У каждого министра, главы муниципалитета и руководителя бюджетного учреждения появится новый заместитель - по цифровизации. Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Морозов на штабе по развитию региона. Отбор на такие должности обещают уникальный. Из других важных новостей с совещания - в регион прибыла первая партия вакцины от коронавируса. Пока 48 доз, но будет больше. Глава минздрава Виктор Мишарин зовет желающих на прививку.

Глава региона впервые за долгое время провел штаб по развитию региона очно, прервав серию из выездных совещаний с видеосвязью. Среди набивших Карамзинский зал чиновников обнаружился и бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, вернувшийся в строй после недавней госпитализации. В остальном все было как обычно. До появления опаздывающего Морозова чиновники сидели в телефонах или просто болтали.

Сергей Морозов начал совещание рассказом о родителях, "умоляющих включить отопление" в детских сада №168 и №233, и пообещал заслушать по этому поводу министра ЖКХ Александр Черепана. Затем поведал об узком совещании с зампредами, на котором обсуждали цифровизацию, начало учебного года и ситуацию с коронавирусом - к концу первой половины 2021 года власти намерены восстановить занятость. Вступление Морозов закончил авансом и комплиментом женщинам.

- Считаю, что важным для успеха региона является активное включение женщин во все сферы деятельности Ульяновской области. Повторю: это наш ресурс развития, который мы до конца не использовали. Они у нас не только красивые, но ещё умные, талантливые и с огромной историей успеха, - сказал Морозов.

Культура

Планы здесь грандиозные, если судить по словам Морозова. На реконструкцию Ленинского мемориала выделили 838 млн рублей, в следующем году будет еще 800 млн. Дополнительное финансирование нужно на самое современное оборудование, "великолепные фасады" и кровлю, актовый зал и замену инженерной инфраструктуры.

Театр юного зрителя получит на 2021-2022 годы 500 млн рублей. Здание реконструируют, труппу увеличат, количество спектаклей и продажи билетов должны возрасти вдвое. "Будет уникальный новый огромный театр", - заявил Морозов.

Реконструкция ждет и библиотеку Аксакова - в регионе хотят создать "огромную литературную академию". Власти планируют привлечь под реновацию 440 млн рублей инвестиций.

Экология

С 2005 года, "когда не было ни копейки за душой", у Ульяновска есть проект расчистки Свияги. На работы в черте города понадобится не менее миллиарда рублей, но город готовы поддержать деньгами федералы. Губернатор поручил министру АПК Михаилу Семенкину и первому зампреду правительства Марине Алексеевой разработать соответствующий план.

Завод "Гиппократ" пообещал полностью взять на себя решение экологических проблем в связи с восстановлением пруда Красотка в Мулловке и возместить убытки. Сергей Морозов сказал, что из федерального бюджета на реабилитацию водоема запросили 230 млн.

По 6-7 метров от берега "съедает" Волга на некоторых участках, поэтому глава региона намерен взяться за берегоукрепление. В области зафиксировали 925 оползневых деформаций, 23 участка с особо интенсивным разрушением берега. Больше всего - в Ульяновске, Старомайнском и Чердаклинском районах. По предварительным оценкам, ущерб составляет 2,5 млрд рублей. И снова деньги на берегоукрепление будут просить у федерального центра - этим уже занимаются.

Спорт

"Сильнее нас никого нет", - заявил министр спорта Рамиль Егоров, докладывая губернатору об успехах ульяновских легкоатлетов на чемпионате России. "Многие нас критиковали за то, что мы вкладываемся в спорт, но мы добиваемся результатов", - отметил Морозов.

Глава региона рассказал о создании в Ульяновске Академии спорта с непрерывным образованием: из спортивных классов будут переходить на учебу в училище Олимпийского резерва, далее спортсменам обеспечат обучение в Российском международном олимпийском университете в Сочи. Для спортшкол закупят 50 автобусов, чтобы развозить желающих заниматься по спортобъектам и соревнованиям.

Кадровая политика

У руководителей всех ведомств, подчиненных региональному правительству, появится заместитель, который будет отвечать за цифровизацию. "Отбор должен быть уникальным, чтобы никто, не горящий проектом, туда не попал," - сказал глава региона. Аналогичные "цифровые посты" должны появиться в администрациях муниципальных образований и бюджетных учреждениях. "Ни один человек не попадёт на этот пост по блату и знакомству, только за профессионализм", - еще раз подчеркнул Морозов.

- Меня многое что не устраивает в кадровой политике. Мы серьезно займёмся обновлением кадров. У нас должна быть стратегия развития. Подбор кадров должен быть основан на опыте, талантах, огромном желании получения новых знаний, способности отвечать на вызовы, а не прятаться в кусты, как у нас бывает, - заявил губернатор.

Отопление

Отопления не будет ни в одном здании госвласти, пока тепло не пустят в объекты социальный сферы, заявил Сергей Морозов. До пятницы завершат подготовку систем, с 28 сентября начнут включать тепло в соцобъектах. Ульяновск, Инза и Сурское ночью перешагнули отметку в 8 градусов.

- С учетом резкого похолодания: коллеги, вы чего думаете, о чем мечтаете, что бабье лето вернется? Здание быстро остывает, прогревается долго. У вас на территории отдельных муниципалитетов и так ситуация тревожная. Там, где меньше 18 градусов, тепло должно быть дано! - заявил Сергей Морозов, стукнув по столу. Министр ЖКХ Александр Черепан призвал глав выполнить поручение и "забыть об экономии".

Коронавирус

Первые 48 доз вакцины от коронавируса поступили в Ульяновскую область, сообщил министр здравоохранения региона Виктор Мишарин и позвал желающих на прививку. Глава ведомства отметил, что были жалобы на очереди в поликлиниках за справками и анализами для детсадов и школ. На уровне Ульяновска проблему решили, разведя потоки.

Министерство просвещения доложило о ситуации с заболеваемостью детей. В детсадах уже 795 заболевших воспитанников, из них 605 - с ОРВИ, 19 - с коронавирусом. В школах болеют 12 755 человек, из них пневмония - у 21 ученика, COVID-19 - у 125. Полностью закрыты на карантин Старотимошкинская школа (до 24 сентября) и Калининская начальная школа в Майнском районе. Карантин введен в 244 классах в 12 муниципалитетах: Ундоровском лицее, гимназии №30, школе №58 и других.

Анна Ежова, Андрей Семенов