Утро понедельника в летнем кафе "Купола" на Гончарова, 2 началось с визита полиции. За спинами силовиков мелькал депутат Гордумы Антон Антипов, который лично приехал посмотреть, как будут закрывать заведение, хотя это даже не его округ. Парламентарий фотографировал процесс и слал снимки в "Твиттер", параллельно пытаясь спровоцировать владельца заведения Евгения Февралева, которому и так в тот момент приходилось несладко — по кусочкам разбирали дело его жизни. По мнению предпринимателя, происходящее — незаконно, а Антон Антипов обратил внимание на его бизнес неслучайно. Он попросит "Единую Россию" проверить действия депутата.

По словам Евгения Февралева, кафе "Купола" работает на этом месте почти семь лет. Участок арендовали у одной из местных организаций. Не так давно по распоряжению теперь уже экс-губернатора Сергея Морозова решено было начать реконструкцию парковой зоны, на территории которого располагается заведение. Собственник участка сказал Февралеву, что в нынешнем году к работам еще не приступят, поэтому предприниматель, как обычно, в мае открыл "Купола". В прошлом году у него закончился договор аренды, но официально его никто не расторгал — Февралев утверждает, что в документах есть пункт, который позволяет ему в таком случае пролонгировать действие аренды. Кафе работало в обычном режиме, и 9 мая по просьбе тогдашнего главы Ульяновска Сергея Панчина бесплатно накормило ветеранов в честь Дня Победы. А буквально через месяц от него же пришло письмо о закрытии: якобы мэр 15 июня подписал бумагу о прекращении работы кафе.

Однако тут есть загвоздка: 15 июня Сергей Панчин уже был в отставке и формально не имел права отдавать распоряжения. Евгений Февралев подал в суд два иска: о признании решения о закрытии незаконным и о принятии обеспечительных мер — чтобы его кафе не снесли, пока не рассмотрят первый иск. В обеспечительных мерах однако отказали, и предприниматель направил жалобу на это решение. Но рабочие уже тут как тут — пришли сегодня разбирать кафе.

Рабочие разобрали семь павильонов, их отвезли на склад на улице Локомотивной.

Евгений Февралев говорит, что пытался договориться с прибывшими сотрудниками — чтобы они дождались решения суда об обеспечительных мерах. Антон Антипов в это время всячески пытался его спровоцировать и вывести на конфликт, хотя предприниматель и так очевидно был на нервах, стараясь защитить свое имущество.

Как и сегодня за спинами полицейских, Антон Антипов постоянно мелькает на заднем плане конфликта вокруг кафе. По словам Февралева, парламентарий появился в его заведении в мае и сказал, что владелец неправильно себя ведет, стоит на этом месте незаконно и не делится. Затем бизнесмену стали звонить различные люди, которые предлагали "урегулировать вопрос", но он отказывался. Один из влиятельных знакомых подсказал, что Антипов может действовать в интересах своего бывшего работодателя, у которого дом неподалеку от парковой зоны и который имеет на нее виды.

Сегодня из "Куполов" не только забрали павильоны и шатры, но и отключили свет и воду, хотя никаких долгов перед ресурсоснабжающими организациями у заведения нет. В результате все продукты, хранящиеся в холодильниках, могут испортиться. А если заведение в итоге не откроется, работы лишатся 50 человек персонала. У всех семьи, то есть источник дохода потеряют порядка 200 ульяновцев. Сам владелец понесет многомиллионные убытки. В кафе на момент открытия он вложил 4,5 миллиона рублей, еще 1,5 млн — перед запуском в этом году, взяв кредит в банке. Местные жители тоже расстроены тем, что закрывается их любимое семейное заведение — подписи под обращением к городским властям против закрытия поставили 300 человек.

— Мы относимся к категории пострадавших от пандемии отраслей. Федеральные, региональные власти обязались оказывать таким поддержку, государство выделило нам деньги, мы взяли кредит, чтобы работать, платить налоги и зарплату людям. И задача депутатов, того же Антона Антипова — помогать развитию города и предпринимательства. Но помощи никакой нет, есть только лоббирование своих интересов и интересов других лиц, — говорит Февралев.

Евгений Февралев: "Господин Антипов решил показать на мне свою власть"

Он заявил, что намерен судиться с мэрией и требовать возмещения ущерба, нанесенного сегодня его бизнесу. Если кафе не будет работать до конца лета, убытки составят 4,5 миллиона рублей. Февралев говорит, что хотел бы просто спокойно доработать до сентября — а там бы сам помог с благоустройством парка. Он даже предлагал написать соответствующий гарантийный документ начальнику управления административно-​технического контроля мэрии Сергею Пантелееву, который приезжал сегодня на место — но тот ответил, что таких решений не принимает. Кроме того, Февралев попросит центральный комитет "Единой России" проверить действия Антона Антипова, так как кафе не относится к его округу.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова