Сегодняшний штаб по развитию региона начался с минуты молчания в память о экс-главе Цильнинского района Ханяфи Рамазанове. Губернатор Сергей Морозов предложил увековечить его имя в названии улицы или больницы. Также обсуждали публикации СМИ о зарубежном путешествии министра АПК Михаила Семенкина и главы администрации Чердаклинского района Марии Шпак. Глава региона поручил незамедлительно проверить информацию о вояже чиновников.

После заявления губернатора Сергея Морозова на прошлой неделе, что все заседания в правительстве теперь переходят на дистанционку, сегодняшнее аппаратное совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи. Часть чиновников вместе с главой региона заседали в колонном зале областной администрации, а другая вместе с журналистами - в одном из кабинетов министерства финансов в Доме Советов на улице Радищева.

Морозов попросил почтить минутой молчания память бывшего цильнинского главы Ханяфи Рамазанова, который скончался в минувшую субботу от инсульта. Морозов предложил увековечить его имя в родном муниципалитете: возможно, это будет улица, больница или дом культуры.

Также губернатор объявил о том, что в отношении министра сельского хозяйства Михаила Семенкина и главы администрации Чердаклинского района Марии Шпак будет немедленно проведена антикоррупционная служебная проверка. Поводом послужили публикации в местных СМИ, которые заподозрили чиновников в дорогостоящем зарубежном вояже в Лондон на частном бизнес-джете. Сам г-н Семенкин вылет отрицал, ссылаясь на то, что у него нет английской визы. Однако уже сегодня журналисты сообщили о том, что супруги вернулись из отпуска, но были не в Лондоне, а в Ницце.

- Все видели публикации про Семенкина и Шпак, я просил бы Алексея Преображенского дать поручение провести немедленно актикоррупционную проверку на предмет выезда за пределы России: как выехали, на основании чего, оплачивали - не оплачивали. Масса вопросов, на которые я незамедлительно хочу получить ответы! Я призываю всех воздержаться от выездов за рубеж и из Ульяновской области в целом, - заявил глава региона.

Сергей Морозов сообщил, что зафиксированы очередные антирекорды по заболеванию коронавирусом, поэтому будут приниматься дополнительные меры, направленные на поддержку бизнеса, медиков и волонтеров. Зампред по финансам Марина Алексеева отчиталась, что сокращены расходы на содержание аппарата областной администрации - удалось сэкономить 57,3 млн рублей, эти средства будут перераспределены и направлены на борьбу с COVID-19.

Затем глава региона довел до своих подчиненных федеральные новости - президент поручил Минздраву РФ обеспечить бесплатными лекарствами людей, которые лечатся от коронавируса на дому. Принято решение направить более 5 млрд рублей на закупку таких препаратов. Минпромторг РФ должен оценить достаточность лекарств. Морозов дал поручению первому зампреду правительства Андрею Тюрину выйти на "тесный контакт с коллегами, чтобы мы там не потерялись".

Что касается эпидобстановки в Ульяновской области, то количество госпитализированных по COVID-19 увеличилось на 32%. По данным управления Роспотребнадзора 2% заболевших коронавирус переносят крайне тяжело. В минздраве отчитались: зарегистрировано более 13 тыс случаев внебольничной пневмонии, из них 806 имеют летальный исход. За последнюю неделю выявлено 664 новых случая, что на 12% меньше предыдущего периода. До 85% заболевших средней степени тяжести, 53% - старше 65 лет. При этом, количество пациентов с гриппом и ОРВИ снизилось на 3,5%.

- В Telegram-каналах увидел, как люди пишут про качество здравоохранения в Димитровграде. Почему сейчас статистика по ковиду без учета Димитровграда? Так удобнее, что ли? Даже я, губернатор, не могу две недели получить информацию. Сейчас возьму секиру и всем бошки поотрубаю! - разгневался председательствующий.

Сергей Морозов зачитал статистику федерального Министерства здравоохранения, по данным ведомства, в ближайшие месяцы ситуация с коронавирусной инфекцией может обостриться, эксперты называют пик заболеваемости в феврале-марте. Рост заболевших отмечен в ОАЭ, Тайланде, Мальдивах, Сейшелах. Губернатор сказал, что некоторые ученые заявляют о новом виде COVID-19. В Ульяновской области планируется создать дистанционный Центр мониторинга амбулаторных больных, состояние пациентов будет контролироваться с помощью телефонной связи. Также по словам главы региона будет создан Центр лекарственной консультации, который будет информировать жителей о наличии лекарственных препаратов в аптеках.

Губернатор напомнил, что согласно новому Указу все кафе и рестораны работают ежедневно до 22.00, однако закон соблюдают не все заведения.

- Мне присылают фотографии, как в "Шипре" и "Матрёшках" молодежь отдыхает после 10 часов вечера. Создают видимость закрытия, а потом запускают толпами по звонку. Такого не должно быть. Нужно решать вопрос. Понятно, что это было непопулярное решение, а как же вы хотели? Быть белыми и пушистыми? - в адрес главы кабмина Александра Смекалина и председателя Корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова заявил Морозов.

Дарья Косаринова, Анна Ежова