Сегодняшнее аппаратное совещание в правительстве в отсутствии губернатора вёл глава кабмина Александр Смекалин. Обсудили ситуацию с вывозом снега.
Было использовано 14 тысяч тонн материалов, до 223 единиц техники было задействовано одновременно , - отчитался региональный минтранс по ситуации с уборкой снега на территории области за новогодние праздники.

В Ульяновске завтра приступят к расширению проезжей части и привлечению доп техники для уборке снега. С остановок снег расчищен и будет вывозиться в течении трёх рабочих дней. Первый зампред правительства Андрей Тюрин сказал, что все маршруты будут проходить в соответствии с расписанием, работа с перевозчиками ведётся.

- Парковки завалены, люди сами откапывают машины, из подъездов выйти порой сложно, - отметил глава кабмина Александр Смекалин. - На ул. Нариманова из четырёх полос две осталось, машины вылетают на встречную полосу.

В министерстве коммунального комплекса утверждают, что в зоне особого внимания уборка мест скопления мусора - работает 335 единиц техники и выведено 1556 дворников. Собрали 212 управляющие организации по области для обсуждения вопроса. По информации ведомства, привлечены инспекторы жилнадзора, проверены 107 многоквартирных домов, по 9 управляющим компаниям выявлены проблемные территории, выданы предписания по устранению замечаний. Составлен план проверок качества содержания придомовых территорий.

Министр ЖКХ Александр Черепан:

- В праздничные дни на территории дворов (из более 7,8 тысяч) техника скопилась. Сегодня все дружно выехали на работу после праздников, была поставлена задача решить проблему. Есть замечания по микрорайонам Репино и Юго-запад, ул. Ливанова в Заволжье, спальным районам - там снег скапливается и его уборка невозможна. Специалисты будут работать в течении троих суток.

- В «Волжских кварталах» застряла машина скорой помощи. Начали разбираться - территория не является собственностью муниципального образования. Сейчас работаем с застройщиком, чтобы привели в соответствие, - сказал министр.

Дарья Косаринова