Ульяновская фирма «Медфлагман» бизнесмена Николая Мякишева массово выигрывала аукционы по всей стране и готовилась захватить рынок обслуживания информационных систем. Конкуренты увидели в этом аферу, ФАС — недобросовестность, а Мякишев в ответ — неинтеллектуальных людей в госзакупках.

Бизнесмен Николай Мякишев и его ООО «Медфлагман» (формально фирму возглавляет его мать Людмила Мякишева) наделали шума в сфере обслуживания информационных и справочно-правовых систем. Фирма участвовала в сотнях электронных аукционов на сопровождение продуктов фирм «1С», «КонсультантПлюс», «Гарант», «Парус» и других по всей стране. По данным synapsenet.ru, в 2019 году организация заявлялась на 800 торгов общей стоимостью 1,1 млрд рублей, выиграла 350 из них.

Другие представители отрасли к такой активности отнеслись с подозрением: в профильных телеграм-каналах стали появляться анонимные сообщения о том, что фирма демпингует на торгах и вообще не имеет лицензии на сопровождение ИС. Последнее обстоятельство может сорвать работу всех учреждений, обслуживаемых «Медфлагманом», и такие случаи якобы уже были. Так, в лаборатории №3 диагностического центра Москвы произошел сбой информационной системы, и сотрудникам пришлось регистрировать поток вручную, начались просрочки выполнения лабораторных анализов. В диагностическом центре на запрос 73online.ru не ответили.

Если проверить аукционы, в которых участвовал «Медфлагман», то можно заметить, что некоторые заказчики действительно отказывались от заключения контракта с фирмой, узнав об отсутствии прав на сопровождение или модернизацию информационных систем. В январе «Медфлагман» усилиями самарского УФАС включили в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Поводом стал отказ заказчика — департамента тарифного регулирования области — от заключения контракта с «Медфлагманом» на 886 тысяч рублей. Чиновники после победы фирмы на аукционе попросили прислать документ, подтверждающий наличие у «Медфлагмана» прав на компоненты системы, которую он должен был обслуживать, но представители ООО не ответили ни на письма, ни на звонки.

Впоследствии фирма еще дважды включалась в РНП: пермским УФАС из-за контракта с краевым департаментом юстиции и мировых судей (2,9 млн рублей) и петербургским управлением из-за неисполненного контракта с Архангельским областным судом (90 тысяч рублей).

Фрагмент решения об отказе заключения контракта с департаментом юстиции и мировых судей Пермского края.

Обоснование еще одного отказа от заключения контракта с «Медфлагманом». На этот раз заказчик — Краснодарский краевой суд, предмет контракта — сопровождение СПС «Консультант Плюс».

Отметим, что попытки включить «Медфлагман» в РНП также предпринимали управления антимонопольной службы по Костромской, Иркутской и Владимирской областям. Ульяновская фирма в каждом из этих регионов обращалась в арбитражный суд и добивалась отсрочки включения в список до окончания разбирательства.

Представители нескольких фирм, работающих в сфере информационных систем, предположили, что такое поведение «Медфлагмана» на аукционах может быть связано с желанием заработать на субподрядах.

— Суть в том, чтобы забрать контракт и потом договориться с поставщиками и разработчиками системы, чтобы взять их на субподряд, получив свой процент, — сказал один из собеседников 73online.ru на условиях анонимности. — Идея не новая, но никогда не носила такого массового характера. На первом этапе вроде даже Мякишеву удалось с кем-то договориться. Но когда узнали, что это массово, насколько мне известно, все поставщики систем отказались от сотрудничества.

— Мякишев так и предлагал всем [взять у него работу на субподряд], — подтверждает сотрудник фирмы-разработчика одной из медицинских информационных систем. — Но никто не согласится терять деньги просто на лишнем звене. Мы отказались.

