Депутат городской думы Антон Антипов никак не успокоится. Во вторник снова пришел в кафе «Купола», чтобы вывезти оттуда последнюю мебель. Пока парламентарий тешит разбушевавшееся эго, предприниматель Евгений Февралев несет убытки: зарплаты сотрудникам отдавать нечем, в холодильниках гниют продукты. На защиту «Куполов» встали ульяновцы: рекомендуют депутату заниматься проблемами своего округа, а не кошмарить и так настрадавшийся в пандемию бизнес.

Напомним, в понедельник в кафе «Купола» на улице Гончарова нагрянули сотрудники полиции и администрации. За спинами силовиков мелькал депутат Гордумы Антон Антипов, который лично приехал посмотреть, как будут закрывать заведение. Владелец Евгений Февралев считает, что работу «Куполов» прекращают незаконно — он просил подождать, пока суд рассмотрит соответствующий иск, но уже в понедельник павильоны кафе стали принудительно разбирать. Предприниматель предполагает, что Антон Антипов обратил внимание на его бизнес неслучайно и за этим может скрываться его личная выгода. Иначе объяснить вдруг открывший у парламентария интерес к кафе, хотя оно расположена даже не в его округе, сложно.

После публикации 73online.ru о закрытии заведения депутату посыпались критические сообщения в соцсетях: ульяновцы просят оставить их любимые «Купола» в покое, а народному избраннику советуют заняться своими прямыми обязанностями — помогать народу, а не лишать его бизнеса и рабочих мест.

«Люди годами выстраивают дело своей жизни, платят налоги, обеспечивают рабочие места. И вместо обещанной помощи малому бизнесу такая низость и бесчестность. Противно читать»; «Чей заказ выполняете, г-н Антипов? Хотя и так известно! Вашему покровителю и вам все мало? Божьей кары не боитесь? А зря!» — пишут ульяновцы.

Депутат в ответ пытается оправдать свои действия. Мол, действует на благо города, а патронов-бизнесменов у него нет. Антипов даже привел железный (по его мнению) аргумент, что если бы таковые имелись, он бы ездил на «Мерседесе», а не на «Приоре».

— По-вашему, незаконное нахождение, отсутствие воды, самовольный захват — это все в порядке вещей? Если так, то тогда завтра на Соборной появится новое летнее кафе, и владелец так же с наглым лицом будет говорить, что уедет оттуда только после решения арбитража. А почему вы не задумываетесь над тем, что честный легальный бизнес не может встать, где хочет? Да потому что хватает мозгов и совести не делать этого, а такие дельцы, как Февралев и его узбекская диаспора спокойно захватывают городские участки. Человеку давали возможность узаконить, извещение о демонтаже прислали ещё в мае, но ему было все равно. Не знаю, почему раньше не замечали этого, — заявил Антипов. А потом и вовсе обвинил сотрудников администрации во взяточничестве. По мнению депутата, кафе проработало так долго (без штрафов и жалоб, отметим) только потому, что «со стороны администрации кто-то за это получал деньги».

Во вторник Антон Антипов снова явился в кафе — за оставшейся мебелью. Для этого ему пришлось выпроводить людей, которые в обеденный перерыв пришли поесть.

— Они выгнали всех посетителей, моих рабочих. Забрали мебель. За мной стоят 200 человек, которые остались без зарплаты, без хлеба. Я готовлю сейчас обращения к губернатору и мэру. Прошу поддержать малый и средний бизнес, — рассказывает Февралев.

С 7 по 10 июля Февралев должен был выдавать зарплаты сотрудникам. Однако чем теперь платить, не знает. «Нам говорят, что у нас работает много иностранцев. Да, они когда-то такими были, но уже по 20 лет живут тут. Нам отключили свет и воду. Продукты тухнут, мы несем большие убытки», — говорит предприниматель.

Посетители «Куполов»: «Очень жаль, что кафе закрывается»

Екатерина Антонова