Губернатор Сергей Морозов наконец вернулся к работе после перенесенного коронавируса и сегодня провел свое первое аппаратное совещание в нынешнем году. Анонсировал перераспределение сфер между заместителями председателя правительства, а также возможное сокращение некоторых из них. Увольнение грозит и министрам, которые не смогут обеспечить должный уровень "социального самочувствия" в области.

В один зал с вернувшимся после коронавируса главой региона сегодня допустили только телевизионщиков. Остальных журналистов вновь отправили в кабинет вице-губернатора Натальи Мартыновой, оставив довольствоваться только видеотрансляцией.

— Я знаю, что делал каждый из вас в течение этих трёх недель. Спасибо за сотрудничество в режиме онлайн, — поприветствовал собравшихся губернатор. Перенесенная болезнь дает о себе знать: в микрофон Морозов дышит тяжело.

В начале заседания глава региона быстро прошелся по планам: демографические вызовы сделать стимулом развития, а цифровизацию — драйвером роста производительности; в экономической политике больше внимания уделить экологии, в здравоохранении — улучшению базовой помощи; с бедностью — бороться.

К началу марта перераспределят зоны ответственности: за Мариной Алексеевой — промышленность, за Андреем Тюриным — оборонный комплекс. Александр Смекалин будет отвечать за наццели, а соцполитику разделят между Екатериной Убой и Ольгой Никитенко. Губернатор также не исключил сокращения зампредов правительства для экономии и высвобождения средств.

Морозов анонсировал программу по развитию комфортной среды в селах. Попросил подчинённых "глубоко погрузиться".

— Чтобы вернуть жителей Ульяновской области с вахт, нам нужны хорошие безопасные дороги и транспорт. Наши московские коллеги преуспели — там метро, автобусы, общественный транспорт. Они дали возможность не из Узбекистана, не из Таджикистана брать людей на работу, а из Подмосковья, соседних регионов. Мы должны сделать то же самое, — заявил Морозов.

Губернатор обозначил целевые задачи в разных сферах и поручил с февраля рейтинговать органы власти по успешности их исполнения.

— Ни одно ведомство или корпорация не будет работать без оценки качества, мы квартально будем их рейтинговать. Есть хороший опыт в образовании, когда у школ есть определенные бонусы — лучшие 25 школ получают рост [бюджета на] 15%, то же самое в ближайшее время мы сделаем в здравоохранении. Будем добавлять финансирование в учреждения для повышенной зарплаты или расходования средств на усмотрение коллектива, — объявил Морозов.

В феврале глава региона намерен заслушать подчиненных по поводу итогов 2020 года и задач на 2021-й. "Некоторые из вас расслабились. В этом году деятельность каждого министра будет жестко оценивать с точки зрения социального самочувствия в Ульяновской области. На исправление будет дан срок в квартал, в противном случае будут приняты кадровые решения", — заявил Морозов.

О цифровизации — по словам губернатора, она должна сконцентрировать чиновников на аналитике. В штатную структуру администраций будут внесены изменения, будет набор профессиональных аналитиков, прогнозистов, экспертов, дизайнеров систем. Эти должности будут введены в муниципалитетах, а затем и в ведомствах. Морозов сказал, что таким образом создаст "управленческий мозг".

Говорили, конечно, и о коронавирусе. По темпу прироста зараженных 10 регионов в Приволжском федеральном округе имеют показатели выше, чем Ульяновская область. С 6 декабря улучшилась ситуация с выздоровлениями, охватом тестами, вызовам врача на дом.

— Не без греха, единичные сбои есть, но я в госпитале и реанимации видел, как люди работают, видел, как научились применять лучшие методики в лечении пациентов, — поделился Морозов. — Сегодня мы на 2 месте в ПФО по темпу выздоровления и количеству выздоровевших.

На этой неделе в Ульяновск приедет почти 19 тысяч доз вакцины. Губернатор поручил расширить географию прививочных пунктов, чтобы они были открыты во всех муниципальных образованиях. Отметил, что должна быть готова инфраструктура, также важна готовность главврачей к увеличению объёма вакцинации — нужно проработать открытие и передвижных пунктов.

Морозов поручил смонтировать АТС и установить во всех больницах телефонные аппараты — чтобы родственники могли по особому номеру узнать о состоянии близких в госпиталях. По его словам, не у всех ульяновцев есть возможность пользоваться мобильниками. «У самого целую неделю телефон был отключён, не поговоришь, когда находишься в соответствующей маске», — рассказал губернатор.

Министр здравоохранения Виктор Мишарин сообщил, что вторую аппликацию вакцины не обязательно делать через 21 день, этот период может быть продлён до 40 суток: «если человеку нездоровится, можно сделать позднее».

По информации минздрава, привились 3819 человек, израсходовано 59,3% от поступившей вакцины.

Мишарин добавил, что не слишком хорошо проходит плановая госпитализация пациентов с хроническими заболеваниями. В декабре в областную клиническую больницу было госпитализировано менее 50% таких больных. Сегодня в детской областной больнице этот показатель составляет 83%, в онкодиспансере — 79%, но, по словам министра, этого все равно мало. Мишарин попросил руководителей муниципалитетов сделать на плановой госпитализации акцент.

Также губернатор Сергей Морозов спустя неделю разрешил спор, случившийся на прошлом аппаратном совещании между главой кабмина Александром Смекалиным и мэром Ульяновска Сергеем Панчиным. Смекалин утверждал, что город почищен от снега плохо, Панчин с ним не соглашался.

— Я вчера и сегодня проехался и прошёлся по Ленинскому району города, согласен с оценкой Смекалина! — заявил губернатор и поручил Андрею Тюрину составить график круглосуточных работ по уборке снега.

В Новочеремшанске из-за проблем с отоплением температура в домах была 16 градусов, местные жители слали Морозову СМС. Котёл должны поставить в четверг, сообщила глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина. Однако губернатор ее одернул: завтра начинаются похолодания, и люди будут жить при температуре в 12 градусов.

— От кого вы прячете проблемы? Милые барышни, я устал выслушивать эти нарекания — от журналистов и других! Если устали, так и скажите! — негодовал губернатор.

Сергей Морозов заявил, что по таким причинам люди и выходят на митинги, как в субботу.

Дарья Косаринова, Андрей Семёнов