Во вторник на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских рассказал о бюджете на следующий год. ЖКХ получит приоритет, транспортной отрасли предстоит перестройка, а хронически недофинансированной медицине надо дать толчок к развитию. Также обсудили меры поддержки семей мобилизованных — выплаты на ребенка всем придут до четверга.

Новый бюджет: в приоритете ЖКХ, транспорт и медицина

Аппаратное совещание началось с темы денег. Губернатор как раз встречался с фракциями регионального Заксобрания, которые завтра в первом чтении будут рассматривать проект бюджета на следующий год. Алексей Русских заявил, что бюджет у области социально ориентированный, с крепким фундаментом. Его доходная часть выросла почти на 4 млрд рублей. В региональную казну вновь полностью заложили основные расходные обязательства: социальные гарантии, зарплату бюджетников, софинансирование нацпроектов.

— Можно не волноваться, что люди останутся без поддержки, если что-то пойдет не так. Ковидные и санкционные финансово тяжелые годы не дают нам право ставить под угрозу жизни людей, — заявил Русских.

В приоритетном порядке деньги направят на ЖКХ: необходимо заменить всю инфраструктуру, обеспечить нормальное водоснабжение, уличное освещение и отопление.

— Нужно дофинансировать транспортное обслуживание — эту забытую отрасль надо в корне перестроить, превратив из дикого частного рынка в нормальную рабочую систему, насытив современным транспортом, — говорит глава региона.

Третий приоритет — медицина, которая тоже страдает от многолетнего недофинансирования, «буквально сводит концы с концами», отметил губернатор. «Нужно дать ей толчок к развитию», — отметил он.

— Есть предпосылки к наращиванию и собственной налоговой базы, но об этом мы говорим очень осторожно. В то же время правительство увеличивает помощь муниципальным образованиям, ищет ресурсы для решения самых насущных проблем, — рассказал Русских.

На этой неделе в регион с ответным визитом прибывает крупная делегация из Республики Мордовия. В начале сентября ульяновские предприятия презентовали свой потенциал бизнесу и готовы поставлять туда местную продукцию. Мордовские предприниматели и госструктуры заинтересованы в товарах наших автотранспортных предприятий (УАЗ, Автодом, СИМАЗ), строительной промышленности и электроники. Это также скажется на росте доходов региона.

Выплаты семьям мобилизованных придут до четверга

Продолжают оказывать меры поддержки семьям мобилизованных ульяновцев. По словам Алексея Русских, министерство соцразвития провело за неделю значительную работу — речь о единовременной выплате на ребенка и беременным супругам призванных. Деньги получили 2000 несовершеннолетних детей и беременных жен — это более 38 млн рублей. Всего в регионе, по данным профильного министра Анны Тверсковой, 2950 семей мобилизованных (63 беременных супруги и 2419 несовершеннолетних детей).

Те, кому пока не пришли деньги, получат их до четверга. Идет работа с 73 семьями ульяновцев, которые проживают за пределами региона. Министр уточняет, что назначение выплаты происходит фактически в день приема документов, деньги приходят на следующий день, задержек нет.

Значительное количество обращений и вопросов говорят о том, что нужно применять индивидуальный подход.

— Люди просто не знают, что им положено и каким образом получить ту или иную льготу, — комментирует губернатор. — Это наша с вами очевидная недоработка. Также граждане сталкиваются с откровенной бюрократией на местах, это недопустимо. Ребята пошли защищать нашу страну, обязанность власти — поддерживать их семьи и их самих. Я требую от кураторов отработать все вопросы с каждой семьей. Есть моменты, когда, например, мобилизованный воспитывал ребенка без супруги, но официально не оформил опекунство. Здесь, я считаю, нужно идти навстречу, помогать оформить необходимые бумаги. Не нужно забывать и о престарелых родителях военнослужащих, которые находились у них на иждивении».

В многофункциональных центрах работает единое окно для членов семей участников специальной военной операции. Директор сети МФЦ Олег Ягфаров доложил, что с 1 ноября во всех 28 офисах эта категория ульяновцев может получить услуги вне очереди. Единственное условие — справка о том, что члена семьи мобилизовали. Всего таких заявителей пока было 12.

Также по единому номеру 122 заведена отдельная кнопка «частичная мобилизация и призыв», где сотрудники дают ответы на вопросы. Служба работает круглосуточно, с 8.00 до 20.00. Обзвон всех недозвонившихся идет утром.

Мобилизованных обеспечат пушками

Губернатор рассказал об инциденте в Рощинске Самарской области, где формируется мотострелковый батальон. По его словам, несколько военнослужащих организовали построение, записали видеоролик, требовали выплату: «Это говорит о том, что мы не информируем их о мерах поддержки! Ситуацию мы разберем детально и примем соответствующие меры». Русских вызвал к себе в кабинет главу правительства Владимира Разумкова, первого замгубернатора Игоря Эделя, вице-премьера по финансам Марину Алексееву, главу аппарата Вячеслава Барынина, секретаря Совета безопасности Геннадия Неробеева, председателя ЗСО Валерия Малышева, федерального инспектора Игоря Кулика.

Продолжается работа по обмундированию самих мобилизованных. Готово более 1100 индивидуальных комплектов, их состав заменен с учетом мнения инструкторов и самих военнослужащих, погодных условий (утепленные коврики, палатки, сапоги и т. д). Расширен список препаратов в аптечках: противовоспалительных, от ожогов, обезболивающих. Дополнительно приобретены тепловые пушки, дизельные генераторы, дроны, закупаются тепловизоры, оптические прицелы и очки, 10-местные палатки. Глава региона попросил не расслабляться вплоть до победы.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова