Руководителя исполкома "Единой России", депутата регионального Заксобрания и юриста Константина Долгова видят кандидатом на праймериз партии власти. Планируется, что политика выставят в Ульяновском одномандатном избирательном округе №187 против бывшего мэра Ульяновска Марины Беспаловой и депутата Гордумы Антона Антипова. Победитель поборется за мандат с кандидатом от КПРФ, которым с высокой долей вероятности станет Алексей Куринный.

Об инсайде сообщает журналист "МБХ. Медиа" и владелец Telegram-канала "Симбирский шугожор" Виталий Ахмеров. Свои источники он не раскрывает, но называет их достоверными. По мнению медийщика, Константина Долгова могут выдвинуть на праймериз в пику Марине Беспаловой – из-за ее давнего конфликта с бывшим губернатором Сергеем Морозовым. Долгов вполне может выиграть в предварительном голосовании, однако тогда "Единая Россия" рискует уступить мандат коммунисту Алексею Куринному – у Беспаловой против него больше шансов. "А вот если в "ЕР" точно знают, что Куринного не будет в бюллетене (ему прочат сенаторство в Совфеде – прим. ред.), то тогда ход Долговым выглядит понятно", — рассуждает Виталий Ахмеров.

Некоторые собеседники 73online.ru из блока внутренней политики "белого дома" также сообщают о мыслях "ЕР" включить Константина Долгова в состав кандидатов. Тем более что округ №187, куда помимо Ленинского и Заволжского районов входит Димитровград, ему не чужой — он родился и вырос в городе атомщиков, работал в местной мэрии. В конце "нулевых" Долгов устроился в администрацию губернатора Ульяновской области, позднее ушел в бизнес. С 2013-го руководит исполкомом "Единой России". В 2019 году ему прочили освободившийся мандат врача-стоматолога Сергея Ратникова, но в кресло депутата ЗСО сел директор автобусного парка Михаил Рожков (кстати, близкий друг семьи Константина Долгова и уроженец Димитровграда - прим. ред). В итоге звездный час Константина Долгова настал год назад — ему отошел депутатский мандат, сданный генералом Анатолием Бакаевым. Такое решение принял региональный президиум партии. Единоросс возглавил в парламенте мандатную комиссию.

73online.ru попросил прокомментировать Долгова слухи, которые циркулируют в кулуарах правительства, однако тот отказался. Секретарь реготделения "Единой России" Василий Гвоздев тоже не стал прямо отвечать на вопрос, но и не опроверг выдвижение Долгова.

— Он сильный кандидат и имеет право участвовать в праймериз, это открытая процедура. Мы готовы между собой конкурировать без интриг. Список кандидатов окончательно не сформирован, итоговое решение мы примем на оргкомитете 29 апреля, тогда вы увидите всех заявившихся, — сказал Гвоздев.

Для справки:

По итогам выборов 2016 года в одномандатном округе №187 коммунист Алексей Куринный обошел вице-спикера ЗСО от "ЕР" Игоря Тихонова (35,48% против 35,17%) и получил мандат депутата Госдумы РФ. Тогда ульяновские политологи выразили мнение, что победа была для г-на Куринного реваншем за проигранные выборы главы региона. На этой неделе лидер обкома заявил о намерении снова баллотироваться по этой территории. Также на округ претендует экс-мэр Ульяновска Марина Беспалова, она подала документы на участие во всенародных праймериз.

Дарья Косаринова