ВИП-заключенные ульяновского СИЗО-1 вынуждены пребывать в неприличных (по меркам изолятора, конечно) условиях. Депутат Гордумы Антон Антипов делит камеру с крысами Машей и Олей, а известному своей педантичностью экс-замгубернатора Анатолию Озернову приходится лицезреть на стенах мерзкий грибок. Помощь известным арестантам пришла, откуда они не ждали — прокуратура подала иск к УФСИН об устранении нарушений, а суд дал тюремщикам пять месяцев, чтобы все исправить. В управлении дают понять, что они бы и рады, но денег нет, а времени им отвели слишком мало.

Тюремщикам дали срок

Весной прошлого года прокуратура проверила условия в СИЗО-1 Ульяновска. К состоянию нескольких десятков камер возникли вопросы — там повреждены штукатурка и краска на стенах, видны следы протечек и распространился грибок.

Было много недочетов и по пожарной безопасности. Часть из них связана с оформлением документации, но были нарушения и посерьезнее — например, отсутствовало устройство, которое автоматически отключало бы вентиляцию при возгорании (полный список претензий). Для СИЗО пожарная безопасность — тема больная: здание уже переживало крупный пожар, закончившийся гибелью людей и уголовным делом.

Прокуратура внесла представление начальнику УФСИН Сергею Балдину, но за несколько месяцев ситуация не изменилась.

В июле прошлого года надзорное ведомство обратилась в суд «в интересах неопределённого круга лиц». Требовало обязать управление отремонтировать камеры, карцеры и прогулочные дворики, устранить нарушения пожарной безопасности. На все про все прокуратура установила срок в пять месяцев со дня вступления решения в силу.

Из иска прокуратуры: «Камеры №№ 101, 103-108, 110-113, 121-129, 301, 302, 601-606, 702-704, 708, 801-807, 810, 904-910, коридоры постов №№ 3, 6, 12 и прогулочных двориков, карцеры №№ 2, 5-7, находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, в них отмечаются дефекты и повреждения покрытия стен (дефекты и повреждения штукатурки, краски, плитки на стенах), а также покрытий пола, признаки поражения стен грибком, следы протечек на стенах».
В каких камерах нашли нарушения

Представители УФСИН не отрицали обшарпанные стены, но не согласились со сроками, которые установил истец. Называли их оценочными и недостаточным, кивали на федеральное руководство — все исправить можно, только когда из Москвы придет финансирование.

В целом УФСИН никогда и не скрывало, что здание изолятора видало лучшие дни. Чтобы изменить ситуацию, нужны солидные деньги, а ведомство и так живет в условиях недофинансирования, поэтому обходились точечным ремонтом, который проводили своими силами. В суде состояние СИЗО было названо «ограниченно работоспособным».

Железнодорожный суд встал на сторону прокуратуры, а в феврале нынешнего года Областной суд это решение закрепил. Для УФСИН начался отсчет пятимесячного срока. За неисполнение судебных решений может грозить наказание вплоть до уголовной ответственности.

ВИП-гости остались недовольны

В части камер, где, согласно решению суда, властвовали грибок и разруха, успели побывать некоторые высокопоставленные ульяновцы и на себе оценить прелести пребывания в «ограниченно работоспособном» здании.

Бывший вице-мэр Ульяновска Михаил Сычев, ныне осужденный за мошенничество, полгода провел в камере №103. Сейчас там сидит арестованный за подозрение в посредничестве при передаче взятки депутат Гордумы Антон Антипов, в этой же камере находился и бывший замглавы дорожного управления мэрии Геннадий Шакиров, ныне отправленный в колонию за коррупцию.

Все трое вынуждены были делить помещение с другими, не особо приятными постояльцами. «Две крысы Маша и Оля в 103 камеру пешком ходят!», — рассказывает Сычев. Это на одном из судебных заседаний подтверждал и Антон Антипов, правда, сохранив в тайне персональные данные сокамерниц.

Михаил Сычев успел побывать в помещении для пожизненно осужденных №301, в камере №604 в спецблоке. В помещениях 904 и 905 он жил с бизнесменом Евгением Никифоровым и бывшим замгубернатора Анатолием Озерновым. В 302 камере, которая тоже фигурирует в перечне прокуратуры, раньше сидели фигуранты дела «Ульяновскфармации» экс-депутат Игорь Тихонов и бывший министр здравоохранения Рашид Абдуллов.

По мнению Сычева, все эти камеры были «антисанитарными», и он постоянно писал заявления в прокуратуру по этому поводу. В помещении, где они сидели с Никифоровым, повсюду была плесень, её сами пытались отмыть. Сычев говорит, что мог бы отсудить компенсацию морального вреда, но не будет этого делать: «Пусть останется на их совести».

Жена Антона Антипова Виктория подтвердила плохие условия содержания в СИЗО-1. По ее словам, несмотря на решение суда, администрация изолятора ничего не делает для их улучшения.

— Действительно, от заключенных поступали обращения на проблемы с вентиляцией, сырость, отсутствие ремонта, — подтверждает уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Люльков. — В основном эти вопросы касались нижнего этажа. Но руководство реагирует, проводит ремонт. Количество жалоб в последнее время сократилось.

Денег нет, но вы держитесь

В региональном УФСИН говорят, что указанные в иске недостатки «планомерно устраняются». Однако в условиях недофинансирования выполнить все работы за пять месяцев — невозможно (как ранее сообщал начальник Сергей Балдин, в 2022 году при потребности в 200 млн рублей ведомству выделили 46 млн). Нужен хотя бы год со дня доведения финансирования.

Тем не менее, в ведомстве все равно постепенно и в силу возможностей устраняют нарушения: провели отделку в семи камерах и работают еще в двух, отремонтировали кровлю в прогулочных дворах и занимаются их отделкой, разработали техническую документацию на системы противопожарной защиты, нашли деньги на противопожарные двери. Чтобы сэкономить, все работы проводятся собственными силами. Во ФСИН оперативно направлена заявка на финансирование остальных мероприятий по устранению нарушений.

Здание СИЗО-1 было построено во второй половине 19 века. Сейчас степень износа режимного корпуса №1 составляет 100%, корпуса №2 — 58%. В ответе на запрос, полученном от УФСИН, об этом не говорится, но очевидно, что такие ветхие строения отремонтировать полностью невозможно — лишь поддерживать более или менее рабочее состояние.

На строительство нового СИЗО вместимостью в 500 человек нужно 3,1 млрд рублей. В УФСИН присмотрели территорию рядом с заволжскими колониями №8 и 9 (11-й проезд Инженерный) и колонией-поселением №1 (7-й проезд Инженерный). Там есть два участка необходимой площадью в 13 гектаров. Вопрос, опять же, в финансировании — заявки направлены на рассмотрение во ФСИН России, остается только ждать и надеяться.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова