Во вторник на заседании штаба в правительстве рассмотрели множество вопросов: бюрократические проволочки, связанные отпусками военнослужащих, рост тарифов на коммунальные услуги, проблемы с электротранспортом, увеличение заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и гриппом. Впервые перед главой региона Алексеем Русских выступил приехавший из Самары новый чиновник — первый замминистра АПК Михаил Татаринцев. Скажем сразу — «темная лошадка».

Государство оплачивает контрактникам дорогу домой

Губернатор Алексей Русских сообщил, что более 7 тысяч ульяновцев находится в зоне спецоперации — мобилизованные, добровольцы, военнослужащие по контракту. По-прежнему происходят случаи, которые вызывают возмущение и недоумение, говорит губернатор. Те бойцы, кому положен отпуск, добираются до дома за свой счет. «Я поручал организовать бесплатный проезд еще в 2022 году. Что произошло на этот раз?», — возмутился Русских.

Глава Совета безопасности, министр Геннадий Неробеев объяснил, что в ситуации разобрался. Произошла накладка: якобы заявка сформирована, но командиры не обозначили дату обратной отправки. В итоге перевозчик вернет деньги. В целом же механизм работает, сказал Неробеев.

— Более 7 тысяч наших ребят находятся там сейчас. Курсируют автобусы. Недопустимо, чтобы с бойцов брали деньги! — высказал позицию губернатор.

Рост тарифов ЖКХ не от хорошей жизни

Глава регионального Агентства по регулированию цен и тарифов Сергей Курбатов напомнил, что с 1 декабря 2022 года ульяновцы платят за коммуналку в общем на 9% больше, согласно установленному предельному индексу.

Цена за электроэнергию выросла на 8,89%, воду и вывоз ТБО — на 9%, газ — 8,5%. Курбатов сообщил, что увеличение тарифов — это следствие высокой инфляции и роста цен на энергоносители, сырье и материалы, а также высокого износа инфраструктуры.

Губернатор заявил, что последние 10 лет власти Ульяновской области искусственно сдерживали рост тарифов, что привело к банкротству предприятий: «Мы это делаем (повышаем тарифы — прим.) не от хорошей жизни, за последний год только за газ должны 3 млрд рулей!». При этом рост цен на коммунальные услуги существенно ниже, чем в других регионах.

Руководитель Жилнадзора Александр Карлин сказал, что население в целом было готово к повышению. В случае нарушений при начислении платы собственник получит перерасчет, а управляющая компания — штраф до 125 тыс. рублей.

Мэрия Ульяновска берет кредиты на трамвайное сообщение

В Ульяновске работают 10 троллейбусных маршрутов, на ходу 33 троллейбуса из 68. Износ контактов — 25%, парка — 72%. По трамваям ситуация чуть хуже — 11 маршрутов, 55 вагонов (из них 29 «Львят»), износ сети — 40%, парка — 73%.

15 «Львят» находятся в ремонте — у половины вышли из строя электродвигатели, лопнули бандажи. На ремонт необходимо 8 млн рублей. Как объяснил врио мэра Дмитрий Зверев, скорее всего, ООО «ПК «Транспортные системы» нарушило технологию производства запчастей либо использовало бракованную партию деталей. Администрация города выставила счет для возмещения убытков.

В Ульяновске 129,1 км путей, износ — 80%, причем порядка 60% путей — на деревянных шпалах. За последние три года МУП «Ульяновскэлектротранс» отремонтировало 12,1 км путей на сумму 86,8 млн рублей. Для качественного содержания и ремонта путевого хозяйства надо закупить технику на 19 млн рублей — скорее всего, будут привлекать кредиты.

Горвласть работает над масштабным проектом по соединению берегов Волги троллейбусным сообщением через Императорский мост. Для это надо купить 20 новых троллейбусов, построить три тяговые подстанции и контактную сеть в 4,3 км. Предполагаемый эффект — сокращение времени в пути на 20 минут и 40%-ное увеличение пассажиропотока. Для реализации надо найти 1,2 млрд рублей. По словам Зверева, выход один — инфраструктурный кредит.

Дебют Татаринцева

Первый заместитель министра агропромышленного комплекса Михаил Татаринцев сегодня выступал перед губернатором вместо своего босса. Пожалуй, это первый выход в свет приехавшего из Самары чиновника, о котором мало кто слышал. Ему 37 лет, он выпускник Самарского государственного экономического университета — магистр юриспруденции.

Начинал свой трудовой путь спортивным инструктором, работал в соцзащите и налоговой инспекции, системным администратором в ООО «Нефтепромстрой». Затем был юрисконсультом в ООО «Газо-электротехническая компания», помощником мирового судьи, специалистом правового управления аппарата Самарской губернской думы, консультантом в контрольно-аналитическом управлении администрации губернатора Самарской области.

В 2015 году Татаринцев устроился в самарское министерство образования и в итоге получил пост замминистра. В 2019-м перешел на должность замминистра энергетики и ЖКХ в родном регионе. В 2021 году появился в Ульяновске — на позиции замминистра экономразвития области. Недавно Михаилу Татаринцеву дали повышение — до первого замминистра агропрома при Михаиле Семенкине.

Судя по всему, Татаринцев — «многостаночник», но чтобы получать ключевые посты на всевозможных направлениях — тоже нужно иметь настоящий талант и, видимо, серьезные связи.

Из доклада, который представлен Алексею Русских: министерство АПК намерено на 30% сократить площадь посева подсолнечника, до конца года оцифровать земли и ввести в оборот не менее 15 тыс. га, найти производителя особого сорта картофеля для фри в сеть «Вкусно и точка» и провести конкурс на лучшую урожайность.

Ковид активизируется?

В управлении Роспотребнадзора озвучили неутешительную статистику. ОРВИ и гриппом заболели 10 596 жителей региона, что превышает эпидемиологический порог на 39%. Особую тревожность вызывает то, что много зараженных среди детей.

На больничную койку попал 151 пациент — рост на 18,9% за неделю. Охват тестированием неоправданно низкий — за минувшие семь дней проведено лишь 3,7% лабораторных исследований от всего количества зараженных в регионе. Что касается заболевания гриппом, то чаще всего встречаются тип А и тип В — по 39%.

Всего в нынешнем эпидсезоне гриппом заболели 549 ульяновцев, тип А у 58,2% заболевших. 93% случаев — среди детей в возрасте до 14 лет (при этом в возрасте 0-2 года — 31 случай). Вырос показатель по пневмонии на 12% — с таким диагнозом госпитализировано 115 человек.

В 1,4 раза увеличилось количество случаев заражения ковидом — по-прежнему больше всех пациентов среди лиц старшего возраста от 50 лет. 96% среди заболевших переносят вирус в основном в легкой форме, 2,3% — бессимптомно.

В стационарах Ульяновской области развернуто 64 койки, свободно из них 8 коек — это 12%.

В Роспотребнадзоре напоминают про меры по предотвращению циркуляции вируса: дезинфекцию рук, поверхностей, проветривание помещений и ношение медицинских масок.

Дарья Косаринова