На штабе по развитию региона в понедельник губернатор Алексей Русских объявил о кадровых перестановках. Главу Димитровграда Богдана Павленко отправляют в Москву привлекать инвесторов в статусе заместителя председателя правительства. Место руководителя Фонда модернизации ЖКХ официально занял экс-глава управления внешних связей администрации губернатора Денис Бычков.

Аппаратное совещание Алексей Русских уже традиционно начал с коронавирусной сводки. По его словам, в регионе сохраняется высокий темп заболеваемости. По-прежнему остается высоким уровень смертности, ежедневно фиксируют от 10 до 15 случаев: «Напоминаю, что главным методом борьбы с коронавирусом остается вакцинация, темпы которой в регионе увеличиваются. Был сбой поставки вакцины, но сейчас удалось решить этот вопрос, вчера поступило больше 26 тысяч компонентов». Врио попросил нового министра здравоохранения Александра Гашкова взять ситуацию с поставками под личный контроль: «перебоев быть не должно».

Затем Русских перешел к кадровым назначениям: «Богдан Павленко переходит на должность заместителя председателя правительства по работе с инвесторами и будет трудиться в Москве. Хочу поблагодарить его за работу в Димитровграде, он управлял городом в очень непростое время».

С 15 июля руководителем фонда модернизации ЖКХ назначен Денис Бычков. Глава профильного министерства Александр Черепан объяснил такое решение тем, что предыдущее руководство с поставленными задачами не справилось.

— Ситуация в фонде очень сложная по сравнению с прошлым годом, показатели по капитальному ремонту ниже в два раза. Если брать предыдущие годы, было около 540 млн, в этом 270. Есть проблемы социального недовольства владельцев специализированных счетов по несвоевременной оплате, проблемы с расчетом с поставщиками. Предыдущее руководство взяло на себя непосильную задачу по решению таких системных вопросов и с ней не справилось. Мы рассчитываем на Дениса Валерьевича, как на человека опытного, который сможет решить вопрос с привлечением федеральных средств, организовать взаимодействие с жителями и поставщиками услуг, — пояснил Черепан.

После чиновники снова вернулись к обсуждению темы коронавируса. Вице-губернатор Александр Костомаров рассказал, что количество заболевших в Ульяновской области выше, чем в среднем по ПФО и Российской Федерации: «График неумолимо ползет вверх, мы подходим по динамике ко второй волне, которая была осенью прошлого года. Наибольшее количество заболевших в Ульяновске и Димитровграде».

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая пояснила, что в Ульяновской области зарегистрировано 62 512 случаев заражения, показатель по заболеваемости превышает средний российский. Показатель летальности от коронавируса составляет 2,92%. Суточный темп прироста — 0,4%, что выше, чем в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Самарской и Кировской областях. За неделю зарегистрировали более 1600 случаев заражения, прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 21%. За половину июля случаев заболеваний уже больше, чем за весь июнь.

— Продолжается рост случаев госпитализации. Эти показатели не позволяют проводить массовые мероприятия. Учитывая неблагополучную ситуацию и тенденцию к росту, управление предлагает рассмотреть вопрос об ограничении работы общепита ночью, ограничить наполнение бассейнов, саун, бань и фитнес-центров до 50%, ограничить временно проведение банкетов и корпоративов в предприятиях общественного питания, — сказала Дубовицкая.

Врио губернатора Алексей Русских поручил председателю правительства Александру Смекалину рассмотреть предложение.

Глава регионального минздрава Александр Гашков доложил, что сейчас в Ульяновской области выполнено 43% от плана по вакцинации, привились уже более 238 тысяч человек: «Увеличено количество выездных бригад, на базе приемных отделений в больницах организованы дополнительные пункты, в выходные дни в некоторых пунктах вакцинация будет проводиться до 22:00».

— Вакцинация идет хорошими темпами, но ситуация остается очень сложной. В прошлом году остановили распространение коронавируса с помощью самоизоляции, не хотелось бы к этому методу прибегать снова, поэтому нужно соблюдать все меры безопасности, прописанные в указе, — отметил Русских.

Зампред Марина Алексеева рассказала, что Ульяновская область получила серьезную поддержку от федерального центра, выделены дотации на 1,5 млрд рублей, их распределят по отраслям: на благоустройство и освещение населенных пунктов будет направлено свыше 55 млн рублей, на водоснабжение более 170 млн, на ликвидацию свалок 25 млн, на ремонт зданий образовательных учреждений 257 млн, 135 млн планируется направить на обновление подвижного состава общественного транспорта, 135 млн на завершение строительства проблемных домов, 88 млн на обеспечение детей сирот жильем, существенные вложения будут с деланы в подготовку к зимнему отопительному сезону. Кроме того, более 600 млн дополнительных вливаний получит минздрав на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Анна Ежова