Коронавирусная ситуация сегодня снова была в топе повестки аппаратного совещания правительства. На летучке озвучили новые предложения: для медиков сформировать чек-лист по оказанию амбулаторной помощи, развернуть обсерваторы для контактных лиц, а также увеличивать размер штрафов для нарушителей масочного режима.

Алексей Русских заявил, что 40 млн из регионального и 47 млн рублей из федерального бюджета направлены на закупку лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19. Губернатор надеется, что до конца года проблема с отсутствием препаратов больше не возникнет. Также глава региона заявил: к нему продолжают поступать сообщения о том, что больные коронавирусной инфекцией остаются без медицинской помощи до четырех дней. Русских предложил Минздраву разработать чек-лист для врачей-терапевтов, бригад скорой помощи и неотложек: "Система размыта, люди не знают, на что им рассчитывать в случае заболеваний".

Глава управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что с 4 по 10 октября было зарегистрировано 2430 случаев заболевания, есть тенденция к росту (неделей ранее было зафиксировано 2269 случаев — прим.) — количество выявленных случаев увеличилось за неделю на 6,9%. Показатель заболеваемости составляет 25,8, что в 1,5 раза выше общероссийского (19,52 на 100 тысяч населения в РФ — прим.) — 11 место по стране.

Что касается вспышек ковида в муниципалитетах, то больше всего болеют в Инзенском (в 7 раз превышаются средние показатели), в Сурском и Майнском (в 5 раз), в Мелекесском (в 4 раза), в Барышском (в 2 раза) и Чердаклинском районах (в 1,5 раза). Удельный вес заболевшего городского населения третью неделю подряд идет на спад, доля Ульяновска в общем количестве зараженных по области — 25,6%.

Роспотребнадзор раскритиковал работу почты — в отделениях отсутствуют приборы для обеззараживания воздуха. По словам Дубовицкой, там выдают пенсии, оказывают банковские услуги и продают продовольственные и другие товары, поэтому вопрос стоит остро. Ведомство направило судебные иски в целях административного реагирования.

Охват тестированием растет — за неделю проведено 14 411 лабораторных исследований, что отражается и на выявляемости COVID-19. Чаще всего болеют молодые люди в возрасте 30-49 лет (29,6%), в возрасте старше 60 лет — 20,3% с начала октября. В легкой форме сегодня переносят инфекцию порядка 78% (в сентябре показатель был выше — 85%), в тяжелой форме — 3%, уровень летальности — 3,18%. В зоне риска работники промышленных предприятий — заболеваемость на уровне 18,2%, офисные работники — 9%.

Елена Дубовицкая внесла Алексею Русских дополнительные коронавирусные предложения: организовать входные фильтры (термометрия, обработка рук, раздача масок) не только в торгово-развлекательных центрах, но и во всех административных зданиях, проводить дезинфекцию транспорта, а также открыть обсерваторы для наблюдения за контактными лицами в целях разобщения. "Ранее было два обсерватора на базе домов отдыха "Итиль" и "Волжские зори", позже этот статус с них был снят", — добавила глава Роспотребнадзора.

Министр здравоохранения Александр Гашков заявил, что на складах остаток вакцин составляет 111 326 комплектов первого компонента, привито 47% от подлежащих вакцинированию. Средний показатель вакцинации за неделю — 1278 человек, наблюдается незначительный рост. По словам главы минздрава, в лечебных учреждениях трудится 72 ординатора из 119 привлекаемых ранее: "Рассчитываем, что молодые люди и барышни не будут отлынивать от оказания медицинской помощи нуждающимся". Гашков сообщил, что узкие специалисты переводятся на первичное звено, сохраняется потребность в волонтерах — выходят лишь 42 человека из требуемых 98.

Министр транспорта Евгений Лазарев рассказал о проблеме с нарушением масочного режима в общественном транспорте: "Статистика неутешительная". С начала этого года написано 237 протоколов, однако у многих ульяновцев при их составлении отсутствуют документы для удостоверения личности. Глава ведомства предложил увеличить количество сотрудников полиции для участия в рейдах и повысить размер штрафа – сейчас он составляет от 1 до 30 тысяч рублей, однако, как правило, суды выносят решения с минимальными размерами.

Премьер-министр Андрей Тюрин сообщил, что его не устраивают темпы обязательной вакцинации от гриппа: "Результаты оставляют желать лучшего". По его словам, сегодня показатель в регионе составляет лишь 26,2%. Вакцинировано 7% школьников, 35% студентов, по 50% педагогов и медиков, порядка 30% работников транспорта и коммунальной сферы.

— Это не прихоть. У нас и в министерствах не все в порядке — 30% сотрудников вакцинировано. Срок вам — неделя! Каждый министр отчитается о привитых работниках в ведомствах и подведах, — заключил Тюрин.

Дарья Косаринова