кронштейны, баннеры и растяжки с поздравлениями. В Новоспасском за 750 тысяч внебюджетных рублей закуплена искусственная ель, в Ульяновске на 1 млн рублей приобретена антивандальная фигура тигра — символа 2022 года, в Димитровграде появятся три аналогичных объекта.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин заявил, что ведется большая работа по новогоднему оформлению, ставку сделали на УльГЭС и городской центр по озеленению, где самостоятельно изготавливаются световые конструкции. Со слов мэра, удалось снизить их стоимость в 3-4 раза, остались затраты на провода, светодиоды и небольшие металлоконструкции. Этой зимой будет 274 световых элемента, а общая протяженность гирлянд составит 200 км.

На Соборной площади установят елку высотой в 20 метров. К шести уже существующим аттракционам добавят еще три, переместят каток на правую сторону, дополнят фудкортом, «чтобы совмещать приятное с полезным». Домик для выступающих артистов подвинут к госпиталю ветеранов, а резиденцию Деда Мороза перенесут к филармонии.

В Железнодорожном районе будет 17 зон с елками, в Заволжье — 15, в Засвияжье — 16. 5 декабря все работы завершат, 24 декабря откроют праздничные мероприятия.

«Это главный праздник, все население должно увидеть, что правительство уделяет этому большое внимание», — завершил совещание Алексей Русских.

Дарья Косаринова