Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ООО "Ульяновсктрансстрой" на 28,34 млн рублей, сообщает самарское издание "Волга Ньюс". Причиной стало заключение антиконкурентного соглашения по ремонту дорог в Самарской и Ульяновской областях с ООО "Самаратрансстрой".

- Результатом соглашения стал отказ от соперничества между участниками торгов с целью поддержания цен на них, - уточняет ФАС РФ.

Сведения об обнаружении антимонопольной службой признаков картеля в действиях этих компаний впервые появились в публичной плоскости в феврале 2018 года. Как пояснялось, признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены при проведении 14 аукционов в период 2015-2017 гг. на общую сумму свыше 4 млрд рублей. В ФАС сообщали, что, "принимая участие в электронных аукционах, организации, вероятно, создавали видимость конкуренции, в результате чего начальная максимальная цена контракта снижалась не более чем на 0,5%".

По информации "Волга Ньюс", речь шла об аукционах на ремонт нескольких участков дорог в Самаре и Самарской области. Во всех шести аукционах участвовало по две компании - ООО "Самаратрансстрой" и ООО "Ульяновсктрансстрой". Победило во всех этих торгах ООО "Самаратрансстрой".