На аппаратном совещании в правительстве сегодня обсуждали ЧП выходных дней и благоустройство города и области. Много внимания уделили подготовке пляжей и мест отдыха. В Ульяновске их планируют привести в порядок к 1 июня. Врио губернатора Алексей Русских пообещал, что проедет по пляжам лично проверит, как прошли работы.

Алексей Русских пришел на аппаратное за несколько минут до начала и пока ждал остальных, поздравил с прошедшим днем рождения министра природы Гульнару Рахматулину. Когда чиновники наконец собрались, врио губернатора попросил всех быть внимательнее — повестка сегодня будет напряженная. В минувшие выходные в регионе случилось несколько крупных пожаров, самым серьезным из которых стало возгорание на лесокомбинате в Майне. Огонь перекинулся на соседние дома, пять семей остались без жилья. Пока их определили в гостиницы, обеспечили четырехразовым питанием.

Министр социального благополучия Наталья Исаева сообщила, что пострадавших обеспечат медикаментами и одеждой, тех, у кого сгорели теплицы и бани, — стройматериалами. Глава региона также поручил Исаевой помочь семье водителя, который погиб в воскресенье в тройном ДТП с грузовиками.

Русских поинтересовался причинами сегодняшнего транспортного коллапса на Инзенской в Ульяновске. Первый замглавы города Сергей Мишин ответил, что улицу по ночам ремонтируют, сегодня задержались на два часа и не успели вывезти оборудование — образовалась пробка.

Министр ЖКХ Александр Черепан рассказал, как проходит онлайн-голосование за проекты благоустройства общественных пространств. Сейчас в нем приняли участие больше 26 тысяч человек, но за две недели нужно набрать еще 12 тысяч. Глава ведомства призвал чиновников поучаствовать самим и сагитировать подчиненных. Русских тоже попросил присоединиться всех неравнодушных.

Глава минпросвещения Наталья Семёнова сообщила, что последние звонки в этому году пройдут раньше обычного — 22 мая. Их организуют на свежем воздухе и не позовут родителей, чтобы в пандемию не собирать толпу. В профильные ведомства направили письма о том, чтобы изменить закон по регулированию розничной продажи алкоголя: ввести ограничение на его продажу не с 25, а с 22 мая.

На этом врио губернатора заявил, что «разминка» окончена, и перешел к основной повестке. По его словам, вопросы из социальных сетей сейчас являются очень важными, поэтому предложил впредь на совещаниях первым заслушивать представителя Центра управления регионом.

Александр Черепан доложил, как прошел первый областной субботник. Много работали в Ульяновске, на уборку мусора в парке «Юность» выводили чиновников. Особенно ударно трудились в Барышском и Новомалыклинском районах. По словам Черепана, работы провели достойно, но есть «болячки» — вывоз мусора и снос аварийных деревьев, не все стволы побелены и не все лавочки отремонтированы. В этом плане со знаком минус выделил Димитровград и Ульяновск. Сергей Мишин отчитался, что в городе одна из основных задач сейчас — высадка цветов. Спилили или обрезали 1996 деревьев. Занимаются благоустройством детских площадок, скоро завезут туда песок.

Министр транспорта Евгений Лазарев рассказал о ремонте дорог: в Ульяновске план по ремонту выполнен на 37%, в Димитровграде — на 80%. Беспокоят Барышский и Вешкаймский районы, где проблемы с заключением контрактов. Алексей Русских попросил министра внимательно следить за подрядчиками, потому что без контроля они «начинают безобразничать».

Далее Русских попросил руководителя по развитию человеческого потенциала Светлану Дронову доложить о вакансиях в Ульяновской области. Он обратил внимание, что на «Авиастаре» хотят сократить 500 человек в этом году и 500 в следующем, и нужно понять, куда их простроить. Дронова отметила, что сейчас в регионе очень много предложений, в основном требуются «синие воротнички». Безработных сейчас 6,7 тысячи человек, две трети из которых «не имеют мотивации к трудоустройству». Агентство проводит для соискателей мотивационные тренинги, учит правильно составлять резюме. По уровню безработицы регион почти вышел к доковидному уровню, говорит Дронова.

Сергей Мишин рассказал о подготовке пляжей. С начала мая идет благоустройство Центрального пляжа, определена бригада в 10 человек, выделена техника. Планируют завести 700 тон нового песка. Совместно с федерациями пляжного футбола и волейбола власти занимаются обновлением площадок, организацией мест для зрителей. До 1 июня работы должны завершить. Русских заявил, что готов лично заехать и осмотреть пляжи.

Председатель правительства Александр Смекалин высказался на эту тему. По его словам, в муниципальных образованиях должно быть как минимум одно оформленное место для купания — главам районов нужно за этим следить. Кроме того, помимо официальных мест бывают еще и традиционные, где купаться запрещено, но это все равно делают. Смекалин попросил организовать там дежурство дружинников. «Сейчас люди будут лезть в воду, порой не всегда в сознательном состоянии, и будут тонуть», — заявил Смекалин.

Министр культуры Евгения Сидорова рассказала про подготовку к кинофестивалю имени Леонтьевой. На этот раз звёздный проход организуют на новой площадке в «Аквамолле», а показ — в зале IMAX. Министр надеется, что погода будет хорошей. Также она отметила, что сейчас в регионе гостит известный кинорежиссер Авдотья Смирнова. Она приехала в Ульяновск для рассмотрения возможности проведения в городе съемок художественного фильма. «У нас есть шанс увидеть киносъемочный процесс, а у местных актеров поработать с известным режиссером», — отметила Сидорова.

Замгубернатора Александр Костомаров рассказал о ситуации с коронавирусом. Ульяновская область занимает 17 место по заболеваемости в стране и пятое — в Приволжском федеральном округе. 150 тысяч человек в регионе имеют антитела, для коллективного иммунитета нужно увеличить показатель в четыре раза. Костомаров предложил Русских пройти вакцинацию и стать примером. Русских отметил, что переболел коронавирусом в сентябре, сейчас сдал тест на антитела и обязательно сделает вакцину.

По темпам расходования вакцины Ульяновская область находится в зеленой зоне. Русских попросил подключить по видеосвязи Светлану Опенышеву и попросил ее активнее работать над вакцинацией в многофункциональных центрах, где организованы соответствующие кабинеты.

Костомаров в конце пообещал, что в ближайшее время проведёт анализ по отработке обращений в соцсетях. И заявил, что все, кто не справляется с этой задачей, будут наказаны.

Андрей Семёнов

Анна Ежова