Сегодня на штабе по развитию региона председателю правительства Александру Смекалину несколько раз досталось от Сергея Морозова. Губернатор раскритиковал его за ситуацию с уборкой снега, отношение к освоению денег и состояние жилья для детей-сирот в Вешкайме.

За «аппараткой» журналисты уже привычно наблюдали из кабинета вице-губернатора Натальи Мартыновой. Опоздавший губернатор начал с главного и напомнил присутствующим, что на прошлой неделе Владимир Путин подписал указ об эффективности губернаторов и правительства. «Это касается не только меня как должностного лица, но и всех вас, потому что это общая оценка. При хорошей работе это большие деньги, которые мы бы могли получить на развитие», — отметил глава региона. Сергей Морозов попросил переработать и распределить сферы ответственности между членами правительства, а также сообщил, что планирует возобновить оценку эффективности министров и глав администраций муниципальных образований.

Не обошлось, конечно, без обсуждения одной из главных тем последних недель: уборки снега.

— Нам удалось в 2 раза увеличить количество транспорта в Ульяновске, ситуация резко улучшилась по магистралям, тротуары очистились от обледенения. Под вопросом остался частный сектор. Перенаправим своё внимание на сельские территории, — заявил глава региона и пригрозил лично проверить обстановку. По его мнению, слишком уж там все гладко, если смотреть по соцсетям.

Зампред Светлана Колесова, курирующая работу Центра управления регионом, сообщила, что ряд муниципалитетов присылает неактуальные фото, а также снимки не тех объектов, о которых идёт речь в жалобах жителей, и привела в пример Димитровград. «Мы имеем возможность проверять вашу работу! Обмануть нас не получится», — заверила чиновница. Также она отметила, что ее очень радует уровень общения в социальных сетях жителей Кузоватовского, Инзенского и Павловского районов.

— Порядка 83% территории убрали. Замечания по Инзе, Карсуну, Павловке. Завтра все ранее данные обещания главами должны быть исполнены. 32 единицы техники дополнительно привлечено. На 8 управляющих компаний наложены штрафы. Задача в морозы — посыпка и недопущение травматизма на тротуарах. Не до конца решён вопрос с очисткой кровли, сосулек, козырьков балконов. 50 единиц вышек и спецподъемников, 60 альпинистов было выведено, но этого недостаточно. То, что не убрали, замёрзло. Кровли портить не надо — ломом если отбивать, будет дыра, все потечёт потом, нужно давать четкие инструкции, — отчитался министр ЖКХ Александр Черепан.

— Эти вопросы у людей вызывают раздражение. Они в комфорте хотят жить! Вы не штрафуйте, а учите! Сажайте их за парты! Вон, Смекалин всю жизнь учится за наш счёт, а других научить не может! — заявил Морозов.

Затем губернатор раздал задачи по улучшению демографических показателей:

— Первое — пропаганда семейных ценностей, в том числе ценностей многодетной семьи. Нельзя двигаться вперёд, если в головах разруха. Второе — должны стать доброжелательным регионом для семей с детьми, а значит, [должна быть] и вся инфраструктура. Для детей подросткового возраста ничего во дворах нет — для малышей есть, для взрослых тоже, а для юношей и правда ничего. Третье — охрана здоровья семьи. Четверное — повышение уровня рождаемости. Пятое — снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Шестое — повышение достатка. Седьмое — обеспечение качественного миграционного прироста, — перечислил Морозов и напомнил минздраву, что ждет от ведомства предложений.

Министерству просвещения Морозов дал поручение больше работать с молодежью в школах. «До конца недели проходит конкурс «Классная классная» и другие. Но они не особо-то и поддержаны региональным минпросвещением! У нас то газ распылят, то друг друга побьют, то учителям угрожают! Всем доплачиваем, всех любим, но работа не двигается!», — констатировал губернатор.

Морозов заявил, что глава кабмина Александр Смекалин «бессердечно» относится к вопросу освоения денег: «Не собираюсь по сто раз повторять, не буду передвигать ноги профильным министрам. Не соображаете — увольняйтесь».

Возмутило губернатора отсутствие мероприятий в выходные — несмотря на снятие ряда коронавирусных ограничений.

— В субботу и воскресенье не увидел открытых площадок — ни на улицах, ни в помещениях. Ни культуры, ни спорта. Задаю вопрос: а зачем мы всё открыли тогда, зачем сняли ограничения? А не слишком ли жирно обходятся все принятые решения? Между нами говоря, голова на определенном месте у губернатора лежит, его голова полетит, если что не так! Нигде 75% открытия нет в РФ! Где ваши спортивные, культурные афиши? Это колоссальные деньги! Безобразие! Два дня сроку! Люди соскучились по общению. Проснитесь, господа начальники, выйдите из своих кабинетов! Иначе жизнь мимо вас проходит! — раскритиковал подчиненных Морозов.

В социальных сетях жители снова подняли тему дома для детей сирот, который был построен в рабочем поселке Вешкайма. В квартирах невозможно жить из-за плохих условий.

«Прорвало трубу канализации, произошло смещение фундамента под несущими стенами», — объясняет министр строительства Константин Алексич. По его словам, в минувшую пятницу прошло совещание со Смекалиным и решено создать новую структуру, которая будет мониторить состояние социального жилья.

— Смекалин пришёл в правительство с пионерского возраста, он ребёнок бюрократической системы, он из неё уже не выйдет. Нафиг мне ваши поручения? Сядьте и все разберите! Мы указы меняем и согласовываем быстро, а вы поручениями прикрыли одно место и опять затянете на полгода. Это уже не звонок, это сирена! Аналогичные проблемы в Новой Майне были! Дом построен достаточно давно! Почему нет системы контроля за жилым сектором, который в таком ужасном состоянии? — вопрошал губернатор.

До 1 марта новая структура должна заработать, пояснил глава кабмина Александр Смекалин. Последние пять лет этим никто не занимался: «Да, наша недоработка, но она будет учтена».

— При 30 градусах мороза там мерзлота стоит! Чего вы мне сказки тут рассказываете?! Министр говорит, что все хорошо, значит, его надо на недельку поселить в этом доме! Неделя прошла с поручения губернатора! Тратим своё время, понимая, что ничего не сделано! Бардачина несусветная! Крайних ни одного нет! Не прокормишь вас! Смекалин по функциональным обязанностям должен отвечать, но он не хочет! Где наши малые и большие кураторы? Виноват в конце Морозов! А в лице Морозова — государственная власть! — сказал губернатор.

Обсудили ситуацию с коронавирусом: в Ульяновской области динамика роста заболеваемости меньше, чем в ПФО и РФ. Но в некоторых муниципалитетах ситуация хуже, чем в среднем по региону. Морозов заявил, что 10 районов «кувыркаются в лучах славы».

— Карсунский, Инзенский, Мелекесский, Сенгилеевский, Барышский, Теренгульский, Вешкаймский, Новомалыклинский районы и Новоульяновск являются гирей, которые пытаются утянуть Ульяновскую область в ограничения. От которых мы еле-еле отходим, — заявил Морозов.

Анна Ежова

Дарья Косаринова