Отметим, что Николай Мякишев известен в Ульяновске скандальным разбирательством с компанией «Ай Ти Бизнес Юнион». Фирмы рассорились из-за приложения «Оплачу ЖКХ». Дело об интеллектуальной собственности слушалось в арбитраже больше года, запомнилось прецедентом с отводом всего состава судей, а также угрозами и многомиллионными требованиями сторон. Сейчас Мякишев живет в Испании, активно ведет социальные сети, через которые нанимает в свою компанию специалистов на крупные зарплаты и строит планы по захвату рынка информационных и справочно-правовых систем.

В комментарии для 73online.ru Николай Мякишев заявил, что «Медфлагман» работает в рамках закона и не демпингует на торгах — большая часть контрактов прибыльна. Он также указывает, что «компания ведет нелицензируемый вид деятельности».

— Мы работаем в рамках закона, ведь огромная доля контрактов — с силовыми структурами, это было бы просто глупо с нашей стороны. Что касается реестра недобросовесных поставщиков, в текущем виде он не решает задач, которые перед ним ставились. На наш взгляд, требование таких лицензий незаконно. Статья 33 №44-ФЗ предусматривает их только в том случае, если заказчику передаются исключительные права. Фирмы отказываются от заключения с нами контрактов потому, что, во-первых, коррумпированы, во-вторых — закупками занимаются далеко не самые интеллектуальные люди, — прокомментировал Николай Мякишев.

Бизнесмен предполагает, что его заказали конкуренты, в частности, компания «Консультант», которая «выкачивает по несколько десятков миллиардов в год на получение информации». При участии «Консультанта», считает Мякишев, была подана и жалоба в Костромское УФАС. Якобы заказчик изначально планировал заключить контракт именно с «Консультантом», а ему предоставили неверные реквизиты, поэтому обеспечение по контракту перечислили не туда, и он не был заключен.

Из-за включения в РНП фирма потеряла сотни миллионов рублей и была вынуждена снять часть ресурсов с технического направления в пользу юридической работы.

— Нам первое включение по Костроме стоило порядка 300 млн рублей, в основном эти деньги ушли в «Консультант Плюс». Структура МВД вместо того, чтобы возбуждать дело по статье 178 УК РФ («Ограничение конкуренции» — прим. ред.), само с ограничением конкуренции финансирует «Консультант Плюс», — считает бизнесмен.

Проблемы в московской лаборатории, по словам Николая Мякишева, вызваны действиями руководства, которое якобы было в сговоре с фирмой-конкурентом «Медфлагмана».

— Они самостоятельно перезагрузили сервер, мы, в свою очередь, восстановили работоспособность системы, она заработала, но часть данных была утеряна. Для их восстановления нужно было обратиться в информационный департамент Москвы, но по сей день они туда так и не обратились, — объясняет Мякишев.

В целом же, Николай Мякишев объявляет программу информатизации в стране полностью проваленной. «Это коррумпированная система, просто воровство денег из бюджета», — говорит он. Мякишев заявляет о намерении изменить ситуацию и запустить в 2020 году собственную правовую систему.

Справка 73online.ru:

Николай Мякишев родился в 1974 году в Николаевском районе Ульяновской области. С отличием окончил факультеты финансов и учета, лингвистики и межкультурной коммуникации УлГУ. Два года работал в отделении Пенсионного фонда России по Ульяновской области. Информационными технологиями занимается с 2001 года. Три года возглавлял компанию «Флагман», которая специализировалась на информационных системах в государственных, преимущественно медицинских, учреждениях. Под его руководством «Флагман» стал одной из ведущих ИТ-компаний Ульяновской области.

В 2006 году возглавил проект по разработке информационной системы для здравоохранения класса ERP. Позже Мякишев возглавил ООО «Центр информационных технологий». ООО «Медфлагман» зарегистрировано в 2012 году. Руководителем значится Людмила Мякишева, собственником — Александр Ремизов. В 2018 году выручка фирмы составила 10,4 млн рублей, прибыль — 949 тысяч рублей.

Андрей Семенов

Фото: ГТРК «Волга»